Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » глаза » Помогите!! У еженка проблемы с глазками


Помогите!! У еженка проблемы с глазками

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день! Мы с мужем являемся счастливыми обладателями двух африканский ежей. Дело в том, что сначала у нас появилась девочка. Потом подселили мальчика. Живут они очень дружно. Но вот с глазками у обоих боооольшие проблемы. У девочки в новогодние праздники что-то произошло с глазиком, видимо в ночь. Днем заметили, что она совсем не поела. Когда взяли в руки, увидели ужасную картину: весь левый глаз в крови и выпучен. Врач сказала, что это скорее всего механическое повреждение. Итог: глазик спасти не удалось, он у нее вытек. Теперь у нее только один глаз. Буквально две недели назад у мальчика вокруг глаза пошла кровь и все вокруг него распухло. Была ночь, поэтому по первому опыту мы сами глазик обработали, а на следующий день повезли в клинику. Глаз был ужасен: веко вылезло,глаз выпучен,все это с гноем и кровью. У него буквально глаз оказался на ухе!! Нам прописали лечение. Глазик спасли,но теперь он им не видит. И плюс врач сказала,что глаз очень необычно встал на место,его затянуло пленкой. Пару дней назад такая же история произошла и со вторым глазиком. Мы увидели это на ранней стадии и теперь лечим оба глазика. После этого случая врач сказала, что возможно это вирус, и что у девочки было то же самое. Кто может чем-то помочь,будем очень признательны!!!

Подробно о симптомах: сначала глаз мутнеет, потом распухает все вокруг, возможно они начинают чесать, поэтому идет кровь. Далее все это набухает до безумных размеров, выходит кровь с гноем и потом все встает на место,но глаз уже не видит

0

2

Мне даже читать про это страшно((((( То что описываете,я бы подумал что это паразиты или инфекция.

0

3

мне тоже читать страшно,но по другой причине.
Lanalight,Вы не знаете,что ежей не рекомендуется держать вместе? Тем более разнополых. Вполне возможно,что самец так "достал" самку,что она вынуждена постоянно обороняться и в этих ночных разборках Ваши ежи друг другу глаза и повреждают. И,конечно, при механическом повреждении попадает инфекция,вот вам и гной с кровью,вот вам и непонятно откуда взявшиеся проблемы с глазами...

0

4

NataliaS написал(а):

мне тоже читать страшно,но по другой причине.
Lanalight,Вы не знаете,что ежей не рекомендуется держать вместе? Тем более разнополых. Вполне возможно,что самец так "достал" самку,что она вынуждена постоянно обороняться и в этих ночных разборках Ваши ежи друг другу глаза и повреждают. И,конечно, при механическом повреждении попадает инфекция,вот вам и гной с кровью,вот вам и непонятно откуда взявшиеся проблемы с глазами...
Подпись автора
Питомник африканских карликовых ежей "Лесная избушка" http://myhedgehog.jimdo.com/
Наши ёжики на этом форуме Мои репейники (Питомник "Лесная избушка")

Мы это прекрасно знаем. Но как и у любого правила бывают исключения. Наш случай именно такой. Повторюсь,живут они очень дружно! если бы дрались, то это стало бы заметно давным-давно,а не спустя 4 месяца. Она даже сейчас все время пытается вылезти из загона, чтобы найти его. Это первое. А,во-вторых,как только у мальчика обнаружилась проблема с глазиком,мы посадили его в отдельную клетку,из которой ему не выбраться,и девочке не пробраться. Поэтому вариант с битьем сильного пола автоматически отпадает

Отредактировано Lanalight (2015-08-07 14:42:46)

0

5

Искать компетентных врачей и делать анализы.Всесторонние.С чего то нужно начать.Возможно специалисты уже сталкивались с этим,либо способны разобраться

Отредактировано Ancient (2015-08-07 14:45:01)

0

6

Забыла добавить,что, когда такая ситуация произошла с девочкой,мальчика у нас еще не было

0

7

Все что угодно может влиять,включая обойный клей и материал стен из которых построен дом.Вода и питание.Инфекция.Нужно обследование

Отредактировано Ancient (2015-08-07 14:46:58)

0

8

Ancient
спасибо за советы)) мы уже в активном поиске подобного врача. Но проблема в том, что ни один врач не берется брать анализы. Мы вроде бы живем в большом городе-миллионнике, но из всего многообразия ветклиник и врачей невозможно было найти, кто хоть в принципе возьмется осматривать ежа. А уж про анализы молчу((( все открещиваются и говорят: "мы этими животными не занимаемся". В городе нашли лишь 2 врачей, которые взялись осматривать

0

9

из за наполнителя не может быть?может колет что то или раздражает.я бы на вашем месте перевел ежей на талую воду.это хоть что то..перекись водорода можно было бы попробовать давать,но не знаю,есть ли у ежей фермент который её перерабатывает.а так,она многие проблемы может решить.в первую очередь инфекционного характера

Отредактировано Ancient (2015-08-07 16:07:39)

0

10

Зря вы отвоёвываете право на исключение от правил. Если вам действительно важна причина то да, механическое повреждение наиболее вероятная. И да, драки самая частая причина механических повреждений на морде. Любых. То, что вы ничего такого не видели, совсем не значит что ничего не было. Драки не всегда слышны и заметны, не всегда они начинаются сразу после ссаживания и далеко не всегда вы заметите последствия во время. Кстати, а что там с детьми? Предположу что они были, но ежи их уничтожили сразу после рождения.
Наиболее вероятной мне видится следующая последовательность: у вашей самочки произошло повреждение глаза, которое вы сразу не заметили. Началось воспаление - глаз спасти не удалось, но ёж выжил. По определению такой ёжик будет слабее среднего, потому как организм потратил огромный ресурс на выживание и восстановление. Скорее всего инфекция в организме осталась жить, но в латентном состоянии. Потом произошло что-то что немного повредило глаз самцу. Скорее всего драка. Менее вероятно, но тоже возможно, просто случайное попадание в глаз иголкой, например пока они вместе склонились над миской или поилкой. Ещё один вариант, в клетке есть что-то что опасное. Слишком острый угол домика, торчащий прут, сено/солома в подстилке, или вы их выпускаете гулять без присмотра и тогда это может быть что угодно.
Короче самец повредил глаз, и точно так же началось воспаление. С большой долей вероятности инфекция была уже прижившаяся от самочки. Бактериальная инфекция. Кстати это лечится, но только на самых ранних стадиях. Когда глаз только начал краснеть, но не опухоли не гноя ещё нет. Антибиотики внутрь, дезинфекция, безопасная для слизистой наружу. Простым языком уколы или капли в рот с антибиотиком 4-5 раз в день и столько же раз промывание специальным раствором. В течении недели. Это те удачные случаи излечивания которые мне известны. Ёж на это время селится на бумажные полотенца (никакого песка или любых сыпучих наполнителей) и к качестве укрытия только твёрдый домик (никаких спальных мешков и тряпочек). И естественно никакого вольного выгула и "друзей/подруг".

Что я бы вам посоветовала делать сейчас:Естественно никаких контактов между ежами больше никогда. Внимательно пересмотрите условия их жизни. Самцу сейчас только бумажные полотенца и твёрдый домик. Температура, колёса, наполнители и самое главное питание. У вас уже по определению слабые ежи. Очень важно не ослаблять их ещё больше неправильным питанием. И лечение, с которым помочь может только ветеринар.

0

11

Товарищи знающие,еще раз для всех по пунктам объясняю:
1. Самец появился у нас 4 месяца назад,поэтому девочка повредила глаз точно не об него,тк с ней случилось это в Рождество!
2. Никого самка нк рожала и тем более не ела,тк самец до этого месяца был неполовозрелый!
3. После случая с девочкой нам посоветовали держать их на одноразовых пеленках. Острого ничего у них нет:два пластиковых колеса,тряпочки и домик с закругленными краями.
4. У мальчика сначала заболел один глаз. Как только это произошло,мы посадили его в отдельный огромный пластиковый контейнер с одноразовыми пеленками,которые меняются каждый день!
5. Спустя неделю,как только больной глаз более менее восстановился,у него заболел другой глаз (с такими же симптомами). Это не могла сделать девочка,тк они изолированы друг от друга! А раз симптомы те же,значит логично подумать,что инфекция.
6. И он не ее сын!!

0

12

Э... Половозрелыми ежи самцы становятся в 5 недель. Очень сомневаюсь что ваш был младше всё время пока ежи сидели вместе.
Откуда взялось про сына?

0

13

Ветеринары про половозрелость называют иные сроки. И они начинаются с 6 месяцев

0

14

Тогда не совсем понятно чего вы спрашиваете. Если ветеринары всё знают. А вы у них уже поинтересовались.
В общем ни у одной известной мне породы ежей половое созревание не наступает так поздно. А из всех остальных, декоративные африканцы созревают быстрее всех.  В 5 недель отсаживают мальчиков от мам. В 10 уже вполне ссаживают с самочками с целью размножения. Пять месяцев самый оптимальный срок для первой беременности самочки, если она подходит для размножения.
Короче 4 месяца вместе это скорее всего два погибших помёта, если ваша самочка после болезни вообще способна к зачатию.
Мой первый ёжик точно так же как ваш потерял глаз. Это было 9 лет назад. Я точно так же как и вы неправильно содержала ежа, не заметила сразу начинающуюся проблему, пропустила момент когда это ещё поддавалось лечению, и как результат мой Аватар прожил всего три года и имел другие проблемы со здоровьем, связанные с тем самым неправильным содержанием.
Для меня чувство вины послужило огромным стимулом для изучение всей доступной мне информации по ежам на всех языках которыми я владею.  Да, со всем что происходит в питомцем виноват владелец. Я в это искренне верю и это очень стимулирует. Сейчас мои ежи живут по 6 лет и самая страшная проблема это перхоть. И то, последний раз случилась два года назад.
Надеюсь вы придёте к выводам похожим на мои и будете искать информацию и дальше и менять жизнь своих любимцев к лучшему. Настолько, насколько это возможно на данном этапе.

0

15

Спасибо за Ваши советы и ответы!

0

16

Хочу рассказать итог всей истории с нашими глазками. Никакая оказалась это не инфекция и не паразиты. Оказалось, что у него травма головы, у него там гематома, которую он мог получить при сильном ударе или падении с нормальной высоты. Врач сказала, что это скорее всего произошло еще до того, как мы его купили, тк у нас ему получить такую травму просто-напросто было негде (он жил в загоне, на одноразовых пеленках, с пластиковым колесом и домиком). Оказывается, у ежей и кроликов подобные травмы проявляются спустя большое количество времени, в отличие от собак, у которых это проявляется моментально. Сейчас невозможно понять будет он видеть или нет, тк не устранены до конца последствия. Что касается девочки, которая также повредила себе глазик: пришли к выводу, что это случилось из-за соломы, на которой она в то время жила. С тех пор никакой соломы у нас нет, только тряпки и пеленки. Поэтому разговоры о том, что самка рожала пару раз и съедала свой помет - глупости. И тем более способна ли она вообще рожать. Поняла одно, что винить себя и говорить о том, какие мы плохие хозяева - абсолютно глупо и бессмысленно. От этого никто не застрахован, тем более это ночные зверки. И проследить за их ночной жизнью я думаю ни у кого нет возможности (если только камеру не повесить). Пораниться об солому - это то же самое, когда человек идет и подворачивает ногу или поскальзывается. От этого никто не застрахован. А по поводу мальчика-этого никто не знал. Но я рада,что он живет у нас, тк мы сделаем все, чтобы максимально его вылечить!!

0

17

На самом деле случаи травм из-за соломы или листьев не редкость среди ежиков, особенно опасна такая подстилка для мальчиков. Об этом меня предупредила Кортес А.С. Как раз после меня она отправлялась к ежемальчику, который повредился "естественной" подстилкой из листьев. Просто большинство ежевладельцев не бывают на этом форуме и не пишут своих печальных историй.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » глаза » Помогите!! У еженка проблемы с глазками


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно