Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гибриды

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Добрый день. Частенько мне пишут про то, что купили два разных вида и собираются получить потомство... обычно людям достаточно прочитать что этого делать нельзя и не экспериментируют... но последний опус меня ввел в ступор.
Продавая своих ушастых ежей я с людей брала обещание никогда не заниматься данными экспериментами как африканский + ушастый еж и насколько я знаю никто не рисковал.

Очень хочется узнать мнение заводчиков африканских ежей.

далее выкладываю переписку, дабы было понятно что меня повергло в шок... отвечать не стала.. потому как по ответу поняла, что автору уже это и не нужно, он все сам решил..
назовем его ХХХ

ХХХ пишет
"Здравствуйте, Ольга! Мы из Москвы в Челябинск вернулись с ежами домашними, взяли карликовую ушастую девочку (щас ей почти год) и не успели ей такой же породы взять мальчика, пришлось в последний день купить в питомнике африканского (ему 9-10 месяцев). Хотелось бы насчёт их совместимости половой у вас поинтересоваться, т.к. они такое творят, но мы не пониманием к чему это идёт или не идёт)"

мой ответ
"Здравствуйте. ушастые ежи и африканские ежи НЕСОВМЕСТИМЫ, НЕМЕДЛЕННО РАССАДИТЬ пока не хотите в один из дней найти труп одного из ежа."

ХХХ пишет

"Банальный ответ, прям ничего другого не ожидал. Если что, в природе домашние животные одного вида, но разных пород скрещиваются и уживаются. В дикой природе нет никаких барьеров даже и на более далёких уровнях. Оба ежа в разных клетках после начала "принюхивания". Сажаем вместе на час-другой в день. До этого 3 месяца жили вместе, спали в одном домике, ели из одной миски и играли др с др. Последние 2 месяца самка ходит попятам за самцом и попискивает на него, а иногда даже кричит. Вся вибрирует и подставляет при любом удобном случае к нему под нос свой зад, который пячет пока не получит от самца тык. А он пока на неё не обращает внимания, но принюхивается и стал часто лёжа нализывать себе оголённый причендал, на что вызывал у самки негодование и визг. Живут так-то очень мирно, как лучшие друзья, никакой агрессии, никаких скандалов. 100% возможно скрещивание, в питомнике сказали проблем не должно быть, только вместе их не держите. Несовместимостей не существует, это бред, чтоб даже не пытались. Вся природа только и держится на связях разных пород и подвидов.Люди скрещивают карликовых домашних с одомашненными лесными, чтоб добиться ручного карликового лесного ежа. Африканский карликовый ёж тоже искуственно выведенный вид (вы это и так знаете) алжирский + белобрюхий, 2 диких ежа. Ладно, я не буду грузить, у вас на первом месте чистота вида и ничего больше, что вы и отстаиваете всеми силами."

данную тему создала чтобы в последствии интересующихся отправить читать ответы.

Так же мне интересно ктож такой умелец, что сказал что такие эксперименты можно проводить дома, человеку далекому от генетики и совершенно не понимающему чем чревато скрешивать два разных вида, у одного из которых несколько десятилетий еще и закрепленная мутация ?

очень интересно мнение Юли.

Отредактировано kuni4ka (2013-02-08 08:47:01)

0

2

kuni4ka написал(а):

в питомнике сказали проблем не должно быть

Интересно, что это за питомник такой, хотя скорее всего это продавец тайских ежей, ему то понятное дело плевать, кого и с кем будут скрещивать, лишь бы побыстрее ежей сбыть, вот и дает такие советы.

0

3

Здравствуйте, Ольга! Мы из Москвы в Челябинск вернулись с ежами домашними, взяли карликовую ушастую девочку (щас ей почти год) и не успели ей такой же породы взять мальчика, пришлось в последний день купить в питомнике африканского (ему 9-10 месяцев).

Вот еще одна ключевая фраза, небыло бы африканца, взяли бы морскую свинку и пытались бы их скрестить. Тут не пахнет даже никакой селекцией, желанием вывести невую породу , это просто чтобы было.

0

4

Мое мнение как владельца ежика, а не заводчика: это мрак. От всей души предлагаю этому ХХХ попробовать поскрещивать своих детей и шимпанзе, авось чего получится. Бедные ежики.

0

5

А я что? Я понятия не имею что из этого получится и получится ли хоть что-то вообще. Они совсем не обязательно дадут потомство. И если и дадут, то потомство может оказаться стерильным (вспомните мулов).
И собственно то что ёжики "До этого 3 месяца жили вместе" и никаких детей не было в определённой мере показатель. Хотя историй "жили вместе детей не было" хватает и среди необразованных или безответственных владельцев африканцев. Это когда самец или сама самка съедали потомство так, что горехозяева даже не успевали заметить что оно было.
Про ушастых я вообще мало знаю. Их карликовость это что? Если гибридность, тогда этот ХХХ рискует тем что если самочка африканка и забеременеет, то она погибнет от того что ежата могут оказаться слишком крупные. Если я ничего не напутала то в норме ушастые это большие достаточно звери. А у гибридов могут родится негибриды. kuni4ka это так, или всегда у карликов карлики рождаются?
И даже если карликовость это просто слово такое а на самом деле это выведенный подвид более мелких ушастых ежей, то в сочетании с совершенно новыми генами может вполне вылезти первоначальная версия. И бедная девочка просто не разродится.
Короче на мой взгляд это какой-то бесчеловечный эксперимент. Просто потому что рискуют африканской девочкой. Если бы мне вдруг закортило такие эксперименты проводить то я бы брала пару наоборот. Африканского самца и ушастую самочку. У неё больше шансов выносить беременность и разродится. И перелопатила бы всю доступную мне литературу на тему обоих видов ежей. Чего этот нехороший человек определённо не сделал. Мне кажется что он условия содержания ни одного вида толком не изучил. Иначе не было бы "Живут так-то очень мирно, как лучшие друзья, никакой агрессии" сразу после "вызывал у самки негодование и визг" и "получит от самца тык". Что такое этот самый "тык" я не поняла, но судя по тому  что "он пока на неё не обращает внимания" это таки агрессия.
Ну а генетику человек кажется даже на школьном уровне не помнит. Иначе бы не говорил что несовместимостей не бывает.

0

6

Julker
тут африканец парень, а девочка ушастая.  ХХХ просто перепутал все виды.. часто встречаю название Карликовый ушастый еж, карликом его можно назвать УСЛОВНО, это не порода и не закрепленный ген, это случайность.
как правило такие животные не способны к размножению и  самки такие не могут выносить потомство вообще.

у ушастиков карликовость ( уменьшение размера) скорее случайность, если в еде самку мать не ограничивали и ежат вскармливали сбалансированным питанием, а не искусственно уменьшали размеры голодовками животных.
у ушастых ежей норма 350гр-600гр, что собственно встречается и у африканцев, самки у ушастых ежей крупнее, самцы обычно 350-400гр.

  многие пытались получить гибридов
обыкновенный ёж-самка и
ушастый ёж-самец,

насколько я знаю потомства не было, но эти эксперименты часто проводят люди далекие от генетики и понимания ЧЕГО ОНИ ТВОРЯТ в домашних условиях. Возможно в природе они каким -то образом и смешиваются, но так и не нашла подтверждения этому факту, статей на эту тему тоже нет.

В лабораторных условиях не исключаю, что такое возможно.

0

7

Как можно с Вами связаться по поводу покупки еженка! Я из Украины!

0

8

Мышенятко
если вопрос ко мне, то я разведением ежей больше не занимаюсь.

0

9

Обратилась ко мне только что женщина со слезами: "Продайте мне ежика. У меня ушастая девочка горюет…" Я объяснила, что у меня африканцы. И услышала вот такую историю: Жил-был ушастик. В 4-х комнатной квартире на свободном выгуле. Стал тосковать по девочке (?) Взяли ему девочку -лесного ежа. Жили они душа в душу, без клеток. Спали вместе в углу на подстилке. И было у них даже потомство. Но девочка не поспала зимой по неосмотру хозяев, весной ослабела и умерла. Стал ушастик тосковать (?) Лежал на подстилке, никуда не уходил, не ел ничего. Хозяева где-то нашли ему ушастую девочку. И опять они жили долго и счастливо на свободном выгуле в квартире. Но теперь умер мальчик. Теперь горюет ушастая девочка (?) И ищут бедные хозяева ей пару снова. Выписать ушастика из Москвы - проблематично, т.к. они живут не в самой Перми, а в области. Просят у меня малыша-африканца… Аж со слезами умоляют. Я как могла объяснила про ошибку совместного содержания, свободный выгул, разные виды и т.д. Сказала, что подумаю, чтоб не обижать. А сама, действительно, задумалась… Хозяева-то вроде бы заботливые - зубы чистят ежам (не чета мне), ногти стригут, купают, приручают, насекомыми кормят. Разве что игнорируют вопросы совместного содержания и разных видов. Может я не права, что не хочу им своего малыша продавать?

0

10

Мне бы хватило свободного выгула для отказа от продажи. Ну и совместное содержание добавило б сверху. А уж видовая принадлежность тех кого будут содержать на этом фоне как-то уже не впечатляет :)

0

11

У меня претензии как раз в обратном порядке:-) При свободном выгуле, если с умом, можно вырастить ежа необыкновенных способностей. Примеры такие есть. Из области фантастики, конечно, но видела своими глазами, как свободновыгульный африканец бежит на команду "ко мне" и запрыгивает на руки:-) Кстати, мой выпускник… Совместное содержание, если на свободном выгуле в 4-х комнатной квартире, то оно уже не совсем совместное, наверное? Это ведь почти как в маленьком лесу:-) А вот разные виды… Еще у меня сомнения и интерес вызывает тоскующий еж. Такое возможно? Если африканец с ушастой подружится, будут гибриды? Я, конечно, за правильное содержание ежей. Но… Если бы запреты не нарушались, не было бы многих открытий.

0

12

Sirena ну в этом плане меня бы лично не волновала ушастая девочка где-то там. У меня есть осознание ответственности за своих ежат. По возможности помогу советом остальным африканцам. А получатся ли гибриды это исключительно любопытно, не более того. Мальчику то ничего не грозит. Не ему вынашивать и кормить. Ему холодный пол грозит, волосы и нитки на этом полу, бытовая химия, двери закрывающиеся и так далее. Неожиданная атака другого ежа грозит, под умилённое "как они весело играют!". Ну и так, по мелочи.
А эксперименты это действительно нужно, но не с моими ежами.
И если, что, то я очень мало эмоциональный человек. Меня почти ничто не раздражает и не злит. Тем более в виртуальном общении. Так что я ни разу не осуждаю отличные от моих позиции. И за чужими экспериментами слежу с интересом.
Тоскующий ёж меня напрягает, но я бы скорее заподозревала болезнь, чем саму по себе тоску. Кроме того, если я ничего не перепутала, то у ушастых ежей есть цикличность овуляций. Тобиш течки, которых нет у наших любимцем. Возможно там что-то с гормонами. Ну как мой игуан два раза в год становится монстром, который бросается на моего мужа и даже меня лупит хвостом. А в остальное время обычный такой флегматичный ящер. В общем по ушастым я не спец, там нужно отдельно разбираться в чём проблема.
Четыре комнаты действительно можно поделить на двух ежей и ещё останется. Сомневаюсь только что так будет. Просто потому что тепло и корм скорее всего будут сосредоточены в одном месте.
И вроде как ушастые не спят зимой.
И сколько там ежи жили? Выборка из трёх уже что-то да значит. Срок жизни ушастых точно не меньше чем у африканцев.

В общем я бы не продавала мальчика. Почему я объяснила.  А вы решите что-то своё :)  Но если продадите и вдруг родятся дети, то напишите, пожалуйста. Будет интересно узнать.

+1

13

Спасибо за дипломатичный ответ. Но цена на ежика - она ведь хороший фильтр. Отфильтровались сами:-)

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно