Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » от волнения сворачивается, и злобно кусает свои иглы


от волнения сворачивается, и злобно кусает свои иглы

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мы принесли Евгения в дом около трех недель назад. Ему сейчас около 4 - 5 мес. Он пока еще дичится иногда - фыркает и сворачивается, но прогресс в социализации очевиден.
Когда он от волнения сворачивается, то злобно кусает свои  иглы. Возле попы кожа покусана до крови.
Когда сидит у меня на плече в совершенно спокойном и расслабленном настроении, может отгрызть клок моих волос. Вообще очень любит волосы кусать.
Что это - стресс или питание?
Основная еда - сверчки (10 больших в день) и мышата (один маленький в день). Сухой корм всегда доступен  - смесь ежиного United Pet Group 8In1 Ultrablend Select Diet и кошачьего Authority® Indoor Adult Cat Food.
Меня очень напугала история и еже отгрызшем себе лапу. Успокойте меня, пожалуйста.

0

2

Лапу не отгрызёт, попу тоже :) Странная реакция на самом деле. Может сам себе иголками нос уколол разок и теперь пугается? А волосы мои тоже грызть пробуют иногда. Или просто слюнявят. Попробуйте ему попу маслом намазать. Может его перемкнёт на незнакомый запах?
А что за история с ежом и лапой? Я не слышала. Про крысу слышала, про хомяка тоже, а про ежа нет. Лишить себя конечности звери могут либо от черезмерного стресса, либо спасаясь от гангрены. У вас есть раны на лапах или хвосте, такие, которые уже воспалились? Если нет, то не думаю, что стоит переживать на эту тему.
Колесо же есть? Любой стресс ежи хорошо сбрасывают в колесе.

0

3

Не уверена, что можно вставлять ссылки на другие форумы, но вот  история о еже и его лапе http://afrohedgehogs.ucoz.ru/forum/33-283-1.
Поскольку Женя кусает себя до крови, боюсь, как бы и вправду попу не отъел. Сегодня заметила, что, когда ест мыша, тоже начинает кусать себя. Что это  - жажда крови? Тарелка есть, бегает активно. С каждым днем становится более дружелюбным, вес набирает понемногу. Не похоже на то, что он постоянно в стрессе. Кусается только, когда сердится.

Ранка есть, но не воспаленная. Помазать чем-то? Масло я добавляю в воду для купания и мягкой щеткой прочесываю иглы, так что кожа не сухая

0

4

Ранку лучше зелёнкой прижечь.

Предложение помазать маслом было с целью отучить ежа грызть свои иголки. Полагаю,масло должно быть с запахом.

Julker написал(а):

Попробуйте ему попу маслом намазать. Может его перемкнёт на незнакомый запах?

0

5

NataliaS а масел без запаха нет в природе. Даже минеральное пахнет. Просто некоторые пахнут слишком резко и животные с чувствительным носом страдают. Но отбить привычный запах родной попы может любое масло.

0

6

У меня сейчас для ежей персиковое и миндальное куплено. Вообще запаха нет! Я,честно говоря,даже расстроилась,когда купила в аптеке и понюхала,т.к.хотелось,что бы был нежный приятный запах. Так же часто покупаю маслА для мыла (я варю домашнее мыло иногда) - с запахом только однажды попалось, и было это нерафинированное масло какао. Но это твёрдое масло было. А все жидкие без запаха однозначно.

0

7

NataliaS я запах ощущаю. Думаю это от чувствительности носа зависит. Мне вот в этом плане тяжело живётся :) Ну и у ежей он точно гораздо чувствительнее нашего.

0

8

Я наливаю по несколько капель масла виноградной косточки и авокадо прямо в воду или на щетку и прочесываю иглы. Очень ему нравится такой спа массаж в теплой водичке. Запах у масла есть, но, по-моему, Женя вообще не реагирует на него.
А чем зеленку можно заменить? Вряд ли я смогу ее у нас найти.
Как то я побаиваюсь кремов и мазей с антибиотиком для человеческих детенышей. Чем вообще ранки ежам мажут?

0

9

Ничем особым, если нет воспаления. Они неплохо зализывают и регенерация у здоровых ежей всем на зависть. Если рана кровит или воспалилась то или советуйтесь с ветеринаром или можно полиспорин для детей. А вы собственно где? Вроде зелёнка есть по всей территории бывшего Советского Союза. Но я бы ей не мазала. Она не обладает противовоспалительными свойствами а просто обеззаразить можно чем-то менее цветным. Да и не нужно этого, если ранки выглядят нормально. Следите чтоб чисто было и он справится сам.

0

10

Я с вами по соседству  -  в Брамптоне. Полиспорин есть в аптечке.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » от волнения сворачивается, и злобно кусает свои иглы


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно