Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сколько еж может прожить без еды?

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

И еще можно основные симптомы синдрома шатающегося ежа

0

2

давно перестал есть ? в весе потерял ?
http://www.youtube.com/results?search_q … s+hedgehog

0

3

Ежик 3.5 года, вес 295 гр. два дня совсем без еды. В пятницу чуть чуть поел. Видела активность ежа. Субботу обратила внимание на не свойственное ему поведение  пошел спать под колесо морской звездой. От еды отказ и от воды. Ночью больше  лежал по клетке в домик как всегда не уходил. Обычно в 5-6 утра все мои ежи сто процентно расходятся по домам спать, он не ушел, не смотря на свою светобоязнь выполз когда расцвело перекладывается по клетке дышит активности ноль, подносишь еду заваливается на бок отказывается. От всего, сушка, мясо, насекомые, фрукты, я даже за дешевкой типа вискаса жидкого сбегала чтоб проверить реагирует или нет эффект тот же воротит нос перекладывается, видно что обессилен. Лежит под поилкой в углу, даю воду вручную сил дотянутся до воды нет, понемногу пьет но еду ни в какую. Конечности вроде живые брала на руки обычно скорее все исследовать а тут просто упал и также лежит на кровати никуда желания бежать нет. Причем глаза все время открыты. Обзвонила клиник 10. Были у пяти ветеринаров в воскресенье по району, четверо посмотрели но было видно что африканца видят впервые сказали "а что вы хотели это старость" предложили усыпить раз такой возраст анализов делать не стали. Один видно видел ежа сказал раз воротит нос от еды и заваливается на бок значит синдром шатающегося ежа, и тоже как и другие сказал не мучайте животное усыпите, еще сказал рентген сделать. Весь день рыдаю, перенесла ежа в комнату к обогревателю надеюсь просто может холодно было, я пока не готова отпускать его на радугу и тем более усыплять. Воду пьет, а еду не ест, что делать не знаю. Завтра еще один ветеринар принимает правда уверенности что мы переживем эту ночь нет ((( Конечности шевелятся и задние и передние, он то встает и идет, то ползает как гусеница, но на одном месте ему не лежится(

0

4

Признаков старения нет, кожа не шелушится, иголки те же, шерстка красивая пушистая не линяет, зубы все на месте, разве старость может быть такой. Единственное что нос сухой

0

5

У меня с Кузей то же самое было, 2 месяца до 4 лет не дожил. Попробуйте его из шприца кормить детским питанием, говяжьим или куриным. Но если внезапно начал отказываться от еды и заваливаться на бок, вполне возможно, что СШЕ, в дополнение к ногам, парализует и внутренние органы, кишечник перестает работать и всё. Он в туалет ходит еще пока ?

0

6

Так то ходил просто только с ночи у меня подозрения возникли что, что-то не так идет, за это время точно не ходил. Задние лапки то реагируют то нет, он сейчас на игрушку похож куда положи так и лежит морской звездой, на руках, на кровати, в клетке, вроде же синдром раньше проявляется, с утра схожу куплю питание и шприц, он водой то давится хотя я из поилки только понемного капаю, как бы его кормлением не убить из шприца

0

7

Попробуйте ему ватной палочкой разжать зубы, осмотрите горло, так на всякий случай. Больше ничего посоветовать не могу, я не ветврач к сожалению. Кормлением вы ему не сделаете хуже, он ведь и так ничего не ест, не будет есть - умрет от истощения.

0

8

Спасибо попробую покормить так, я так полагаю на хороший исход мне стоит не надеяться, начинать готовится морально к тому что, недолго осталось(((( Просто уход хороший, за питанием слежу строго, окна открывать рядом с ежам не разрешаю, я как то меньше чем лет на 6 себя не готовила, это просто гром среди ясного неба

0

9

ЛолиткаВы готовы делать ежу уколы? Можно сделать глюкозу, физ раствор и кальций. Симптомы похожи на инсульт.

0

10

Галина Кузьмина Я то готова на все, но он не дожил до утра(( в 4 утра умер, я конечно не ветеринар, но я бы сказала что Еж Наглеж был прав, потому что я видела у него отнялись задние лапки, и начали темнеть причем быстро, и стали холодными, потом потемнело все брюшко от пипки до хвостика стали ближе к черному кишечник прямо видно было сквозь мех темным цветом. Все длилось часа полтора не больше.

0

11

Лолитка , при СШЕ, не темнеют конечности, это видимо действительно был инсульт,в следствие чего было нарушено кровообращение.

0

12

Точный диагноз можно поставить только на вскрытие. У меня молодой  еж умер  с похожими симптомами, что бы исключить сше делали вскрытие. Еж умер от инсульта.

+1

13

Галина Кузьмина
мне как то тяжело все это далось, и я о вскрытии даже не подумала( Хьюго не для разведения был, он был в разведение один раз и то чисто для себя, один ежонок и ежонок живет у меня. Вам как то объяснили почему вообще инсульт был? Просто у меня еще три ежа и как то хотелось бы знать что я сделала не так, почему это произошло дабы повторения не было, я никакой информации про причины инсульта у ежей не нашла, нашла у собак, у кошек, но вроде ничего похожего с ежом не было, никто не пугал, не обижал. Вы сказали про уколы вроде нет в них ничего опасного, если здоровому ежу их вколоть ничего не будет? Просто не дай бог тьфу тьфу тьфу что то такое будет по симптомам, если я попрошу ветеринара вколоть то что вы написали, прежде чем он несколько дней будет ждать результаты а я смотреть как любимец умирает, с ежом ничего не случится?

0

14

Лолитка сочувствую.
Галина Кузьмина да, напишите пожалуйста что такое инсульт, какие признаки у ежей, можно ли помочь, если можно то как? Есть же такие ситуации, когда лучше не тормошить и реанимировать, а положить под тёплое на мягкое и дать спокойно уйти. Это тот случай или нет?

0

15

ЛолиткаМне тоже все далось не просто, но у меня железное правило:- обязательно делать вскрытие. Только так можно продвинуться  в  наших знаниях. Скажу больше, что я больше не буду заводить ежей.  Я бессильна , когда заболевает еж, если нет Высоких, то больше никто не может помочь. У меня остались тенреки и конечно же рептилии.
Теперь про инсульт :  обнаружила  ежа (самец 21 месяц),  вес 420 гр, ел сверчков, крысят, акану, бегал в колесе, за 3 дня до этого события  был ссажен с ежихой) лежащим на спине и дергающим лапами,  без видимых травм.  Еж лежал только на спине или на боку
Врач  сказал, что это нарушение мозгового  кровообращения и назначил:
глюконат кальция 0,5 мл+ физ раствор 3,5 мл
дексаметазон  0,1 мл+ до 1 мл физ раствор
элеовит 0,01+ физ раствор
трентал  0,1 +0,1 физ раствора
глюкоза 5%  2мл
все это раз в день.
Вначале была положительная динамика , еж  вставал  на лапы и мог сделать несколько неуверенных шагов, но  ничего не ел и не пил.
Но через два дня ежу стало хуже и он умер.
На вскрытии обширный инсульт, не совместимый с жизнью.
Возможно это как раз тот случай, когда "надо было положить под тёплое на мягкое и дать спокойно уйти" Но мне тогда казалось, что я делаю все правильно.

+1

16

Галина Кузьмина
Вот и у меня тоже самое, желания заводить еще нет, причем уже не только ежей, у меня у двоих ежей сейчас пройден рубеж в 3 года, у Малышки начались признаки старения, и третий ежонок в ноябре перейдет рубеж в 3 года,тяжело содержать ежа, биться как рыба об лед в случае болезни, когда нет квалифицированной помощи, и врача днем с огнем не найдешь который понимает. У меня все еще выпало это на выходные, когда большая часть ветклиник закрыта, те что открыты ничего не понимают и анализы раньше понедельника взять не могут и результаты не сразу будут. А то что вы описали с инсультом очень похоже на, то что было с Хью, только лежал он на брюшке звездочкой или на боку, вот это заваливание на бок и породило мнение что СШЕ, был еще вариант того что он просто начал впадать в спячку, отопление отключали, но мне удавалось поддерживать температуру 20 градусов. В пользу этой версии было еще то что из домика он не выходил поесть или попить в субботу, врач и сказал понаблюдайте до понедельника поместите ближе к обогревателю, что тепло приведет в чувство, а т.к. не ел пару дней просто обессилен поэтому слабость такая. Также вставал но ненадолго, ближе уже к смерти перестал вообще шевелить задними лапками. Ну и выходит что как и у вас на все про все ушло два дня. Наверное стоит открыть отдельную тему про инсульт, может еще у кого-то было подобное, теперь жалею что не подумала о вскрытие знали бы наверняка. А так если исходить из вашей истории и моей, болезнь занимает два дня и раз у вас было лечение, а у меня нет можно сделать вывод что спасти не выйдет. Тут еще может как и у людей главное своевременное оказание помощи при инсульте есть какой то определенный промежуток, но по человеку еще можно определить, а с животными сложнее даже то что я читала про собак и кошек моментом не диагностируешь.

0

17

Случилось так, что в моей семье инсульты были: у бабушки, у собаки ньюф 13 лет, у персидской кошки 16 лет.  И везде симптомы одиноковые, т.к, и человек, и собака, и кошка, и ежик в том числе - млекопитающие. Идет парализация легкая или сильная, если сердце- сразу смертельный исход, голова набок, зрачки не реагируют на свет (если посветить фонариком не сужаются-расширяются). Бабушка отделалась легкой формой, месяц в больнице, уже 20 лет прошло, жива до сих пор ттт....

Ньюфаундленд пережил три инсульта (после трех, кстати, поднялся). Когда я его привезла в ветклинику со вторым инсультом (парализация одной конечности, голова слегка набок), то там уже было несколько собак и кошек с инсультами, от 1 года до 13 лет (Ветврач сказал, что перед инсультом все равны. Он случается не из-за того, что кто-то испугал. А из-за резкого скачка давления, т.е. при резкой смене погоды. В тот день я потом читала, и куча людей попало в больницы и даже умерло от инсульта. Лекарства, кстати, собаке кололи такие же, как и бабушке) В чел. аптеке покупали. Прожил ньюф 14,5 лет.

У кошки было все похоже. Кололи, лечили. В итоге, кошка все равно ушла... В конце жизни у нее почки отказали. Но 16 лет для перса - очень много. Тем более, что 16 лет она у меня прожила, а я ее подобрала на улице уже взрослой и истинный возраст не знаю.

Поэтому у ежей инсульт тоже не зависит от испугов и прочего, резкий перепад давления и все... Ежик был метеозависим. Тут не угадаешь, увы :(

Отредактировано карликовыйёж (2015-02-15 15:45:53)

0

18

карликовыйёж у вас похоже пока самый большой личный опыт в инсультах. Напишите: основные приметы у людей, у собак. Лечение такое людям собакам. Возможно эта информация поможет хозяину ежа заподозревать инсульт у любимца и он скажет это ветеринару. Возможно кого-то смогут спасти. Напишите коротко и внятно. Или сюда, или отдельной темой в здоровье. Если сюда, то я создам тему где надо и перенесу.
Мне кажется это важно знать и может кому-то помочь. У меня опыта ноль. Я могу конечно пособирать информацию в интернете и что-то написать. Но лучше всё же кто-то, кто сам столкнулся. Тем более что собака выжила, а бабушка так вообще молодец.

0

19

Всем доброго времени суток!
Случилось так, что мы столкнулись с такой же проблемой. У ежика диагностировали инсульт(
Так как в инете я не смогла найти никакой информации по данному вопросу, кроме данной ветки форума,решила поделиться своим опытом.
Большинство знают что при инсульте как у человека так и у животного время оказания первой помощи и начала лечения играет огромное значение. Счет идет на часы, но никак не на дни!!! К сожалению мы не можем расчитывать на квалифицированую помощ в первой попавшейся клинике, так как у врачей нет опыта лечения маленьких колючек, поэтому действовать придется самостаятельно. Дабы не потерять драгоценного времени и спасти вашего любимца прошу прочитать мой не очень короткий, но подробный отчет по данной проблеме.

Нашей девочке 3 с половиной годика. Радостно бегала в любимом колесике и с аппетитом поглащала еду. Кормлю я ее 2 раза в день: утром и вечером. Утром, как правило, она уже спит. Иногда я бужу ее, но чаще она сама просыпается и кушает тогда, когда ей этого хочется. Иногда бывает что она съедает своих тараканов практически перед самым вечерним кормлением. В такие дни "ужин" доедается не весь. Вот и в это утро, обнаружив недоеденную еду я не придала этому особого значения и будить не стала. Тем более было очень жарко и душно и в такие дни она спит чуть больше и ест чуть меньше. Вечером  была уборка территории с полной сменой наполнитея. Тут то и закралось ощущение что малышка больна. Она лежала на пузике, чуть свернувшись влево и не очен желала куда либо передвигаться. Решили понаблюдать до утра. Утром ситуация ухудшилась, стала подвалакивать попу. К еде не притронулась. Стала дозваниваться Анастасие Сергеевне. Приехать в этот день она не смогла. Сказала кормить принудительно.
К вечеру стало еще хуже. По правой стороне ушко было оттопырено, глазик гораздо больше чем обычно, иголочки на голове завалены на бок. Головка наклонена и повернута в лево. На ножках почти не стоит. Заваливается на одну сторону. Большую часть времени спит. Дыхание не ровное. Короткие обрывистые вздохи.
Следующее утро началось с дозвона врачу. Еженьке тем временем становилось хуже. При попытке идти-ползти на полусогнутых передних лапках, как бы подтягивая задние, получалось передвигаться только по кругу в сторону повернутой головы.
Анастасия Сергеевна смогла приехать к нам уже глубоко за полночь. Поставила столь неожиданный для нас диагноз и с обнадеживающим "она справиться" велела звонить при каждом подозрительном "чихе".
Побежали искать лекарства. Сделали уколы и оставшуюся часть ночи ходили кругами вокруг клетки. Зрелище чудовищное. Подняться на ноги малышка  уже не могла. Лежала на боку и быстро перебирала лапками. Глазки были огромные и испуганные. "Бежала" из последних сил. Казалось она не переживет эту ночь(( К утру, обессилив и немного успокоившись, уснула. Разбудила я ее через 3 часа для уколов.
Чудо произошло! Малышка выпрямилась и ,немного, неуверенно и на согнутых лапках стала ходить. Вечером уже удалось ее немного покормить. 
Далее долгое лечение. Практически все время она спала. Просыпалась, вертелась в своем домике, падала и засыпала снова. Но с каждым днем были явные признаки улучшения. Начала самостоятельно питаться. Ближе к концу назначенного курса даже добролась до колеса, но потом очередной перепад давления и резкое ухудшение. Так же перекосило мордашку. А вот передвижения стали другие: на вытянутых передних лапках и чуть подогнутых задних она шла прямо, а потом как будто всю задняю часть тела парализовывало и попа падала на бок. Созвонившись с врачем продлили лечение. Утром уже все стало лучше. Если бы не чуть подволакиваемая задняя лапка, то можно было бы подумать что она абсолютно здорова. Отличный аппетит, веселые прогулки в колесе. Но нет. Очередной перепад. Трясущиеся лапки. Очень слабенькая. пошатывающаяся неуверенная походка. Чуть прижаты иголки. Продолжаем лечение.
Восстановление проходит не быстро, но улучшения явные. Осталось колоть неделю. Надеемся что последнюю.
Далее профилактика, но это уже другая история.
Главное что ежа можно спасти при инсульте. Не надо его в теплый уголок укладывать. Надо лечить. При своевременном лечении шанс на выздоровление очень большой!
Теперь про лечение: назначены были уколы. Не буду называть препараты, т.к. считаю что диагноз должен быть подтвержден квалифицированным специалистом и назначения могут отличаться и по составу лекарств и по дозировке. Могу сказать только что оно совсем не соответствует тому курсу, который здесь представлен, что только подтверждает то, что каждый случай индивидуален. Соответственно и лечение тоже должно быть индивидуальным. Поэтому, если вы заметили какие либо из перечисленных симптомов, немедленно свяжитесь с врачем и обратите его внимание на данные симптомы. Не теряйте время! Если нет возможности сразу обратиться к врачу, позвоните Кортес или Тимерину или каким нибудь другим врачам, которым вы доверяете. Может они смогут проконсультировать вас по телефону и подскажут как оказать первую помощь.
Спасибо что дочитали такое большое количество букв. Очень надеюсь что вам это не пригодится. Но со знаниями гораздо спокойнее.

+1

20

Муми написал(а):

Не буду называть препараты, т.к. считаю что диагноз должен быть подтвержден квалифицированным специалистом и назначения могут отличаться и по составу лекарств и по дозировке.

Муми написал(а):

если вы заметили какие либо из перечисленных симптомов, немедленно свяжитесь с врачем

очень жаль,что Вы решили не афишировать назначенные в данном случае препараты. Просто, в большинстве случаев и у большинства ежеводов в регионах банально нет возможности найти выход из создавшейся ситуации. Врачей,которые хоть что-то соображают в ежином здоровье,очень не много.И  они  практикуют в Москве.И почти все врачи не дают консультации по телефону. А ежам,которые находятся далеко от этих врачей и которых,не дай Бог! "хватит" инсульт, прямая дорога к летальному исходу.
Информация по лечению (конечно же,в благих целях!) скрыта за семью печатями. Но,к сожалению,из-за этих благих целей пострадают в первую очередь те,кого необходимо спасать.

0

21

Муми написал(а):

Не буду называть препараты, т.к. считаю что диагноз должен быть подтвержден квалифицированным специалистом

Я например живу в деревне.И даже если не дай бог что случись и я довезу ежа до Томска,то никаких квалифицированных специалистов в городе просто нет.Распишите пример вашего лечения,возможно кому то это поможет спасти жизнь животного

0

22

Пирацетам 0,5мл
Ксантинола никотинат 0,3мл
Мильгамма 0,2мл
Все 3 укола 2 раза в день внутримышечно. ( Изначально назначили 10 дней, далее продлевали по состоянию.)
Корвалол 2-3 капли в рот 3-5 дней (даже если будет выплевывать - не страшно. он начинает действовать сразу при соприкосновении со слизистой)

Все препараты продаются в человеческой аптеке.

Надеюсь я никому не наврежу. Заболевание тяжелое и препараты далеко не витаминки. Если нет возможности добраться до врача, воспользуйтесь уже прозвучавшим здесь советом: посветите в глаза фонариком. Зрачки не сужаются а, наоборот, расширяются. Этот метод диагностики работает и на людях и на животных.
И пусть вашим маленьким колючкам это не пригодиться)

+1

23

Муми, спасибо за понимание! Вероятности навредить значительно меньше,чем возможности помочь питомцу при необходимости.

0

24

Препараты, назначенные и моему и вашему ежу  в основном общеукрепляющие и это не реанимация, которая нужна при инсульте, вашему ежу  повезло больше, у  моего был инсульт несовместимый с жизнью. Из того что было назначено моему, только дексаметазон-препарат реанимации.
Большинству животных в Москве можно вызвать врача в течении часа, но не ежам.

0

25

Очень жаль вашего ежика(

Я ничего не говорила про реанимацию. Я только описала развитие ишемического инсульта у моего питомца. Обширный и геморрагический и протекают и лечатся по иной схеме. Я не говорила что Ваша схема не верна, а наоборот, обратила внимание на то что лечение назначает врач в зависимости от ситуации и оно может быть разным.

Действительно врача ежу быстро вызвать не удается. К нам приехала только ночью на второй день, но предположи я что это инсульт, может быть удалось бы договориться с ней пораньше и не дошло бы дело до того состояния, в котором была колючка на момент приезда врача. Да и лечение, может быть, настолько не затянулось. Именно поэтому я так подробно расписала как развивалось заболевание, и именно по этому я не хотела писать схему лечения

0

26

Муми написал(а):

Очень жаль вашего ежика(

Я не говорила что Ваша схема не верна, а наоборот, обратила внимание на то что лечение назначает врач в зависимости от ситуации и оно может быть разным.

Действительно врача ежу быстро вызвать не удается. К нам приехала только ночью на второй день, но предположи я что это инсульт, может быть удалось бы договориться с ней пораньше и не дошло бы дело до того состояния, в котором была колючка на момент приезда врача. Да и лечение, может быть, настолько не затянулось. Именно поэтому я так подробно расписала как развивалось заболевание, и именно по этому я не хотела писать схему лечения

У нас с вами  очень похожие схемы лечения. Высоких в этот момент  была не в России, я позвонила и Тимерину и Кортес,  Тимерин смог приехать через 2 часа, Кортес обещала только к вечеру.
У меня сын - ветеринар, но лечит кошек , собак и рептилий, он настоял на вызове Тимерина, но потом я пожалела о том , что мы не начали лечение сразу же сами по протоколу инсульта у кошки.

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно