Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » зубы » Уход / проблемы


Уход / проблемы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Уход за зубами

Зубной налёт способствует образованию зубного камня, который является источником заболеваний дёсен и зубов - является распространённой проблемой у ежей.

*  Необходим  регулярный осмотр ротовой полости и уход за полостью рта.   
*  Твёрдые корма способствуют чистке зубов от налёта. Не следует злоупотреблять твёрдыми кормами во избежании сильного и преждевременного стачивания зубов
*  Добавление в питьё вет. препарата – жидкость от зубного камня
*  Чистка зубов силиконовой щёткой

Признаки проблем с зубами включают:

*  не желание есть твёрдую пищу или пищу вообще,
*  неприятный запах изо рта,
*  опухшие, красные дёсны,
*  опухшие челюсти,
*  слюни,
*  чёрные зубы ,
*  расшатывание и выпадение зубов.

При обнаружении зубного камня нужно обратиться к ветеренару для очистки зубов.  Процедура идентична снятию зубного камня у кошки, собаки. Проводится без наркоза.

Всё в организме взаимосвязано.

Плохие зубы могут привести к системным инфекциям печени, почек и сердечным заболеваниям, поэтому очень важно обращать внимание на состояние зубов. Здоровье ежа зависит от здоровья зубов и здоровье зубов так же зависит от внутреннего здоровья ежа. А здоровье ежа зависит от генетики, питания, содержания и ухода.

0

2

afroezhik написал(а):

Твёрдые корма способствуют чистке зубов от налёта.

Что точно подразумевается под этими кормами? Насекомые, сухой корм, овощи-фрукты?

afroezhik написал(а):

Чистка зубов силиконовой щёткой

Реально кто-то делает такую процедуру со своими ежами?

0

3

Я ещё и тут  повторю что проблема эта не является распространённой у ежей на нашем континенте. Более того, я про неё читала только в связи с ёжиками старшими чем 5 лет. Нужно искать что не так с кормами или водой или генетикой или ещё чем-то. Мне кажется это серьёзно стоит исследования. Ну действительно - рак чаще бывает чем проблемы с зубами.

0

4

Здравствуйте)я начинающий ёжиковод и столкнулась с одной проблемой...а может и не проблемой вовсе. :dontknow:
Моему белобрюху 2 мес и 1 день)Мальчик. Взяла его недели полторы назад.Когда я его принесла домой ,при тщательном осмотре все было более чем нормально-в том числе и зубы.Два клыка,здоровенькие на вид.Перевожу его на натуралку следуя всем инструкциям и кушает он практически все что даю.Условия обеспечила идеальные,и по моему немного перестаралась.Начиталась я про камни для точки ногтей и собственно положила пару кусков гранита ему в клетку.Сначала он их просто расталкивал головой по всей клетке, но буквально недавно заметила что он грызет их.Решила вытащить ,а сегодня при очередном осмотре увидела что клычки заметно уменьшились.Их с трудом можно разглядеть!!!Линька у нас проходит хорошо,остальные зубы хорошие...Мне интересно,все ли ежи поступают так с камнями,отрастут ли зубы,и что вообще теперь делать?
Не нашла по этому поводу информации.Подскажите пожалуйста,что это может быть и нормально ли это? Спасибо)

Отредактировано Лиза (2013-06-18 03:04:20)

0

5

вы уверены что у вас ёж? Они как бы насекомоядные, а не хищники и клыков у них быть не должно. Все зубы должны быть примерно одинаковой длинны. В возрасте двух месяцев белоснежные и острые как иголки.
А где вы про камни для когтей вычитали? Можно ссылку?

0

6

Julker написал(а):

вы уверены что у вас ёж? Они как бы насекомоядные, а не хищники и клыков у них быть не должно. Все зубы должны быть примерно одинаковой длинны. В возрасте двух месяцев белоснежные и острые как иголки.
А где вы про камни для когтей вычитали? Можно ссылку?

Уверена конечно)Мы есть в теме "Будем знакомы")
Я может не очень правильно выразилась,но так как запаниковала видимо немного преувеличила их размеры)Не клычки,а два острых резца,прямо под носом.Беленькие,острые...и все же по моему они уменьшились((
Хотя у страха глаза велики.Мне просто интересно,зачем он камни грызут?И нормально ли это для их природы?
Начала ему при линьке давать "Фитокальцевит".И все же может ему не хватает кальция?...хм.
Перелопатила много информации ,в том числе и форумы читала в запой и сейчас уже всех источников не вспомню.Вот один из них:http://www.zooclub.ru/wild/nasek/2/1.shtml
-"Оформление: у каждого ужа должен быть свой домик (картонные коробки, пластмассовый цветочный горшок, труба, скворечник), коробка для фекалий, камни (для стачивания когтей), игрушки, ящик с песком для шиншилл (ежи купаются в песке)."

0

7

Ну вобщем все почти правильно, за исключением камней, это дикий бред, камни убрать. Ёжик в таком возрасте на зуб пробует почти все, может и вас попробывать  :D , вот и грызет камни.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2013-06-18 20:59:08)

+1

8

Про камни это действительно очень уж неожиданно :) Наверное если есть крупные камни в клетке или загоне, то ежи могли бы стачивать о них когти во время бега, но поскольку основной бег в колече, то смысла никакого. В статье есть солома с листьями, которые определённо содрали с домашнего содержания европейских лесных ежей, которые себе строят гнёзда перед зимой, чтоб впасть в спячку. Поскольку спячка африканцам смертельно опасна, то это как бы не про них. Более того, очень высока вероятность того, что в листьях будут паразиты, от которых ежа потом придётся лечить.
И в статье колесо приравняно к игрушкам и даже не упоминается в оформлении клетки. В то время как это основополагающий залог здоровья для ежей.
И ёж наглёж прав. Грызть что угодно нормально для любых детей, не зависимо от породы.  Стоит убрать. Если он их может взять в рот и носить, значит сможет и слопать. А это будет гораздо хуже, чем сточенные раньше времени зубы.
Если действительно всё так плохо, как вам кажется и зубы сточены почти под ноль, то это плохо. Они не отрастают как у грызунов. Посмотрите ещё раз. Возможно вам со страху так показалось, или ёж не захотел нормально рот открыть...

+1

9

Эх,что называется - перестаралась)А все от большой любви!
Исключили из рациона ,при первой же замеченой дегустации )Век живи,век живи)
Что интересно,при своей серьезности и мужском характере,он еще не кусал никого ,кроме одной влажной салфетки,которая покусилась на его ногу)тьху,тьху...

Спасибо) :flirt:

Отредактировано Лиза (2013-06-19 03:15:13)

0

10

Julker написал(а):

Про камни это действительно очень уж неожиданно :) Наверное если есть крупные камни в клетке или загоне, то ежи могли бы стачивать о них когти во время бега, но поскольку основной бег в колече, то смысла никакого. В статье есть солома с листьями, которые определённо содрали с домашнего содержания европейских лесных ежей, которые себе строят гнёзда перед зимой, чтоб впасть в спячку. Поскольку спячка африканцам смертельно опасна, то это как бы не про них. Более того, очень высока вероятность того, что в листьях будут паразиты, от которых ежа потом придётся лечить.
И в статье колесо приравняно к игрушкам и даже не упоминается в оформлении клетки. В то время как это основополагающий залог здоровья для ежей.
И ёж наглёж прав. Грызть что угодно нормально для любых детей, не зависимо от породы.  Стоит убрать. Если он их может взять в рот и носить, значит сможет и слопать. А это будет гораздо хуже, чем сточенные раньше времени зубы.
Если действительно всё так плохо, как вам кажется и зубы сточены почти под ноль, то это плохо. Они не отрастают как у грызунов. Посмотрите ещё раз. Возможно вам со страху так показалось, или ёж не захотел нормально рот открыть...

Я от души камней положила в угол,и не маленьких.Почти соразмерных самому мелкому.Он так с ними по ночам резвился и расталкивал,что я даже не могла подумать...так как смотри выше-ежи не грызуны.Вот сейчас перечитав статью с холодной головой,я понимаю что она действительно мягко говоря составлена от балды,на авось.
Я завтра еще раз осмотрю его!Я даже пожалуй полистаю фотокарточки ежей с открытым ртом для так сказать более точного определения и сравнения)эх...ма

0

11

Julker написал(а):

Про камни это действительно очень уж неожиданно :) Наверное если есть крупные камни в клетке или загоне, то ежи могли бы стачивать о них когти во время бега, но поскольку основной бег в колече, то смысла никакого. В статье есть солома с листьями, которые определённо содрали с домашнего содержания европейских лесных ежей, которые себе строят гнёзда перед зимой, чтоб впасть в спячку. Поскольку спячка африканцам смертельно опасна, то это как бы не про них. Более того, очень высока вероятность того, что в листьях будут паразиты, от которых ежа потом придётся лечить.
И в статье колесо приравняно к игрушкам и даже не упоминается в оформлении клетки. В то время как это основополагающий залог здоровья для ежей.
И ёж наглёж прав. Грызть что угодно нормально для любых детей, не зависимо от породы.  Стоит убрать. Если он их может взять в рот и носить, значит сможет и слопать. А это будет гораздо хуже, чем сточенные раньше времени зубы.
Если действительно всё так плохо, как вам кажется и зубы сточены почти под ноль, то это плохо. Они не отрастают как у грызунов. Посмотрите ещё раз. Возможно вам со страху так показалось, или ёж не захотел нормально рот открыть...

Надо бы на досуге покопать информацию и источники,с подобным медвежьим советом)
Спасибо :smoke:

0

12

ФУХ.Всё оказалось намного лучше чем мне почудилось)Зубы на месте.Если сточил,то не намного.Опыт -есть ум.

0

13

Здравствуйте, у  ежика возникли проблемы - в полости рта инородное тело, предположительно скрепка от коробки, удалить не дает, даже посмотреть толком нельзя-  очень сопротивляется очень, я слышала что в ветеринарных клиниках применяютв таких случаях седирующие (успокоительные) препараты, которые снижают рефлексы и тонус мышц, что позволяет проводить любые медицинские манипуляции, может у кого-то есть  такой опыт?  ,  хотелось бы уточнить какие именно препараты можно применять ежам, хозяйка ежа собирается  к врачу, но очень боится, что , вдруг ему что-то уколят из того что нельзя, мало ли какой у врача опыт. Ежик находится в Кирово-Чепецке (РФ), а врачей там хороших искать нужно  днем с огнем. Я спрашиваю не для себя (я живу в  Харькове, и  ежик у меня тоже есть, правда лесной:)). Просто человеку нужна помощь, если кто-то может подскажите  что-нибудь полезное, заранее благодарю за любой ответ.

0

14

А как осмотреть зубы ежа? Глупый, наверное, вопрос.. Но как его заставить открыть пасть?))
Я пробовала его дразнить кусочком сухого корма, но он особо широко пасть не открывает - сразу хвать и грызть, так что я толком не разглядела ничего у него во рту :)

0

15

При осмотре я использую ватную палочку, вот так ка на видео Ссылка
, главное поймать момент когда ёжик преоткроет пасть, обычно раза с третьего получается:))

Ссылка

Отредактировано Marina_A (2013-11-18 23:50:23)

0

16

Marina_A
по ссылке мне говорят "у пользователя пока нет ни одного ролика " - пользователь имеюсь ввиду я

0

17

Мефистофель написал(а):

"у пользователя пока нет ни одного ролика

Непонятно, почему у Вас просмотр не получается, у меня ссылка работает, добавила еще одну ссылку в пост, может она сработает, почему-то как "видео" его добавить тоже не получается((

0

18

Marina_A
о, какая ушастая прелесть! спасибо, теперь видно.
принцип ясен ;)

0

19

Marina_A это вам нужно позвонить ветеринару. Мефистофель
Я просто пасть открываю пальцем. Ну или если это ребёнок, то даю ему свой палец зажевать и смотрю :)

0

20

Julker
Заметила, что Дзига плохо ест сухой корм. Осмотрела рот. Правого нижнего зуба нет. Припухлость... Стоматит, похоже. Ветеринар посоветовала промывать рот хлоргексидинрм или мирамистином, потом орошать панкловитом.
Сталкивались ли Вы с подобной проблемой? Старость? Чем же его теперь кормить то?

0

21

Sirena написал(а):

Чем же его теперь кормить то?

тем же самым сухим кормом,только размоченным.Или перемолотым в кофемолке.Sirena, а сколько уже ему?

0

22

NataliaS
Родился примерно в мае 2011, купила на velesans.ru четырехмесячного. Т.е. 3 года с хвостиком...

0

23

Совершенно не старый ёж...

0

24

NataliaS
Так вот, в том то и дело! Я вся в расстройстве. Вроде бы ухаживаю хорошо, только вот как раз зубы и не чистила… Не досмотрела с летними отъездами. Берегите зубы ежиков, коллеги!

0

25

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Чуть меньше месяца назад мы приобрели ёжика, на данный момент ему 2 месяца 2 недели. Вчера обнаружила, что у него не хватает передней пары зубов и верхних и нижних!  o.O
отсутствовали ли зубы с самого начала или нет сказать не могу, т.к. ёжик отличается на редкость агрессивным и нелюдимым характером. Насекомых ест хорошо, а вот рубленое мясо/сердечки и уж тем более сухой корм сейчас есть отказывается. (поначалу ВСЁ съедалось с удовольствием)
Вопрос вот в чем: нужно ли ему пищу размалывать в пюре? Насколько теперь осложнится его жизнь?

0

26

А вашему ежику точно 2 месяца ? в 2 месяца, без зубов.... видимо предыдущие хозяева "очень хорошо" к нему относились...этими зубами еж захватывает пищу, в процессе жевания они не участвуют. Проверьте наличие остальных зубов. В фарш перемалывать думаю не надо, надо просто порезать мелко.

0

27

попробуйте посмотреть ещё раз, может вам показалось и зубы есть? есть он сможет даже если нет, потому как жуёт он боковыми а передними больше хватает.

0

28

http://s7.uploads.ru/t/Pt7VO.jpg

Интересует ваше мнение уважаемые ежиководы. Беднягу пришлось задабривать зоофобосами, чтобы не обиделся. Нижние все же есть, выглядят сточенными. Ежонка при мне забрали из клетки, от мамки и сестричек, и на сайте, где он был представлен на продажу и в родословной одна и та же дата - 21.08.2015. У меня нет причин не доверять в этом вопросе заводчику.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » зубы » Уход / проблемы


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно