Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » бедняга Шерлок


бедняга Шерлок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Куплен в магазине. Посмотрев на то, как с ежиком обращалась продавец, пытаясь развернуть, и на условия содержания, мое сердце дрогнуло и я решила забрать ежа с собой, хотя изначально планировала взять малыша у заводчиков. Еще до покупки Шерлок показался довольно активным, конечно, сворачивался, шипел, но мне удалось его взять с пола и долгое время держать на руках, еж суетился,но не скручивался. То, что семимесячный еж позволил взять себя на руки, в итоге определило мой выбор, и зверек переехал ко мне. В первый же вечер его пришлось выкупать, т.к. от собственной мочи еж имел желтоватый цвет меха и дурно пах. После купания Шерлок был очень спокойным, не убегал, не вырывался, но от еды отказывался. Он спокойно показывал мордочку, и казалось, что чем дальше,тем более ручным будет становиться еж. Но не тут то было.

На следующий день я, как и положено, взяла Шерлока на руки, чтобы привыкал к хозяйке. Он сидел тихо, боялся, разворачивался с неохотой, но потом любопытство взяло верх и еж стал бегать по рукам, по столу,в общем, перестал бояться, как мне показалось. Я успокоилась и стала следить за ежом всего в вполглаза, и тут началась длинная история, которая длится по сей день. Еж впервые укусил меня. Не так, как пишут большинство хозяев ежей, а внезапно и со всей силы. Наверное, это сравнимо с проколом пальца для забора крови, только при этом палец держат сильно, насколько способна ежиная челюсть, и тащат к себе. Даже ноготь треснул :( Не знаю, насколько был напуган еж, после того как мне удалось отобрать от него палец, он скрутился, шипел, никак не успокаивался, а у меня была истерика :( Я довольно тщательно готовилась к тому, что у меня появится экзотический ежик, но информации о кусачести ежей практически не было, я была готова ко всему, только не к этому. Все заводчики как один нахваливают какие это милые прекрасные создания, хоть и не сильно общительные... Я кое-как сумела внушить себе мысль, что все образуется и еж только поначалу такой злой.

С тех пор прошло около месяца. Еж привык к новому месту (и довольно быстро), когда садишь в клетку, чувствует свое жилище и так и просится скорей туда. Беру на руки, но ситуация повторяется. Даже если еж вначале не пыхтит, он начинает осваиваться на руках, я теряю бдительность, он в меня вгрызается. В основном в пальцы и до крови. Не знаю, как с ним вести, читала соответствующую тему на форуме, легко щелкала по носу, когда вцепляется, не отпускала сразу после укуса, но он сворачивается и шипит, и ежу уже побоку, держу я его или нет. Если пускаешь погулять по полу или кровати, может побегать минут 5-10 в зависимости от настроения, но потом зашивается в какой-нибудь угол. По его поведению не похоже, чтобы еж был обижен или болен, может иногда довольно долго чесаться по ночам, но не часто. Развернуть его проще простого, на руках сидит, от голоса, правда, до сих пор может дергаться, но эти укусы вообще вне системы. Их невозможно предсказать. Каждый раз совершенно неожиданно. Все руки искусаны :( Я изо всех сил стараюсь не отчаиваться, но нервы сдают. С неохотой беру на руки, всегда пальцы от морды подальше держу. Он перекусал множество моих знакомых, но некоторых не трогает, видимо, у них иммунитет :)
Так вот... Что произошло в итоге. Совсем недавно мне снова пришлось купать ежа, уже 3-й раз. И когда во время этого процесса он меня укусил за выступающую косточку на ладони (пальцы я держу вне досягаемости, уже почти инстинктивно), у ежа отломался верхний зуб! Он просто остался у меня на месте укуса (прокусил как мог)! Я знаю, что он больше не вырастет, еж пока ест все как раньше, на следующий день впервые дала ему зоофобусов и сверчков, с неохотой, но все же съел. Кормом хрустит.

Что теперь будет с ежом? Это сильно чревато? Может, кто-то поделится опытом обращения со своими "неисправимыми" кусаками?

0

2

parovozik
день добрый
про укусы вынесено отдельной темой: Укус ежа

0

3

Арчи
Да, читали мы эту тему сразу же после первого укуса. Не пробовала мазать руки лимонным соком (из-за раздражения кожи от цитрусовых). Колесо только недавно у нас появилось какое-никакое, посмотрим, как скажется на характере. Стуки по носу, цыканье, мытье рук хозяйственным мылом эффекта не имеют, а дую я обычно легко чтобы ежик развернулся. Все методы практически исчерпали себя. Еще попробую сверчками замороженными из рук кормить, но Шерлок не сильно насекомых жалует. А так с рук кормить боюсь, останется запах от еды, что увеличит вероятность укуса.

0

4

По тому что вы описали, закономерность как раз вполне прослеживается. Кусает ровно тогда, когда вы расслабляетесь. Возможно в этот момент вы совершаете определённые движения или сжимаете его. Короче что-то непроизвольное. Точнее сейчас уже просто кусает, а первые разы кажется были именно такими. Кроме того, по описанию, ёж сам очень пугается. Возможно вы кричите или шипите страшно через зубы, ну или как там у вас упомянутая истерика проявляется. 
Мне видится примерно такая картинка: ёж в стрессе (купание это всегда оно самое) пытается убежать и спрятаться (вы это принимаете за дружелюбие - самая частая ошибка), понимает что преграда ваши руки и атакует агрессора (ваши руки, которые не дают ему найти безопасное место). Вы начинаете кричать или трясти руками (что в общем нормальная реакция на резкую боль), укрепляя ежа во мнении что эти руки, капец какие злобные и опасные. Ситуация повторяется пару раз с небольшими вариациями и всё, ёж понял кто ему враг и причина всех его несчастий. Примерно так. Отсутствие колеса бесконечный стресс усугубляет.
В каком месте и как вы можете разорвать эту цепочку решать вам. Например стать очень молчаливой хозяйкой, если есть тенденция в восклицаниям и ахам. Он как минимум озадачится. Или брать ежа ненадолго и только перед едой. Но каждый день без пропусков. Взяла, подержала подула слегка и посадила в клетку к полной миске. Укусить не успеет, уровень стресса будет терпимым и закрепится то, что после дают еду. Это не сработает если у вашего как у моих всегда полные миски. Тогда можно давать например одного зоофобаса. Мелкого. Каждый раз после рук. Сразу предупреждаю что потребуются недели каждодневных повторений одного и того же. Ежи, как правило, очень упорные в своих убеждениях.
Один зуб не критичен. Хотя то, что он выпал, это плохо, по идее должен бы был располосовать вам кожу но остаться на своём месте. Ну или в случае холоднокровной и толерантной к боли меня оставить глубокие точечные ранки. Возможно что-то с питанием ежа или инфекции в ротовой полости. Проанализируйте его питание и осмотрите рот. Если питание сбалансированное, рот чистый, а зубы белые, то возможно всё в порядке, просто так сошлись обстоятельства.
В общем, если я правильно поняла ситуацию, то начните с конца: убедитесь что ёж здоров и правильно питается, убедитесь что колесо ему подошло и он в нём много бегает (это снизит общий уровень тревожности), и устраивайте каждовечерние короткие держательные сессии с обязательны поощрением в конце.
Если я не правильно поняла, то добавте подробностей, чтоб я могла вам что-то подсказать по делу.

0

5

parovozik написал(а):

А так с рук кормить боюсь, останется запах от еды, что увеличит вероятность укуса.

с рук кормить не советую. У ежей не очень хорошее зрение, и почуяв еду,ориентируясь на запах,может прихватить за палец. Лучше с пинцета вкусняшки давайте. И ваш запах будет чувствовать,и в то же время руки в безопасности останутся.

0

6

Снова здравствуйте!

Спасибо всем за советы!

Julker, я внимательно прочитала ваши рекомендации, теперь напишу, что из всего этого вышло.

Шерлоку недавно исполнился годик) Ежик за время пребывания у меня не сильно подрос, но неплохо освоился, привык, и в целом, мы узнали друг друга получше.  :rolleyes: Обожает ночами гонять в колесе, любит сверчков, в основном даю ему детское мясное питание, сваренные и измельченные перепелиные яйца. Реже сверчков и Акану. Примешиваю овощное пюре+фитокальцевит, иногда маслице растительное.

А вот и продолжение истории.
На самом деле, та потеря зуба стала некоторым переломным моментом. Примерно на 2 недели я оставила попытки подружиться с ежиком. Утром брала его, сонного, на руки, разворачивала, осматривала, ждала пока привыкнет. Все это продолжалось минуту-две. Потом просто отпускала назад, к свежей еде. Иногда процесс повторялся вечером. Такое вот непродолжительное общение.
И да, человеческих звуков Шерлок не терпит, пришлось перестать с ним разговаривать - вроде, доволен. Музыка, пылесос - ноль реакции, а вот речь, даже очень тихая, заставляет ежика вздрагивать. Не могу сказать, что довела его до такого, от укуса могу разве что вскрикнуть, и то не всегда, рука может дернуться, но как тут не среагировать? Всегда при нем старалась минимум резких движений делать. Но как оказалось в дальнейшем, суть вовсе не в этом.
Вскоре после моего поста Шерлок впервые стал набрасывать на себя мой запах, который до этого игнорировал. Это меня очень удивило. Кажется, мы давно познакомились, ан нет. Как будто еж решил подружиться с опасным зверем, который отнимает зубы  :) А дней через 5 впервые заснул на руках! Что до сих пор проделывает, когда всем доволен  8-) Встречный процесс пошел!
С опытом нашего общения мне удается чувствовать вероятность укуса. Ежик начинает беспокоиться, бегает, ищет что-то. Все оказалось очень просто. Ежик сигнализирует, что хочет в туалет! Он у меня очень чистоплотный, за пределами клетки ни-ни, поэтому нервничает, если приходится терпеть. Слишком приспичит - кусает.  Я реагирую на эту нервозность (иногда движения попой характерные делает), убираю из клетки домик, пускаю туда ежика, он побегает-побегает и отправляется справлять дела. Вуаля! Никаких укусов!
Характер у нас, конечно, не сахарный. Но мы стали намного спокойнее, на меня практически не пыхтим. Очень любим массажики! Спинка и чуть ниже, ушки, иногда даем животик погладить. Стараюсь почаще гладить лобик, приглаживаю иголки на голове, если ежик недоволен. Процесс приручения продолжается  :)
Надеюсь в скором времени сделать фото при естественном освещении, показаться, так сказать, во всей красе   :)

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » бедняга Шерлок


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно