Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Что считается тревожными признаками


Что считается тревожными признаками

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Ёжики они такие... ёжики... что понять их состояние очень сложно. Нередки истории "вечером бегал ел, утром нашли мёртвого". Такое случается даже у самых опытных заводчиков. Всё дело в том, что особенности метаболизма ежей таковы, что "отлежаться" и переждать болезнь они себе не могут позволить. Вялый ёж - мёртвый ёж. Это если в природе. Я наблюдала случай, когда ежиха с откушенной лапой двое суток носилась по клетке без передыху. Она худела на глазах но бежала и бежала на трёх лапах. Останавливалась поесть и снова бежала. Инстинкт гнал её подальше от запаха собственной крови, которая наверняка привлечёт хищников.
Поэтому нужно быть очень и очень внимательным, чтобы заметить признаки болезни. Самым основным тревожным фактором должен стать отказ от еды . Это не относится к ёжику который только что к вам переехал или тому, которого вы переводите на непривычную ему еду. В этих случаях отказ от еды вызван скорее всего стрессом а не болезнью.
Необычная активность в непривычное время. Мои ежи просыпаются поздним вечером и голивудят строго по ночам. Поэтому если вдруг я вижу бегающего по клетке ежа в светлое время суток, то обязательно его вытащу и внимательно осмотрю. И буду ещё несколько дней наблюдать более тщательно чем за остальными.
Любые наросты на теле и во рту есть поводом срочно искать ветеринара. Возможно это не онкология и эту гадость можно удалить.
Изменение цвета или размера глаз - опять же, многие глазные инфекции лечатся быстро и легко, если словить в самом начале.
Изменение походки. Если ёж стал заваливаться на бок, или подтягивает задние лапы. Возможно вам "повезёт" и это просто травма, а не синдром шатающегося ежа.
Изменение консистенции или запаха стула. Мои ежи на одинаковой диете всю свою жизнь (за исключение кормящих и беременных), поэтому стул у них всегда одинаковый. Заметить отличие если что будет несложно. Те кто кормит натуралкой должны выработать свои критерии нормы и отталкиваться от них. Но для любых схем питания ненормальными являются жидкий стул и гнилостный запах.
Ещё стоит обращать внимание на непонятные пятна на подстилке. Повторюсь, даже с кровотечением ёж будет бегать и есть как ни в чем не бывало.
Сопли и чихание плохой знак. Я сама их никогда не видела, но читала что ежи сгорают очень быстро и простуду нужно обязательно лечить а не надеятся что само пройдёт.

В завершение хочу сказать что вообще ёжики создания достаточно живучие. Чтобы их угробить нужно стараться долго, желательно с раннего детства. Поэтому если ваш ёж заболел не падайте духом и ищите хорошего ветеринара в вашем городе.

0

2

Julker
Подскажите, пожалуйста, сколько и когда примерно здоровый еж должен спать, а сколько бодрствовать? У нашего Севы сейчас проблема с ушками, и я обрабатываю их 2 раза в день, поэтому бужу его часов в 12 дня и часов в 10 вечера, чтобы промыть ушки и покормить. Если его не будить, мне кажется он может спать весь день и просыпаться только ночью, когда темно в комнате. И вообще он не любит бодрствовать, когда светло, все время наровит куда-нибудь залезть спрятаться или устраивается у меня на коленях или животе и "спит с открытыми глазками" пока я ему глажу переносицу. Это нормально, что он такой неактивный? В колесе он любит бегать, но только ночью, когда темно, и лишнего веса у него нет, но он очень ленивый. Когда беру его на руки, он редко пытается удрать, обычно ложится на пузико, вытягивает все лапки и "балдеет" от "массажа мозга", когда я ему глажу или массирую переносицу и лобик. Мы с ним так очень долго можем лежать перед телевизором, дочка с мужем даже меня к нему ревнуют, говорят, что с ними я столько не вожусь. Но разве можно не любить такое очаровательное создание, которое в добавок тебе еще и доверяет?! Вот никогда не думала, что в зрелом возрасте у меня будет дома жить еж, и я его буду так любить! 8-) Это фотографии моего любимчика, он у меня очень серьезный стал с возрастом,
http://uploads.ru/i/J/s/l/JslZf.jpg
http://uploads.ru/i/H/R/F/HRFtw.jpg
http://uploads.ru/i/M/J/4/MJ4st.jpg
http://uploads.ru/i/H/V/A/HVAJ8.jpg

0

3

Нос классный! Как пуговка :)
А про норму сна и бодрствования -  вы смотрите по нему. Если он сейчас болен, процедуры, лекарства и всё такое, то конечно и режим изменится и поведение.
У некоторых ежей шило в заднице и они, то в колесе носятся, то трубочку по клетке таскают, то едят, то пробуют удрать. Всё время чем-то заняты. Другие больше поспать или посозерцать любят. Таких, других, на руки берёшь, а они там спать укладываются :) Норму своего ёжика должен каждый владелец знать сам. И она будет отличатся от нормы чужого ёжика. Более того, она будет меняться в течении ежиной жизни и даже иногда в зависимости от сезона. Если климатконтроля в комнате с животным не стоит, то разная температура может вызвать сезонный всплеск активности, или наоборот. Насторожить должна именно резкая смена поведения и режима сна и бодрствования. Да и то, ну хочется существу иногда в неурочное время трубочку погонять, а его сразу вытаскивают, осматривают, обнюхивают :)
И если уж говорить про норму - они и должны активничать по ночам. Ну ночное это животное по природе своей. Днём спит. Люди ради своего удобства тормошат их днём. Если еда есть в миске всегда, то они и выстраивают себе наиболее естественный для них график. Тут крупные заводчики вроде начинают ругаться на желающих будить ежей днём. Говорят что так они меньше живут и больше болеют. Пока статистики нормальной не собрали, чтобы утверждать наверняка, но вот есть и такое мнение...

0

4

Всех с новым годом!
Я своего днем стараюсь не будить, только на лечебные "процедуры", и ребенку не разрешаю его тискать. Ночью, когда мимо комнаты с клеткой прохожу, часто слышу, как он там в колесе гоняет, но если войти и включить свет,  он просто сидит в колесе, свесив попу, и смотрит на меня, ждет, когда я свалю, а потом опять начинает бегать, стесняется меня, наверное. Каюсь, иногда вечером так хочется с ним пообщаться, поэтому я прихожу в комнату и начинаю его постепенно будить, я же не могу по ночам не спать, а без общения я скучаю, так что иногда эгоизм берет свое. 8-)

0

5

Вечер это не день. Мне кажется что после 9 вполне уже можно общаться. Они и сами просыпаются в это время если тихо.

0

6

Julker написал(а):

после 9 вполне уже можно общаться

У меня взрослые в это время уже носы высовывают. Выглядывают, вынюхивают, что вкусненького положили им.

0

7

HHSeva написал(а):

Всех с новым годом!
Я своего днем стараюсь не будить, только на лечебные "процедуры", и ребенку не разрешаю его тискать. Ночью, когда мимо комнаты с клеткой прохожу, часто слышу, как он там в колесе гоняет, но если войти и включить свет,  он просто сидит в колесе, свесив попу, и смотрит на меня, ждет, когда я свалю, а потом опять начинает бегать, стесняется меня, наверное. Каюсь, иногда вечером так хочется с ним пообщаться, поэтому я прихожу в комнату и начинаю его постепенно будить, я же не могу по ночам не спать, а без общения я скучаю, так что иногда эгоизм берет свое.

я думала, что только у меня такая бука, а у всех ежи гиперактивные :)

единственное, что меня беспокоит, так это болячка на боку, из которой растет колючка. Врач сказал, что это было когда-то травмой, которая заживает (ежуня на тот момент у меня 1,5 недели жил и травмироваться ему, вроде бы, негде - стеклянный террариум, сплошное колесо, острых предметов у него в пользовании, естественно, нет). Но вот неделя прошла после посещения лекаря, а болячка какая была, такая и осталась. Только ее теперь плохо видно, потому что колючками зарастает постепенно...

0

8

У меня(у ёжихи) тоже была болячка на спине в колючках,похожа была на бародавку или прыщь,вначале была красная,потом потемнее.Прошла сама собой без лечения.

0

9

Julker написал(а):

Сопли и чихание

к сожалению могут быть не только простудой :( .. дыхание должно быть чистым ...

0

10

у нас слава богу был только один инцидент, когда Потапеныш стал очень много спать, стал вялым, даже ел медленно... оказалось замерзает... после увеличения температуры все пришло в норму.

0

11

afroezhik написал(а):

к сожалению могут быть не только простудой  .. дыхание должно быть чистым ...

у нас соплей нет, но мой ежик периодически чихает. им вообще свойственно, как людям, просто так чихать?

0

12

Катерина написал(а):

у нас соплей нет, но мой ежик периодически чихает. им вообще свойственно, как людям, просто так чихать?

если это происходит периодически и в остальном все в поорядке -все нормально, ежи, также как, кошки и собаки, также, как и люди могут чихнуть просто так.

0

13

Фрэнки написал(а):

чихнуть просто так

чихание - нормально, если это реакция на запах, пыль или допустим во время еды/питья , что-то в нос попадает - если нос влажный, но без подтеканий, глаза чистые. Дыхание бесшумным должно быть.
бульканье, хрипы, свисты

0

14

afroezhik написал(а):

чихание - нормально, если это реакция на запах, пыль или допустим во время еды/питья , что-то в нос попадает - если нос влажный, но без подтеканий, глаза чистые. Дыхание бесшумным должно быть.

я это и имела ввиду)

0

15

За один вечер накопились вопросы.
Подскажите, какая у ежиков температура? Мне показалось, когда держала на руках, что Айрис слишком горячая. И каким должен быть носик? У нас чистенький, когда тыкается в руку, то чувствуется, что влажный, но блеска на коже не оставляет. Возможен ли перегрев? Она уже не спит прям в самом теплом углу. Наоборот, ложится на граничащей области, где дно уже не такое теплое, но и не совсем далеко. И спит в виде звезды, распластавшись) И возможно ли такое, что вот она бегала бегала, покушала, потом запряталась под одеяло и уснула. Ну или сделала вид)) На все про все ушло минут 20-30.

0

16

Где то я тут читала, что у ёжиков высокая температура тела. Носик влажный холодный. А вы её подальше отодвиньте от батареи, если очень жарко.

0

17

frufru написал(а):

возможно ли такое, что вот она бегала бегала, покушала, потом запряталась под одеяло и уснула. Ну или сделала вид)) На все про все ушло минут 20-30.

Легко, она побегала,покушила и отдыхать))) Они часто так делают(покрайне мере у меня).

0

18

Костя
успокоили) а то я думала, что они если ночью просыпаются, то без отдыху до утра.

0

19

Когда любимая игрушка(колесо) у Айрис появиться,вот тогда вы будите сто процентов слышать спит она по ночам или нет))))

0

20

Да, за колесом я завтра поеду. Его такое большое еще пойди найди.

0

21

Металическое ступеньками найти не проблема,но надо будет переделывать. Вам пока 18-20см подойдёт(есть почти везде), а пока растёт как раз найдёте большое)))

0

22

frufru написал(а):

я думала, что они если ночью просыпаются, то без отдыху до утра.

нееее.... они могут просыпаться до 5 раз в сутки)) Потап, например, вообще не имеет графика. хочет спит ночью, хочет -бегает. может полдня проспать, а может просыпаться через каждые 2 часа)

0

23

Прошу посмотреть эту тему Ебургский Винни нужен совет

0

24

Здравствуйте! Ежонок, (месяц и 2 дня) ничего не ест сам(или почти ничего), вес 133гр, (его брат весит 185), это нормально?
часто издает причмокивающие звуки, как будто что-то сосет или пытается перегрызть зубами. Мамку сосет. Это нормально?Подскажите?Внешне-нормальный, только на мой взгляд худой...

0

25

Lee написал(а):

Здравствуйте! Ежонок, (месяц и 2 дня) ничего не ест сам(или почти ничего), вес 133гр, (его брат весит 185), это нормально?
часто издает причмокивающие звуки, как будто что-то сосет или пытается перегрызть зубами. Мамку сосет. Это нормально?Подскажите?Внешне-нормальный, только на мой взгляд худой...

Ничего не понял.........

0

26

Еще раз попробую.
вопрос 1: 133 гр. это нормальный вес для ежонка возрастом 1 месяц и 2 дня?
вопрос 2: почему он не ест сам, и нормально ли это, опять же.
вопрос 3: он постоянно издает странные причмокивающие звуки-это что?

0

27

Lee
1. вполне себе вес, я 2х месячную брала, так она весила 65гр, вот это плохо.
2. ничего не скажу, но мне кажется еще научится
3. да они все звуки издают разные. Айрис постоянно причмокивает и какбудто грызет чтото, хотя сидит в домике и копошится там

0

28

frufru
Огромное спасибо!
А то я переживать уж начала!
Её братик просто уже сам все ест и весит больше...
Спасибо!

0

29

Lee
ну дети все разные, что же делать :)

0

30

Ежат в помёте двое? Если только двое то разница как-то великовата. 5 недель ему получается...
Знаете что, загляните ему в рот. Откройте пасть и хорошенько рассмотрите. Можно с фонариком. Потом для сравнения залезьте в рот его брату. Должно быть всё одинаковое - зубы, цвет языка и нёба. Вообще-то в 5 недель они уже должны быть практически полностью самостоятельными. В 6 отсаживают мальчиков от мамы.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Что считается тревожными признаками


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно