Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



спячка

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Одна моя знакомая говорила, что в холодных комнатных условиях ее ежик уходил в спячку на 2 недели. Или это она вялость и малоподвижность приняла за спячку?

0

2

Есть три вида ежей, которых можно встретить, в качестве домашних любимцев:

лесной(европейский) ёж

Правильно подготовить ежа к спячке - целая наука. Лесной ёж не относится к видам адаптированным для домашнего содержания. Принято считать что содержание в квартирах приносит большой урон их здоровью, а спячка сопряжена с риском летального исхода . Берут, только в случае оказания необходимой помощи, и как можно быстрее возращают на прежнее место. Этому виду физиологически необходима спячка.

ушастый(степной) ёж     

Спячка не является физиологической необходимостью. В природе впадает в спячку по необходимости. В домашнем содержании владельцы ежей спячек, переохлаждений, перегревов категорически избегают

африканский карликовый ёж       

Спячка не является физиологической необходимостью. В домашних условиях вообще не рассматривается и категорически запрещена, ввиду того же урона здоровью и риска летального исхода. Она им не нужна и опасна. Также избегают любые перегревы и переохлаждения

ЗЫ: информация по ушастым и лесным  ежам на сайте Ёжкин Дом

0

3

Именно про своего африканца она так говорила. В межсезонье было очень холодно в квартире, а живут они за Уралом.

0

4

Kalina

Опыт Вашей знакомой очень субъективен и мы надеемся что это единичный случай и у Вас нет желания его повторять, иначе Ваш ёж рискует заснуть навсегда :(
Вам известно о дальнейшей судьбе этого ежа ? Как часто он впадал в спячку и на протяжении какого времени?
Люди одомашнивая африканца уже сделали вывод о вреде переохлаждений и спячках по отношению к данному виду, на основе объективных наблюдений.  Вы хотите проверить достоверность их убеждений ?  :dontknow: 
Что думает по этому поводу заводчик Вашего ежа ?

0

5

afroezhik, я также была удивлена информацией о спячке (пусть даже кратковременной) африканского ежа.
Вживую ее ежа не видела, но смотрела фотки в переписке. Еж на фотках хорош, ежу второй год. Спал данный еж 2 недели без последствий для здоровья (со слов хозяйки).
Это не заводчик моих ежей, а владелица африканского ежа, с которой мы познакомились в Инете.

0

6

моему ежику 3 месяца и он постоянно спит. периодически просыпается, бегает в колесе, ест и дальше спит. с чем это может быть связано? может в связи с тем что наступила осень и он просто вялый?

0

7

Африканцы в спячку не впадают. Днём спать, а ночью бегать и кушать для них нормальный режим. Вы ж ночью не видите, что в клетке происходит, може он всю ночь носится. Может у вас холодно в комнате, проверьте температуру, она должна быть не меньше 23 градусов.

0

8

luna_lovegood написал(а):

моему ежику 3 месяца и он постоянно спит. периодически просыпается, бегает в колесе, ест и дальше спит. с чем это может быть связано? может в связи с тем что наступила осень и он просто вялый?

ну вообще это и есть жизнь ежа... спать-бегать-есть-какать-пить-спать-бегать.... плюс весь день еж спит, тусит он ночью... и проверьте температуру, как посоветовала Юлия, когда Потап подмерзал - он вялый был очень...

0

9

Добрых суток))

У меня такая ситуация:
Ежик стал вялый, очень мало кушает и бегает. Отвезли к ветеринару - прописали лекарства и, главное, сказали, что ежу необходима спячка (и соответственный разговор о том, как ежа к ней готовить. Понижение температуры и прочее). Я тогда удивилась, но спрашивать не стала, врач все-таки. Приехала домой и первым делом зашла в инет посмотреть - ни слова о том, что африканам необходима спячка. Кстати, так этот форум и нашла.
Врач хороший, из специализированной клиники - и такой совет. Я в растеряности. Кому верить - инету или этому врачу?

0

10

Не нужна спячка африканцам. У вас в квартире возможно похолодало, вот еж и начал готовится ко сну, поднимите температуру дома и наблюдайте за ним.

0

11

у меня в комнате температура стабильно 23-25 градусов, да и клетка его накрыта легким одеялом. В его домике теплая тряпка, в которую он зарывается. С тепературой все в порядке)

0

12

Значит дело не в этом, но про спячку я вам точно говорю, она ему не нужна.

0

13

Спасибо) Правда, теперь придется искать другие причины всего этого и нового ветеринара...

0

14

Zoana,и лекарства,прописанные этим врачом,я бы поостереглась давать ежу. Если врач ошибся в таком элементарном вопросе,как спячка,то уж с назначениями лекарств и подавно ошибся.

0

15

Всем привет!!
Дорогие любители Ежулей,подскажите не замечали ли вы в период перемены погоды особенно в зимний период снижение активности у наших любимцев???
Наша красавица спит днем и ночью  пока ее не потревожишь,встает только по нужде и перекусить!!!
Кормим натуральным и сухой на основе засушенных насекомых,даем кальцевит для собак (чуть на кончике ножа)
Помогите разобраться!!!

0

16

mexicanec написал(а):

Кормим натуральным и сухой на основе засушенных насекомых

расскажите,что подразумевается под понятием "натуральный" и что за сухой такой интересный корм,название?

0

17

mexicanec, вопрос уже риторический, а температура какая возле клетки?
Если еж вялый и много спит, чаще всего это даже не болезнь и питание, а температура содержания. А вот если все в норме, тогда да, изучать уже детально.

0

18

NataliaS написал(а):

расскажите,что подразумевается под понятием "натуральный" и что за сухой такой интересный корм,название?

Вот такой вот натуральный ExoticMenu Корм для всех видов ежей с мучным хрущаком вес 300 гр. упаковочка

0

19

опять двадцать пять :( Почитайте состав этого корма. Мне кажется все вопросы мгновенно отпадут. Его уже столько раз обсуждали.
Нет, африканские пигмеи при правильном содержании не реагируют вообще или реагируют очень незначительно на смену сезонов и прочие биоритмы неестественной для них климатической зоны.

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно