Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Ежик ночью спит


Ежик ночью спит

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Добрый день любители ежиков!) Помогите пожалуйста советом или понять что же происходит с моим Жориком. Ему завтра будет ровно 2 годика! Когда принесли его домой в возрасте 5 месяцев он был мега активным, пока не было колеса носился по периметру клетки, как бешеный) поставили колесо, так он вообще с него не вылазил и даже спал там! Затем повзрослел и немного успокоился, но все равно гонял всю ночь. Но в последние несколько месяцев стал поздно просыпаться, покушает, 1-2  часа побегает в колесе и дальше спит всю ночь. Т.е мало активный стал. Червячков мучных кушает хорошо, курицу раньше ел, а сейчас поклюет немного и все. Сверчков через день ест. Даю ему курицу как основное, сверчков больших штук пять.  Иногда даю червей как основное. Паштет Spike's Meaty Feast Hedgehog Food он его очень любит, тоже как основу. Ну и все это чередую: неделю паштет с сверчками, неделю курицу с сверчками, бывает просто тарелку червей мучных консервированных. Ну и сухой корм ROYAL CANIN присутствует всегда. На руках не любит, вредный он у меня), по дому тоже не бегает. Забьется в уголок и сидит. По дивану под присмотром хорошо бегает. Т.е. все с ним нормально, но почему он стал так много спать? Даже ночью? Получается мой ежик в сутки активен всего 2 часа ну или 3 то силы. Неужели это старость? Еще прочитала на вашем форуме, что ежики живут 3 года всего((( Расстроилась очень( Подскажите пожалуйста нормально ли бегать всего 2  часа в сутки? Так по внешним признакам ежик здоров, за исключением сухости ушек. Кушает тоже нормально, и кал в норме, но иногда бывает чуть жидковатый, не жидкий, а как бы не такой твердый как обычно. Подскажите может я что-то делаю не так? Люблю его очень!

0

2

Вы хорошо и подробно пишете. Очень удобно отвечать при такой полноте данных.
Три года жизни это минимум. И не самый лучший результат. Это как сказать что человек живёт 50-100 лет. Пятьдесят будет как бы нормой, но совсем не тем, к чему стоит стремится. У меня на данный момент живут и здравствуют две ежихи старше четырёх лет. Старшей в августе будет пять. Они ведут себя примерно как ваш зверь. Едят, бегают пару часов и остальное время спят. То что вы описали, очень похоже на описание обычного старого ежа. И ушки и активность.
Причин ранней старости может быть несколько. Самая от нас независящая это генетика. Когда ежей плодят в подвалах и сараях в больших количествах, то никому не интересна их продолжительность жизни. После полутора ежиха просто перестаёт рожать и её либо продают либо ликвидируют. Точно так же поступают с яичными курами или например козами. Выгодно-невыгодно, это единственный двигатель всего на фермах. Соответственно живут они мало, нагрузки очень серьёзные, потомство тоже слабее чем могло бы быть. И так поколениями. Короче поверьте на слово, магазинные ежи, или ежи с рынка, редко бывают с хорошей наследственностью.
Второй, самый распространённый фактор влияющий на продолжительность жизни, это питание. Не хочу вас растраивать, но два года ваш зверёк ел не самую подходящую ему еду. Из всего что вы написали, сверчки были самым полезным и здоровым. Остальное не очень. Куриное мясо ежам можно давать только совсем немного. И желательно обвареное. В сухих кормах всё мясо проходит несколько этапов ферментации. Оно переваривается в разы легче чем сырое или даже вареное. Поэтому его и нужно меньше. А сама по себе курятина очень тяжёлая еда для насекомоядных ежей. Они как бы съедят и даже переварят. Но нагрузка на всю систему пищеварения и печень будет гораздо больше чем стоило бы. С роял канином ситуация не радостней чем с курятиной. В основе этого корма стоит кукуруза. Коротая конечно замечательный злак, но совершенно не подходит ежам. Они его просто не усвоят. Почти. Этот корм вообще ничем, кроме дизайна упаковки, не отличается от ямса, киктикета или хилса. Возможно там другие аромматизаторы и скорее всего там отличаются качеством жиры. Но в случае наших любимцев нас интересует их количество а не качество. В беззерновых кормах не бывает дешёвых жиров. Пока :(  Так что корм у вас не подходит ежу. И самое поганое что они корма эти охотно едят и вполне неплохо выглядят первые пару лет. Но продолжительность жизни сокращается очень заметно. И практически никто не скажет что виноват был корм. Потому что вскрытие найдёт проблемы с печенью и какую-нибудь опухоль. Цепочку сможет выстроить только ветеринар и то, если у него есть желание, опыт и полные данные о питании и образе жизни зверька.  И не станет ветеринар говорить расстроенным (а равнодушные не принесут любимца на вскрытие) хозяевам что они любимца не правильно кормили.
Короче я бы вам посоветовала давать как можно больше сверчков. Исключить курицу, корсерву (с составом этой конкретной консервы тоже всё плохо) и роял канин. Вместо него поискать сухой корм из рекомендованных в разделе питание. Взвесьте своего Жорика и если вес будет больше 400 грамм то ежа нужно худеть.
Вы не измените прошлого, но можете изменить настоящее. Это добавит жизни вашему любимцу.
А заявленная продолжительность жизни африканских карликовых ежей 4-6 лет. Иногда до 8. Удачи вам и здоровья Жорику.

+1

3

Julker
Большое спасибо за быстрый ответ! К сожалению я еще больше расстроилась, т.к. была надежда, что я ошибаюсь(( Но лучше понимать реальность и что-то предпринять. Вот вычитала по вашему ответу про сухие корма. Вот этот подойдет ORIJEN CAT & KITTEN ? Я живу в маленьком городке и нет возможности приобрести качественный корм, но этот я так поняла с доставкой. Сегодня достала весы взвесить ежика, но села батарейка( Завтра куплю батарейку и узнаю, но с виду он не толстячок) А черви мучные ему тоже ограничить или можно? Он их так любит, даже на задние лапки встает и попрошайничает))
И какой еще основной корм вы бы посоветовали? Могли бы вы написать свой рацион для ежиков? Хотела бы что бы мой ежонок жил тоже долго! Пожалуйста! Мы с Жорой будем очень благодарны! И еще раз спасибо!

Отредактировано Zhorik (2014-07-17 04:02:55)

0

4

Вот купила сегодня такой корм он подойдет? http://zooshef.ru/articles/orijen_cat__kitten_8020 Фото вставить не могу(

0

5

Да, это хороший корм, только очень жирный. Его обычно дают кормящим и беременным мамкам либо детям до 12 примерно недель. Если у Жорика нормальный вес, то он может от такого корма потолстеть, что плохо. Короче корма для котят дают взрослым ежам дозировано. А ещё лучше поищите корм с жирностью в 15 или меньше процентов. У ориджена на данный момент такого нет. Есть такой собачий у аканы. Можете купить его. И сверчки. Червяки тоже достаточно жирные и дают их как лакомство, мониторя вес. Если ёж не склонен к полноте то можно побольше, если склонен то изредка единичных в целях стимулирования любовь к хозяевам :)
Я кормлю смесью сухих кормов подходящих по составу ежам, с сумарной жирностью меньше 15 процентов, с суммарным белком от 35 до 40 процентов и с клетчаткой не меньше 4 процентов. Подбираю корма без кукурузы, пшеницы и сои.

0

6

Спасибо! Только что взвесила своего малыша весит он 350 грамм думаю это нормально? Конечно я поищу еще корм для Жорика , но пока как я поняла этот лучше чем Royal canin? Поставила сейчас новый корм, но пока не притронулся даже(.Сверчков малыш съел еще 2 недели назад, теперь жду новую партию должны придти на днях, последую вашему совету буду кормить  сверчками.  Я правильно поняла, что нужно давать подходящий сухой корм как основу и немного живности как добавку? Т.е Сухой корм + сверчки, или сух.корм + червячки? И может вы могли бы подсказать сами названия кормов которые вы даете своим ежатам, но что-бы не было рекламы можно в личку. Сегодня с Жориком изучали мою гардеробную и недовольно шипели на свою хозяйку))) Съели снова порцию червей, потому как кушать больше пока нечего, корм стоит.... еще  не пробовал, понюхал и удрал мой вредина)Жалко стало и дала червей, так он сразу повеселел)) Курицу больше давать не буду, ну если только на зубок для разнообразия) Чем бы еще порадовать моего Жоричка? Кстати сейчас стала чаще брать его на руки играть) Так он после моих рук когда в клетку возвращается веселее стал и это меня очень радует! Может ему было просто скучно?) И еще раз спасибо за советы!

0

7

Так вот же список сухих кормов которыми можно кормить ёжиков
Да, ориджен всяко лучше роял канина. А не ест потому что непривычно и потому что в качественных кормах гораздо меньше аромматизаторов. Это как есть сваренное на пару постное мясо после стейка под острым соусом.
Вес замечательный.
Кормить или так как вы написали или сверчками/тараканами/гусеницами/голышами и немного но постоянно овощей-фруктов.
А порадовать картонной трубочкой от туалетной бумаги. Может не сразу, но разберётся и начнёт потешно носить на голове, катать и вообще доводить хозяев до икоты от смеха.

0

8

Julker
Спасибо Вам! Будем изучать трубочку, и кушать правильно)

0

9

Здравствуйте дорогие форумчане! И вот снова я с проблемой о ёжике(( Прислушалась к советам, правильно кормлю, поддерживаю чистоту, в общем было все хорошо бегал, прыгал, кушал хорошо, но до недавнего времени(( Мое солнышко недавно опять стал мало активным. Сначала ночью не бегал, но бегал часов в 6 утра и до 9 утра. Думаю, ну странно - режим сменил бывало у него такое. Потом и по утрам перестал бегать(. Т.е покушал, 5 минут побегал и спать. Потом по второму заходу так-же. И так пока все не съест. Потом спит до следующего ночного кормления. Но вчера и сегодня совсем отказался от еды! Т.е. двое суток почти ничего не ест. Съел пару сверчков и спать. Даже своих любимых червей не доел. Хотя раньше мог съесть, тарелку вылизать и еще просить. Помогите пожалуйста, подскажите что с ним могло случиться. Переживаю, уже глаза на мокром месте. Ну не верю, что это старость. Выглядит он очень хорошо, только ушки как были сухие так и есть. Маслом мазала абрикосовым. А как узнать есть ли  повышенная температура у ёжика? Дома тепло, не жарко, стул у Жорика нормальный, но т.к. не ел два дня практически не какает :( Пожалуйста, помогите советами. Ветеринарные клиники в нашем городе ежиками не занимаются( Другие подробности о Жорике можно почитать в этой же теме (первое сообщение) я уже обращалась к вам.  :'(

0

10

И очень много пить стал... Вот сейчас даже  в 6 вечера проснулся и пьет, раньше такого не было...

0

11

А не мог он скушать что-нить нехорошее? Бумажный наполнитель или еще что? Как часто у него в рационе порция червячков? И какова в размерах эта порция? В любом случае ежика необходимо показать врачу.

0

12

Svetlana
Нет, в клетке бумажные полотенца, он их не жует и песок для шиншилл. Кушает сверчков каждый день, сухой корм, мучных мелких червей даю 2-3 раза в неделю на донышке маленькой тарелочки. Примерно две щепотки. Вчера покушал, съел все! Видимо за два дня оголодал)

Отредактировано Zhorik (2016-01-31 13:46:53)

0

13

А температура около ежа какая?

0

14

карликовыйёж
Температура нормальная, в футболке не холодно не жарко. Точно не могу сказать, но по ощущениям. Клетка в двух с половиной  метрах от батареи. Периодически выключаю. т.е поддерживаю нормальную температуру.

0

15

Вчера и сегодня бегает, кушает как обычно. Вроде чувствует себя нормально :) Странно, что с ним могло быть....

0

16

хорошо, что вы наблюдаете и замечаете изменения.

0

17

Zhorik написал(а):

карликовыйёж
Температура нормальная, в футболке не холодно не жарко. Точно не могу сказать, но по ощущениям. Клетка в двух с половиной  метрах от батареи. Периодически выключаю. т.е поддерживаю нормальную температуру.

Комфортная температура - это относительно всё. Кому-то комфортно в проруби плавать в -30, а кому-то холодно на Средиземном море в августе :) У меня несколько градусников лежат на клетках. Только так точно знаешь и понимаешь, что происходит, холодно, жарко и т.п. К тому же, в России планировка сделана таким образом, что батарея чаще всего располагается под окном. И если еж около окна, то ему может дуть. И не важно, что общая температура хорошая. Небольшого сквозняка ежу хватит, чтобы заболеть.

0

18

карликовыйёж
С окна не дует точно. А градусник обязательно завтра куплю! Спасибо! 8-)

0

19

Julker
С утра сразу к нему бегу и после работы бегу смотреть все ли нормально. Выключаю все звуки и слушаю во сколько и сколько бегает. Как спит, как лапки держит. Недавно спал с вытянутой лапкой я испугалась, но вроде все нормально. Очень люблю мое солнышко 8-)

0

20

Здравствуйте! У нас снова проблема....( Ежик уже почти неделю совсем не бегает, но если только по 3 минутки 2 раза в ночь.  Остальное все время только спит или сидит и ничего не делает. Аппетит снижается( Сверчков есть перестал, а сегодня отказался даже любимых тараканов есть. Только мучного червя съел и сразу в домик. За всю его жизнь я ни разу не подстригала Жорику когти, но он бегал и стачивал их в колесе. Когда стал малоактивным обратила внимание, что когти завернулись крючком, аж до подушечек достают. Пробовала подстричь разными методами. Прижимать не получается его, так как сразу сворачивается клубком. Пробовала заворачивать в тряпочку, но он так же сворачивается и лапки прячет внутрь. Клубок сворачивает плотный, что не вытянешь его лапки. С мужем вдвоем его мучили, но так и не смогли. Побоялись ему вред причинить, так и оставили с когтями( После этого он видимо получил стресс и лежал на брюшке с вытянутыми лапками. Тогда я очень испугалась за него. Потом отошел и несколько недель бегал, но уже не так активно. То есть сначала меньше бегал, потом кушать меньше стал, а теперь не бегает(((. Дышит когда спит, как мне кажется учащенно, и чуть чуть слышу щелчки. Но они и раньше были, с самого его прибытия к нам в дом. Может ли ежик из за того, что мешают когти меньше бегать, а то и вовсе не бегать и как вследствие от недостатка движения терять аппетит? Боюсь снова пытаться подрезать когти, если судить  по прошлому опыту и  его стрессовому состоянию после так и не исполненной процедуры. Он и так вялый, вдруг  сделаю еще хуже. Может не стоит его сейчас тревожить? Пожалуйста, помогите советом! Выглядит он хорошо, колючки на месте, глазки пуговки чистые. Зубки никогда в жизни мне посмотреть не даст. На руках совсем не сидит. Колесо у же 2 дня не мыла, так как совсем чистое(((

0

21

Когти ежу подстричь любыми способами, ему бегать больно, а дальше смотрите.

0

22

Если когти вросли уже в подушечку, то ежу банально больно! И хорошо, если только больно и воспаление не начнется. Это же Ваш еж, ну как можно не подстричь когти у своего ежа? Не можете сами, попросите кого-нибудь, например, заводчика.

0

23

Подстригла коготочки только что. Кое как, но справились) Скажите, на сколько нормально, что он после этого пошатываться стал? С не привычки, что когти не мешают или стресс? Сейчас сидит в домике грустный(((

Отредактировано Zhorik (2016-04-15 17:48:14)

0

24

Zhorik написал(а):

Подстригла коготочки только, что. Кое как, но справились) Скажите, на сколько нормально, что он после этого пошатываться стал? С не привычки, что когти не мешают или стресс? Сейчас сидит в домике грустный(((

Это не нормально, конечно, у меня все ежи после стрижки когтей прекрасно и бодро бегают, для них это все естественно.

Я уже и не знаю, а Вы когда его "сдавливаете", то это насколько сильно? А то может, как в Ералаше, собачка писается и какается после команды сидеть.........

0

25

карликовыйёж
Нет, мы его не сдавливали даже.  Положили ежика в ладошку колючками вниз, накрыли пузико тряпочкой, дождались когда он начнет вытаскивать лапки, потом лапку ловим, фиксируем и стрижем. Правда, на все про все ушло примерно полтора часа. Сейчас спит, стараюсь не тревожить. Буду наблюдать. Все таки я думаю может он после стресса такой? Он очень нервный у меня. И мужа укусил за палец после стрижки, когда тот его  отпускал. Отомстил) Судя по форуму понимаю, что мой Жорик самый вредный).

0

26

Ну какие еще могут быть заболевания, без явно проявляющихся симптомов? В комнате температура + 26. Жорику скоро будет 4 годика, но как я поняла , что они  живут 5-6-7 лет. Но точно не четыре. Верно? Если все таки старость, то он для нее выглядит вполне бодро(внешне)

Отредактировано Zhorik (2016-04-15 18:28:00)

0

27

Похудел мой ежик........ Уже плачу.....((((( Знаю  к чему дело идет... Не бегает совсем((( Ветеринаров нет для ежиков в моем городе и это печаль. Даже не знаю, что делать.

0

28

Посмотрела, как убегает от включения света, в домик прятался. Не шатался, бежит ровно, бодро. Но странно, что кушать стал очень мало и в колесе не бегает((

0

29

Я не совсем поняла, оно вдруг началось, или просто постепенное снижение активности? Если постепенное, то всё в порядке. Просто старый ёж. Мои тоже после четырёх лет не сильно то и бегают. И едят меньше. Ничего, нива до пяти доскрипела, а Лада уже пять с половиной скрипит. Кудрявые ногти тоже нормально для старого ежа. Внимательно за ними следите. Стричь нужно чаще чем молодому. То, что бегал неуверенно после стрижки, тоже нормально. Лапки были травмированные и сама процедура не сахар.
А вот то, что не ест, это уже не хорошо. Предлагайте то, что любит. Может после пострига застрессовал и начнёт нормально есть.
Нормальный у вас Жорик. И кусаются ежи и фыркают и прячутся.

0

30

Julker
С зимы начал  меньше бегать, потом еще  и еще меньше... А теперь совсем не бегает. Сегодня днем вылез из тряпочки и спит в домике. Хотя раньше всегда спал под моей футболкой. Купила ему говядину, попробую накормить фаршем. Т.к. ничего кроме мучника есть не стал. На мучнике много не протянем. Можт говядина понравится. А может еще подскажете чем накормить слабенького ежичка?

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Ежик ночью спит


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно