Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » иглы » Смена игл


Смена игл

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

Смена игл

Не путайте эти короткие периоды замен игл с заболеваниями, которые приводят к потере иголок:

клещи;
недостаточное/неполноценное питание;
гормональные проблемы;
...

здоровые иглы взрослого ежа

http://uploads.ru/t/S/d/s/SdsJm.jpg

0

2

Тема неоднократно поднималась новыми ёжевладельцами и видимо пришел час делится тем, как кто переживает подростковый возраст своих ёжиков.

Итак все знают что молоденькие ежата меняют детские иголки на взрослые. Линяют. Происходит это у Африканцев только один раз в жизни. В среднем между 6 и 15 неделей жизни. После линьки окрас считается устоявшимся, ёжик практически взрослым и можно выдохнуть и расслабится. Самый ответственный этап пройден. С возрастом оттенок ещё может немного измениться (как правило немного высветлится) и немного иголок ещё возможно выпадет, хотя такого экстрима больше не будет.

Но... Линька у ежат это как первые зубы у человеческих детей. У некоторых проходит совершенно незаметно, а у некоторый случается целая драмма. Ласковый и игривый ёжик, вдруг становится злобным и нелюдимым. Он матерно фыркает на вас, не идёт на руки и может даже укусить. Не спешите записывать своего ёжика в буки. Ему просто больно. Новые иголки пробиваясь через кожу причиняют дискомфорт. Беря ежонка на руки мы усиливаем этот дискомфорт. Сообразительные создания быстро понимают что ваши руки связанны с болью в спине. Некоторые даже обнаруживают что если эти руки укусить, то их отпустят и наступит облегчение. Если такое поведение закрепить несколькими повторами ситуации то переучивать ёжика будет достаточно сложно. Они очень упрямые существа. И плохому учатся крайне быстро.

Чтобы пережить эти сложные недели, нужно запомнить несколько простых правил:

1 Старайтесь брать ёжика под живот, не трогая иголок.

2 Не гладте по иголкам

3 Сделайте своему любимцу ванночку с овсом. Да и простая вода принесёт облегчение.

4 Капните несколько капель любого растительного масла без запаха ежёнку на спинку.

5 НИКОГДА не отпускайте ёжика сразу, если он вас укусил. Подержите некоторое время, можете даже усилить дискомфорт перевернув его на спину. И только потом отпускайте. Повторюсь - они очень умные если им это нужно.

Из моего личного опыта могу сказать что у большинства ёжиков этот этап проходит достаточно легко. У некоторых вообще незаметно. И только один раз у меня был ёжик который заметно поменялся в подростковом возрасте. Он вырос, стал здоровым и красивым ежом. Он по прежнему меня материт каждый раз когда я его беру на руки. Делает это скорее ритуально, поскольку на руках сидит совершенно спокойно. Но выслушиваю я каждый раз и про свою маму и про бабушку и про вообще весь мой род

0

3

А если иголки выпадают из за болезни, они после лечения вырастут? У мого клещи были и слегка иголки падают.

0

4

У моего одного ежа (самца) наверное уже месяц проходит смена игл.
Фырчит, но на руках сидит. Причем потеря игл никак визуально не проявляется. Только во время уборки клетки вижу множество игл. 
Очень помогают масляные капли, еж сразу успокаивается. Видимо кожа смягчается и болезненные ощущения на время исчезают.
Капаю примерно через 1-2 дня. Сужу по иглам. Иглы становятся сухими и очень острыми на ощупь.

0

5

Во время линьки ежу необходимо давать фитокальцевит для собак, раз в день на еду, на кончике ножа в течение 2-х недель.  Он так же необходим ежу для восстановления игл в любых других случаях.

0

6

Ёж_Наглеж написал(а):

Во время линьки ежу необходимо давать фитокальцевит для собак

Фитокальцевит даю с фаршем постоянно, поэтому колючки у нас замечательные.

0

7

Подскажите пожалуйста дозировку Фитокальцевита и каким образом его давать? У меня ежиха от фарша отказалась, да и окромя насекомых почти ничего не ест...

0

8

Костя написал(а):

дозировку Фитокальцевита и каким образом его давать?

Ёж_Наглеж написал(а):

раз в день на еду, на кончике ножа в течение 2-х недель

значит режьте насекомых и перемешивайте с фитокальцевитом. Но в любом случае Вам надо расширять свой рацион ... мясо, растительная клетчатка и овощи неотъемлемая часть натурального рациона ...

0

9

У нас выпадают иглы. Нахожу по парочке штук каждый день. Ежику 3,5 месяца. Кормлю нормально: тараканы каждый день по 3-5 штук, и фарш говяжий с овощами или фруктами с геркулесом в миксере измельчаю все до однородной массы.

0

10

Никита написал(а):

У нас выпадают иглы. Нахожу по парочке штук каждый день. Ежику 3,5 месяца.

"Итак все знают что молоденькие ежата меняют детские иголки на взрослые. Линяют. Происходит это у Африканцев только один раз в жизни. В среднем между 6 и 15 неделей жизни."

Возможно это конец линьки...

0

11

Хорошо бы это был конец линьки, для 3.5 месяцев. Но лучше всего ежа подкрепить во время линьки фитокальцевитом, очень хорошо помогает наростить новую броню.

0

12

Нам уже 4 месяца и 5 дней. Неделю назад стал подмешивать в еду фитокальцевит для собак, иголки все еще выпадают. Нахожу в клетке вечером от 5 до 7 штук. Еж ведет себя спокойно.

Какие рекомендации?

0

13

Никита написал(а):

Какие рекомендации?

обратиться к вету... опишите кожу, есть ли еще отклонения от нормы? влажность?

0

14

Да вроде нет. все идеально. Сегодня посмотрю более пристально.
Если масло купить и капать - это же не уберет проблему?

0

15

Никита написал(а):

Если масло купить и капать - это же не уберет проблему?

думаю, что нет...

0

16

а иглы обязательно будут видны или этот процесс может пройти незаметно?

0

17

Ну ежик их не съест :)))

0

18

Никита
минус одно беспокойство :)

0

19

frufru написал(а):

а иглы обязательно будут видны или этот процесс может пройти незаметно?

обычно все замечают)

0

20

Фрэнки
мы только со вчерашнего дня стали замечать, до этого не было вроде

0

21

frufru написал(а):

мы только со вчерашнего дня стали замечать, до этого не было вроде

а возраст какой? запамятовала я...

0

22

Витамишка тоже первые дни после появления у нас иголки терял, штук по 7 в день. Сейчас может иногда одну иголочку найду в спальнике, а так больше не выпадают. Может линял, по возрасту похоже. Я ему тоже фитокальцевит стала давать раз в день на кончике ножа, и масло капаю раз в неделю. Но это скорее для профилактики. У него иголочки хорошие, густые.

0

23

HHSeva написал(а):

Я ему тоже фитокальцевит стала давать раз в день на кончике ножа

фитокальцевит можно давать и для профилактики)

0

24

Фрэнки
25ого два месяца будет.

0

25

frufru написал(а):

25ого два месяца будет.

самое время линять))

0

26

Фрэнки
значит все в норме)

0

27

Никита, 5-7 иголок это не диагноз. Залысины есть ? У Вас волос ск-ко штук в день выпадает  :question:
у кого-то волосы выпадают, у кого-то шерсть, а у кого-то иглы, у одних больше у других меньше.

Фарш из каких продуктов делаете ? Возможно от курицы. Или может роялом прикармливаете :( . Ещё корм ежиный в америке заказали - не посоветовались по составу. Вы даёте ежу Роял, не смотря на все запреты и предостережения, а потом совета о иглах спрашивате... почему так ? как мы можем Вам помочь в этой ситуации ?

что вы даёте ежу кроме вас никто не знает. если иголок выпадает больше чем обычно и это не линька - срочно пересматривайте рацион. 

возможно из-за сырых яиц .. даёте ? как часто ? одна женщина мне писала, что когда давала сырое перепелиное яйцо иглы у ежа выпадали ...

------- цитаты -------

Если не хватает витамина Н (биотина) происходит более интенсивное, чем обычно, выпадение волос

Витамин Н (биотин)
Биоти́н (витамин Н, витамин B7, кофермент R) — водорастворимый витамин группы В

Открытие биотина было связано с изучением куриного яйца. В 1916 году биолог Бетеман стал кормить лабораторных крыс свежим яичным белком в качестве основного источника протеинов. Ученый вскоре заметил у животных нарушения мышечных функций, поражения кожи и выпадение шерсти. Однако этих симптомов удавалось избегать, когда животных стали кормить не сырым, а вареным желтком.

В 1936 году, Кегль и Тоннис получили из яичного желтка вещество, названное биотином, которое помогало в лечении симптомов, описанных двадцать лет назад Бетеманом.

Источники витамина Н (биотина)

* Биотином богаты печень, почки, яйца, молоко, дрожжи. Витамин Н содержится в овощах (красной свекле, капусте, шпинате), в бобовых, в грибах (шампиньонах, белых), фруктах; присутствует в листьях черники и лесной земляники

* В малых количествах биотин содержится во всех продуктах, но больше всего этого витамина содержится в печени, почках, дрожжах, бобовых (соя), цветной капусте, орехах (арахис). В меньшей степени он содержится в томатах, шпинате, яйцах (не сырых), в грибах.
Здоровая микрофлора кишечника синтезирует биотин в достаточном для организма количестве. Поэтому употребление продуктов, нормализующих микрофлору кишечника (молочнокислые продукты, квашенная капуста) оказывает хотя и косвенный, но значительный вклад в обеспечении потребности организма в биотине.

Биотин и кожа

Биотин содержит серу и доставляет её волосам, ногтям и коже. Поэтому его можно назвать витамином красоты для кожи, волос и ногтей. Сера участвует в синтезе белка - коллагена, определяющего структуру кожи; обладает способностью защищать кожу от загрязнений окружающей среды, замедляет процессы старения.

Рекомендации по применению витамина Н (биотина)

1 Сырой яичный белок содержит вещество, которое называется авидин - антивитамин биотина. Это вещество связывает биотин и препятствует его всасыванию в кровь. Поэтому, нежелательно совмещать прием витамина Н с употреблением сырого яйца.

2 Для превращения биотина в активную форму необходим магний, поэтому целесообразно их употреблять вместе.
Магнием особо богаты орехи, бобовые и овсяная крупа, а также рыба, овощи и сыр.

--------------------------

* статьи  человеческие и перечень продуктов должен быть адаптирован для ежа.
из всего перечня продуктов если наверняка, то думаю можно оставить:

сырые печень, почки - ограниченно - слабят
варёный желток
красная свёкла - ограниченно - слабит
листья черники, лесной земляники

листья можно добавлять при приготовлении фарша

свёклу можно либо в фарш, либо мелко наточить (лучше сырую) и смешать с варёным желтком - смотреть стул

предполагаю, что если ушастым дают одно перепелиное яйцо в неделю, а они более крупные животные, то африканцу нужно меньше в 1,5-2 раза

кисломолочные продукты - болезненная тема и отдельная :)
и по яйцам тоже нужна отдельная тема

0

28

Перестал давай фитокалтцевит, иголки перестали выпадать. Вообще не выпадают. Тьфу-тьфу. Видимо много давал. Я в миксер добавлял, когда фарш делал. Вроде очень мало ложил.
А роял я между прочем всего один раз давал, когда уезжал на судки. И то от безысходности. Мой вини кушает говядину и фрукты, все это в миксере + немного овсянных хлопьев. Иногда перепелиное яйцо добавляю; но редко. Каждый день тараканы живые, мы их обожаем просто. Правда порой мне кажется, что тараканы жрут больше ежика :) думаю пришло время начинать морозить насекомых, а то плодятся быстро.

0

29

Очень нужен совет. Ежиха, возраст месяцев 5, вес 290 гр, корм: тараканы, мышата, говядина, индейка, сердце. Приобретена в зоомагазине. Ужасно сыпятся иголки. Сначала сыпались детские иглы - вроде как нормальная ситуация - линяем. Но на сегодняшний день сыпятся "взрослые" иголки. Во время купания специально посчитала - 35 игл.  Проплешин нет. Есть второй еж, примерно того же возраста с такими же условиями содержания, с иголками все в порядке.

0

30

в 5 месяцев иголки падать не должны уже, 35 игл - это катастрофа если честно, возможно какое нибудь кожное заболевание, а так же может миеть место нарушение обмена веществ. Ежа необходимо показать врачу и сделать анализы. Для укрепления игл могу посоветовать фитокальцевит для собак, через день, на кончике ножа на еду.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » иглы » Смена игл


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно