Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Как протекала беременность


Как протекала беременность

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Я не считаю свою ежиху прям какой-то особенной, скорее я бы хотела написать этот пост  от того, что мне не хватало прочтения  таких вот историй- с нюансами,  предродовой нервозностью непонятно у кого больше ( у меня или у нее). Я еще не знаю количества ежат,  но  уже в состоянии адекватно оценить протекание беременности ))
Постараюсь описывать только факты.

Ссаживание:

У нас не было медовой недели. Все произошло за 20 минут у  меня на глазах, пока я ссадила их вместе, чтоб убрать клетки. До этого и после этого Кира всячески шипела и убегала от Патрика, а он вечно писался в ее присутствии. Даже после спаривания шипение час стояло на всю квартиру беспрерывное, и мы решили не проводить никаких совместных недель.
http://i023.radikal.ru/1406/a2/f5065df7dd70.jpg http://i017.radikal.ru/1406/a5/824547f76fe1.jpg


Поведение:

Поведение у Киры поменялось ровно со 2 дня. Стресс это или нет, я не знаю, я констатирую факт. Она стало меньше выходить из домика и таскать в него солому, забивая домик им так, что еле туда протискивалась.

http://s003.radikal.ru/i202/1406/b9/0d9126ad517d.jpg

Перестала играть с любимым мячиком и стала прохладно относиться к колесу, с которого  ее реально было не стащить.

Где-то на 18-20 день Кира была перемещена в родильный просторный  бокс в темную комнату , колесо мы у нее забрали. В результате 2 ночи мы слышали скрежет, она начала пытаться по стенам выбраться, рыла углы, подпрыгивала..В общем мы решили колесо вернуть. Колесо стояло до 25 дня.

Характер:

Как раз в период с 25 по 28 день она активно пшикала на всех, проходящих мимо (хотя даже нас не видела). До и после этого в ее поведении  особо ничего не менялось- выходила из домика, шла на руки, в общем перемены в характере ее не произошло.

Питание:

Девочка начала получать корм более жирный,  так же фаршевидное мясо, чтоб привыкнуть к консистенции и в последствии давать ежатам.Увеличили количество насекомых.Ела много.

Вес:

На 20  день прибавка в весе у нас была около 23 гр. На 25 день прибавка составила 25 гр, что дало мне повод думать о том, что она вовсе и не беременна, а более жирный корм и отсутствие колеса сыграли свою роль.
Вот фото на 37 день, когда я уже решила, что она не беременна, но взвесив, увидела прибавку  в общем в 45 гр.
http://s020.radikal.ru/i717/1406/1e/2722af1fb3d6.jpg


Внешний вид:

На 20 день стали выпирать соски. На вид кира не была толстая, но живот был  упругий.

Беременность и роды:

Беременность у нас составила 38 суток. при обычных 30-35 дней.

Рожать она начала в обед. Я зашла в комнату чтоб положить еды и по звукам это поняла.
Надеюсь информация кому-то будет полезна.
Здоровья ежемамам и их ежатам)

0

2

Спасибо что описали так подробно.

0

3

Частично я уже описывала ситуацию в другой теме,поэтому скопирую немножко и немножко добавлю :) :
До ссаживания,примерно за месяц-полтора, к обычному рациону питания (сухой корм+тараканы) я добавила фитокальцевит и глюконат кальция.
Ссаживание: проходило целенаправленно с моей сторы и очень мирно со стороны моих ежей- они подружились сразу,может из-за того,что клетки были расположены рядом и они успели привыкнуть к запаху друг друга,может по тому что просто такие миролюбивые оказались :) Не знаю.Но спали вместе.
Девочку подсаживала в клетку к самцу,чтобы исключить возможность доминирования с её стороны(где-то читала,что у ежей матриархат).
В его клетке к этому времени было 2 колеса,по 2 миски с водой и едой и аж 3 домика: один домик самца,второй домик из клетки самочки,и третий дом двухместный,т.е.такой по размеру,чтобы туда поместились оба ежа. Ёжики выбрали дом самца и днём там вместе спали.
Поведение после ссаживания у обоих ежей не менялось. Единственное отличие: моя чистоплотная и ходящая в лоток Бонечка,резко превратилась из леди в свинью. Могла накакать даже у себя в доме,а уж клетку приходилось мыть ежедневно! Полагаю,это была защитная реакция беременной ежихи по логике "Если мимо пройдёт хищник,по запаху он подумает,что здесь живёт дохлый ёжик и уйдёт восвояси!". Наша собака просто пёёёёёрлась от такого запаха,и если б смогла поместиться,повалялась бы в клетке! Воняло,в общем,очень...
  Странно,что гнездо Бонечка даже и не подумала строить - его строила я,не имея никакого опыта.

NataliaS написал(а):

Я ,недели за 2 до предполагаемых родов(чтобы успела привыкнуть),поставила в клетку пластиковый контейнер с крышкой р-р 15Х30.Вместо мешочка.Вырезала вход сбоку,затемнила снаружи с помощью картона и скотча.Ежиха абсолютно нормально восприняла замену привычного мешочка на такой роддом))
Обратите внимание на ошибки, которые я допустила:
-сделала вход в домик без порожка и ежата уже на пятый день расползлись по клетке
-постелила в домик ткань(из лучших побуждений!ведь ткань теплее опилок!) и ежата как бутерброд улеглись между слоями ткани так,что ежиха их не могла самостоятельно достать.Пришлось лезть,помогать,менять тряпки на опилки...
-сразу после родов поставила колесо. Это был пипец! Ежихе стали безразличны дети и она занялась фитнесом!
Как только колесо убрала,эта спортивная мать вернулась к детям,как ни в чём не бывало.

Питание: т.к.крмлю сушкой,то заменила на корм с жирностью 20%,этого же производителя.
Вес:

NataliaS написал(а):

Ежи сидели вместе с 19.03 по 27.03Вес ежихи на момент ссаживания был 265гр.
31.03-277гр
15.04-288гр.
16.04-303гр. (!!!)
20.04-316гр.
24.04-355гр.
25.04 Боня меня встретила крайне недоброжелательно и обложила очень недовольным фырканьем(подозреваю,что это был ежиный мат :canthearyou: ) и я не стала пытаться её взвешивать.А рано утром 26 апреля я увидела три писклявых репейника :love:

Внешний вид: никак не изменился.

Отредактировано NataliaS (2014-06-13 21:05:08)

0

4

У меня вопрос: одна из моих ежишек должна родить вот уже на днях(конец августа-начало сентября). Роды первые. Вторую ночь демонстрирует очень странное поведение - начала лазить по клетке и шлёпаться с высоты 40см ,ведёт себя очень беспокойно! Бегает,прыгает,передвигает всё с места на место. Вчера мне уже надоело караулить её в клетке,чтоб не падала, и пришлось взять на руки.Так и сидели до утра  -я в инете,она у меня на коленях. Успокоилась и уснула почти сразу,как съела таракана и оказалась у меня на коленях.
Чем помочь ежишке?
Пересадить её в пластиковый контейнер,чтобы исключить возможность падения?
И почему она так шустрить начала?

Отредактировано NataliaS (2014-08-24 15:56:00)

0

5

Скорее всего она пытается спрятаться. Что-то её тревожит в клетке. Попробуйте контейнер, по крайней мере падать не будет. А домик есть? Если нет, то это тоже может быть причиной. Она тогда просто ищет закрытое место.

0

6

SOS!!! Подскажите, пожалуйста: купила африканского ежика месяц назад... сегодня она "случайно" родила пятерых... днем спала, потом схватила ежонка и носилась с ним часа в кругу...и съела к остальным не подходит... поставила ей домик, но она в нем не сидит... что делать? можно ли выкормить самой ежат? и как? SOS!!!

0

7

У ежихи паника. Поставьте домик, воду,еду и клетку в тихое место, не подходите и не беспокойте ежиху. Я никогда не выкармливала ежат, но говорят что это очень сложно.

0

8

Галина Кузьмина написал(а):

но говорят что это очень сложно.

Практически невозможно.
Я выкармливала два помета. В первый раз у самки было мало молока. Я только подкармливала. Все остальное делала самка - ежата все выросли большими и красивыми.

Во второй раз уже другая молодая годовалая самка погибла. Я выкармливала ежат неделю... Кормление, грелка, массаж и т.п. Без сна круглые сутки.. Все шестеро ежат умерли один за другим, были со вздутыми животиками.

0

9

Oх... спасибо.... ежиха съела почти всех ежат... утром я забрала оставшихся двоих, отгорела, пыталась из пипетки дать детскую смесь.... ежиха за это время поселилась в новом домике, он ей понравился... думаю, выкормить суточных ежат вряд ли получится... вообщем завернула их обратно в тряпочку, в которой они родились, положила к ежихе... клетку накрыла, чтобы не попадал свет, положила корм.... сейчас тишина, думаю все спят...

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » Как протекала беременность


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно