Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » опыт по поиску хозяев ежатам


опыт по поиску хозяев ежатам

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Возможно кому-то пригодится мой опыт.
Когда у меня дома подросли первые ежата я была в совершенном ужасе. К тому что им нужно уехать к людям, которых я совсем не знаю, я не была готова совершенно. А вдруг их там будут обижать, или плохо кормить или вообще наигравшись перепродадут? Такие мысли просто спать не давали.
Со временем я немного научилась с большой долей вероятности предполагать стоит ли продавать ежёнка конкретному желающему, или ему посоветовать подумать о другом любимце.
Итак ёжики больше подходят людям ведущим преимущественно вечерний и ночной образ жизни. Это значит что убеждённым жаворонкам будет сложно найти время пообщаться с ёжиком, чтоб зверёк был бодр весел и готов играть. По той же причине не стоит продавать еженка для ребёнка младше 10 лет. Они как раз ложатся спать в то время когда ёж просыпается. И наоборот: студенты и подростки - замечательно подойдут в этом плане.
Финансовый вопрос не так критичен как при покупке той же игуаны, но деньги у покупателя должны быть свои. В смысле если ёжик покупается подростком, то я объяснять про содержание буду подростку а выяснять финансовую готовность у родителей. И готовность не к покупке - деньги на покупку можно накопить - а к содержанию и не дай бог экстренной помощи ветеринара. Если при предварительной переписке я не поняла что пишет подросток и выяснила это только в тот момент когда ежёнка приехали забирать, то обязательно потребую связаться при мне с родителями и поговорю с ними сама. Хорошим фильтром от не имеющих финансовой возможности ёжика содержать, является обязательная невозвращаемая предоплата. В Канаде, в большинстве случаев, она происходит при помощи е-мейл перевода денег на мой счёт. Не имеющий своего банковского счёта подросток так или иначе будет это делать через счета родителей. Я всегда отказываюсь продавать ежат людям, которые просят снизить цену. И не важно почему они это делают. Даже если они потом решают, что готовы заплатить столько, сколько я запрашиваю. На этот случай у меня даже есть заготовленный шаблон вежливого письма "Извините, мол, но я искренне верю что время когда вы испытываете финансовые затруднения не самое лучшее для того, чтоб завести нового любимца... " Ну и ещё несколько строчек, чтоб не обидеть людей но твёрдо дать понять что ежёнка я им не продам.
Перед тем как отправить ежёнка в новый дом я сперва не навязчиво, а потом и навязчиво интересуюсь всё ли готово к приезду ребёнка. В случае если человек говорит - вот завтра мол колесо поеду покупать - я отвечаю что вот завтра, после покупки колеса и приезжайте за животинкой. Поскольку ежат начинают бронировать с того момента как я их выставляю на продажу (в 4 недели в среднем), то к 6, когда они готовы уезжать, у нового владельца уже было достаточно времени чтоб всё подготовить. Я охотно делюсь "явками" и "поролями" разных ежепричиндалов. Как правило у меня идёт оживлённая переписка с будущими владельцами ежат в эти две недели. Я советую колёса, одобряю или нет клетки, делюсь ссылками на разные ресурсы по ежам и так далее.
Объявления о продаже ежат я вешаю на самый популярный ресурс по продажам вообще всего. Но делаю это с некоторым фильтром от дураков. Тобиш вешаю только объявление о том что есть ежата на продажу и ссылку на сайт. Те кто не способен перейти по ссылке и начинает мне слать е-мейлы с вопросами о цене, окрасе и так далее, и есть те дураки от которых мне бы хотелось ежат защитить. А те кто перешел по ссылке, вычитал условия продажи и базовую информацию по содержанию, будут слать свои вопросы уже совершенно на другой адрес. Там я прощу спрашивание вещей, ответы на которые есть на сайте и дам ссылку на страничку с ответом, или отвечу, если ответа на сайте нет.
Вязки я планирую так, чтоб продажа ежат не приходилась на время перед крупным праздником. Страшный сон ответственного заводчика любого вида животных это сотни объявлений о перепродаже щенков/котят/ежат/хомячков после Рождества. Люди теряют голову в желании угодить детям или любимым и покупают животных в подарок, не особо интересуясь тем готов ли собственно человек к такой ответсвенности. Поэтому я стараюсь никогда не продавать ежат "в подарок". Правило не абсолютное конечно. Если покупатель толково расскажет что жена обожает животных, в доме два кота и морская свинка, клетку, колесо и поилку я подготовил и если вдруг жена решит что слишком занята ещё и за ёжиком убирать, то буду убирать и корм покупать сам. В таком случае наверное продам. Пока таких случаев не было.

Отредактировано Julker (2011-12-20 01:54:08)

+2

2

Julker написал(а):

Я всегда отказываюсь продавать ежат людям, которые просят снизить цену

В нашей стране этот фокус не пройдет, особенн на периферии. Спрос на домашних любимцев падает из-за снижения уровня жизни простых людей, а богатые люди ежиками вряд ли будут заниматься. Такая тенденция наблюдается со всеми видами животных.

Julker написал(а):

Хорошим фильтром от не имеющих финансовой возможности ёжика содержать, является обязательная невозвращаемая предоплата

Такой способ продаж животных также не имеет широкого распространения.

Julker написал(а):

Вязки я планирую так, чтоб продажа ежат не приходилась на время перед крупным праздником.

А вот этот момент продажи мне очень импонирует, хотя именно перед праздником начинают массово покупать животных в качестве подарка.

0

3

Kalina

Kalina написал(а):

Julker написал(а):
Я всегда отказываюсь продавать ежат людям, которые просят снизить цену
В нашей стране этот фокус не пройдет, особенн на периферии. Спрос на домашних любимцев падает из-за снижения уровня жизни простых людей, а богатые люди ежиками вряд ли будут заниматься. Такая тенденция наблюдается со всеми видами животных.
Julker написал(а):
Хорошим фильтром от не имеющих финансовой возможности ёжика содержать, является обязательная невозвращаемая предоплата
Такой способ продаж животных также не имеет широкого распространения.

У нас тут собаководы на форуме есть. Нужно у них спросить действительно ли... 4 года назад в Беларуси то точно и предоплата при бронировании щенков была и спрос не падал, не смотря на повальное ухудшение качества жизни у большинства населения. Если ежат не покупают те люди которые могут позволить себе их содержать - может не стоит плодить тогда?
Мне кажется что тут вопрос не совсем в бедный-богатый, а в том готов ли человек принять ответственность за жизнь и здоровье живого существа в полной мере.

Kalina написал(а):

А вот этот момент продажи мне очень импонирует, хотя именно перед праздником начинают массово покупать животных в качестве подарка.

- вот именно поэтому я в это время ежат и не продаю. И очень многие ежезаводчики в Канаде и Штатах тоже.

0

4

Julker написал(а):

У нас тут собаководы на форуме есть. Нужно у них спросить действительно ли...

Собаководы Москвы и периферии - это небо и земля. Нашим сабаководам приходится либо возить своих собак на Птичку в Москву и там продавать, либо отдавать московским перекупщикам. Другой вариант - продавать животных дешево на месте, но в хорошие, ответственные руки. Итак обстоят дела со всеми животными. А причина кроится в элементарном неравенстве зарплат в столице и других городах России при одинаковой профессии. Но это уже не относится к ежам.

Julker написал(а):

Если ежат не покупают те люди которые могут позволить себе их содержать

Содержать ежа ежедневно реально людям среднего достатка, а вот отдать за него 8-10 т.р. сразу не каждый сможет, да и возможно не захочет. ИМХО.

0

5

Я тоже продаю недорого. Немного дешевле чем средняя цена на ёжика такого окраса. Зато покупателей придирчиво перебираю. Задирать цену за еженка смысла особого нет, разве что цель у заводчика озолотится. У меня такой например нет. Даже просто заработать не всегда получается. А вот перевести ёжиков на самообеспечение вполне. Очень богатые люди как правило очень заняты работой и редко имеют время на любимцев. так что они не самый лучший вариант. Ім я бы змею экзотическую лучше посоветовала - и престижно и не так хлопотно как ёж.
8-10 тысяч это я не совсем представляю сколько в долларах и тем более не представляю сколько это относительно среднего дохода. У нас ёжики стоят от 100 до примерно 300 долларов. Иногда и больше, но таких которые больше в открытой продаже нет, это между крупными заводчиками уже. Если побегать и кормить нормальными кормами (у нас их проще достать, но тоже нужно пятой точкой шевелить), греть и часто менять, то всё вместе с расходами на электричество и вывозом дополнительного мусора (это платно там где я живу) получается немногим меньше чем 40 долларов в месяц. Это не много, но стоит того, что бы заложить в семейный бюджет. А вот ветеринар может и за 1000 выйти, если лечение сложное.

0

6

Julker написал(а):

8-10 тысяч это я не совсем представляю сколько в долларах и тем более не представляю сколько это относительно среднего дохода

Если опять каснуться экономических вопросов,то это примерно зарплата рядового врача со стажем и категорией в регионе нашей страны, работающего на ставку. Если такой врач потянет 2 ставки, то соответственно зарплата его будет в 1,5-2-2,5 раза больше. В Москве в это же время такой же врач почему-то получает от 50 т.р. и больше. Это больше может составлять и 70, и 100 т.р. Вот такое несоответствие. Цены же на шмотки и продукты питания примерно одинаковые, даже многое в Москве можно купить дешевле, в регионах этот товар уже идет с накруткой. 
Поэтому в регионах содержат животных, следят за чистотой породы по-настоящему увлеченные люди. Альтруисты, готовые ради своего питомца отказать в чем-то себе.

0

7

В последнем помёте у умницы Ладушки было двое деток. И оба детёныша уехали к замечательным хозяевам. Первым забрали очень дружелюбного мальчика. Забирать приехала семья очень красивых людей. Мама, папа и дочка подросток. Все голубоглазые высокие стройные блондины. Ещё в предварительной переписке они особенно акцентировали внимание на том, не было ли у меня в стае случаев СШЕ. По приезду они спрашивали более заковыристо: а веду ли я переписку с владельцами ежат, а что я знаю об этом заболевании вообще, а даю ли какие-то гарантии на эту тему. Моё сердце пело - ответственные и неглупые люди. Оказалось что у них недавно умер ёжик от этого заболевания и они очень переживали. Заодно они поделились контактами хорошего ежиного ветеринара всего в часе езды от нас.
Девочку забрала молодая низенькая весёлая женщина у которой уже есть ёжиха (внимание!) семи лет от роду!!! Она спрашивала про корма и температурный режим. А мне казалось что это я должна её расспрашивать а не она меня. Семь лет возраст более чем почтенный для ежа. Про свою старенькую ежиху она рассказала что ест зверёк уже только пюрированную еду и температуру приходится держать стабильно высокую. Но старушка скрипит бодро и колесо крутит регулярно. Так что за ежедевочку я спокойна, у такой хозяйки не пропадёт.

0

8

Julker,
Я с Вами не соглашусь по поводу просьбы понижения цены... :flag:
Я думаю что это принципиально ( по крайней мере в России), хотя не все люди этим пользуются.Люди имеют право на торг, страшного в этом ни чего не вижу. :dontknow:
Кому захочется покупать еженка за ту цену, которую предлагают, если можно договориться о половине заданной , или все таки чуть меньше.Тем более Вы (и все частные продавцы ежей и не только ежей) ЧАСТНЫЕ лица.Я считаю что люди имеют право торговаться с ЧАСТНЫМИ лицами.Я бы даже уточнила : торг обязателен для купли/продажи на рынках, базарах, у ЧАСТНЫХ лиц и т. д.

0

9

Дерево Счастья
Возможно это просто разница культур. Право правом, но есть определённые культурные нормы. Так вот на западе торговаться не принято. Это как бы признание собственной неплатёжеспособности. И завышение цены товара тоже считается плохим тоном.  В то время как в восточной культуре торг это нормально. И завышение цены нормально, потому как всё равно её снизят в результате торга.
Россия она разная и вполне возможно что есть регионы в которых культура гораздо более восточная чем принято считать. Но я лично росла в западной и к торгу отношусь именно как к признанию финансовых затруднений. И традиционная культура тех мест где я сейчас живу совпадает с моим воспитанием, что очень удобно.
Так что в этом вопросе наверное нужно делать скидку на место проживания и культуру покупателя. Я правда в любом случае не настолько крута, чтоб понять - это человек жмётся заплатить сколько запросили, это у него воспитание такое, что без торга ничего не покупает, это он недостаточно зарабатывает или что-то ещё. Так что любых просящих скидку очень вежливо и корректно посылаю.

0

10

Julker написал(а):

Дерево Счастья
Возможно это просто разница культур. Право правом, но есть определённые культурные нормы. Так вот на западе торговаться не принято. Это как бы признание собственной неплатёжеспособности.  

Вот я лично воспитанна тоже по европейской культуре, где торговаться не только не принято, но и оскорбительно. Для того, кто торгуется - это подписаться в собственной неплатежеспособности, а для того, с кем торгуются - это означает, что просто плюют на его труд и т.п. НО! Прекрасно понимая, что в России очень мало воспитанных людей, и многие русские летают на отдых в азию и иногда умом там и остаются.... Я закрывала глаза на торг и не посылала сразу никогда. Но вот недавно попала в очень неприятную ситуацию, когда человек согласился с моими условиями, а на деле пытался просто зажать деньги, думая, раз уж привезли никуда не денутся- отдадут... Разумеется, был послан.

Теперь всех, кто просит скидку, подешевле и т.п. просто сразу посылаю.  Ведь в магазинах же вы не торгуетесь, в супермаркете не просите скидку "намдлясебя ребенка мужа жены". Не устраивает цена - идите в другое место, ищите другой магазин, продавца, работника и т.п.

Отредактировано карликовыйёж (2013-12-25 09:57:51)

0

11

Перед тем,как отдавать ежат,сделала небольшие буклеты (так называемые инструкции по применению  ёжиков :) ), в которых кратко описала основные моменты по содержанию,такие как
-кормление
-размножение
-содержание
Последний включает в себя требования,предъявляемые к аксессуарам :
-клетка
-колесо
-наполнитель
-домик
+ свою контактную информацию
Ну и лично я противник доставки животного к новому хозяину,т.к.считаю если человеку лень поднять некоторую часть себя для того,чтобы приобрести себе питомца,то не так уж ему нужен этот питомец.

0

12

Ага, правільное дополнение. Я тоже краткую инструкцию к ежатам прилагала. Со ссылками на толковые ресурсы по ежам.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » опыт и рекомендации » опыт по поиску хозяев ежатам


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно