Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Маленький ежонок. Проблемы с кормлением.


Маленький ежонок. Проблемы с кормлением.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Может быть я паникую, т.к ребёнку 1,5 месяца и трясусь над ней. Девочка, взяли неделю назад. Заводчица сказала, что у неё ежата ели Акану, насекомых не пробовали, но так сложилось, что корм заказала заранее Go Natural Holistic. Как только привезли домой, накинулась на корм сразу, правда было ощущение, что съедает мало, т.к не удобно жевать, но потом хрустела вовсю. Ночь ок. На следующий день не притронулась, пару раз подходила к корму, но, кажется, прочти ничего не ела. По количеству штучек, особенно ничего не изменялось. Пробовала давать сверчков, отказалась, пыталась их резать, отказалась и от яйца, чуть-чуть попробовала сыра. Потом какашки стали отдавать зеленцой и стали жиже. Я уже совсем испугалась. Акану должны были привезти только вечером. И я не нашла никакого решения, т.к посоветоваться не с кем, купила детское мясное пюре. Накинулась на пюре, съела с большим аппетитом. Я ограничивать не стала, раз голодное создание... Когда пришла акана, положила рядом с пюре в миску и ее акану, к которой, по словам заводчицы, она привыкла. Акану не ест! За сутки даже не притронулась. Пюре сперва не давала, сейчас уже не выдержала, дала опять пюре.... раз пюре так идёт. Я бы не давала, но боюсь, что она просто ничего совсем не ест... Стул коричневый, но жидкий. Уделала все колесо, все лапки в каках... Надо помыть, но пока еще слишком мала, побаиваюсь...
Я в растерянности. Хочется давать правильную пищу, насекомых, качественный сухой корм, со всеми необходимыми добавками...  Как приучить? Не кормить совсем и брать измором? Слишком мала... Боюсь, что теряет в весе, как назло сломались весы(( должны починить сегодня... Продолжать кормить детским питанием? Но тогда не будет сбалансированного питания... ((( Подождать пока наберет вес и потом менять корм?
Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть... Хочется, чтобы малышка прожила долгую жизнь!
Внешне здорова, спит днем, по ночам наворачивает круги, активна, в меру пуглива, но уже привыкает к рукам, узнает по запахам, очень любопытная. Не очень нравится малюсенькая бородавка сбоку у основания колючек, из-за этого тоже переживаю... Уже звонила в клинику при Зоопарке, уже думаю отвезти на плановый осмотр, но там запись, нужно ждать несколько дней. Надо же эти дни тоже как-то пережить, не напортить здоровью.

0

2

Yoli написал(а):

Заводчица сказала, что у неё ежата ели Акану,

,а Вы резко её перевели на совершенно другое питание - другая сушка+мясное пюре,и как апофеоз ошибок-СЫР. Избежать нарушения пищеварения в принципе нельзя при таком раскладе.
Все новые продукты должны вводиться в рацион постепенно, а именно - подмешиваться в малых количествах в привычный корм (в вашем случае Акана). Т.е.сначала добавили 1/4 другой сушки,потом 1/3 через недельку.И так постепенно уменьшая кол-во Аканы и увеличивая кол-ва Go Natural Holistic,постепенно,без проблем с ЖКТ,перешли на удобный Вам корм.Если всё хорошо,можно вводить в рацион что-то другое,но так же постепенно.
Go Natural Holistic какой именно Вы выбрали?
Сыр,как и все другие молочные продукты ежам давать вообще нельзя.
Пюре мясное можно,но только без соли,крахмала,сои.
Насекомых парочку оставьте на ночь в миске,а другой корм уберите.Есть захочет,съест,за ночь не умрёт от голода,но за то распробует вкусную и полезную для себя пищу.
Чтобы поспособствовать набору веса можно подавать нуклеопептид(все подробности в инструкции) и фитокальцевит для собак (щепотка на миску сухого корма в течение месяца).

0

3

NataliaS написал(а):

,
Насекомых парочку оставьте на ночь в миске,а другой корм уберите.Есть захочет,съест,за ночь не умрёт от голода,но за то распробует вкусную и полезную для себя пищу.
Чтобы поспособствовать набору веса можно подавать нуклеопептид(все подробности в инструкции) и фитокальцевит для собак (щепотка на миску сухого корма в течение месяца).

Ох, спасибо большое за советы! Я так понадеялась на компетентность заводчицы ((( у неё в памятке так и написано "Покормить из рук (сыр,зофобас и т.д.);"...
Я хоть и читала много всего перед покупкой, но всё равно сложилась каша в голове... Спасибо Вам большое! Тогда просто на ночь буду оставлять ей сверчков, вдруг распробует...
Я ещё подумала, может мне их перемолоть и давать ей молотыми, кажется одни их размеры её смущают...
Скажите, если я буду толочь Акану до порошка и добавлять в овощное, например, из кабачков, пюре нормально будет? Я не понимаю, почему уже вторые сутки они не пробует даже привычную (как сказала заводчица) Акану... Предполагаю, что просто пюре ей понравилось больше и теперь ждёт только его... Я беру без крахмала, соли итд.
Куплю побегу ей нуклеопептид.
А ГО я после долгих раздумий начала давать ей для кошек и котят с чувствительным пищеварением, хотя уже сейчас думаю, что пожирнее нужно было что-то... Пока ГО лежит до лучших времен, естественно не даю больше... Еще лежит для собак Акана, читала тут про неё, но ее не давала.

0

4

У меня ежиха тоже не ела насекомых.Я ее в тазик посадил с таракашками живыми и у нее сработал охотничий инстинкт.Начала есть.

0

5

Ancient написал(а):

У меня ежиха тоже не ела насекомых.Я ее в тазик посадил с таракашками живыми и у нее сработал охотничий инстинкт.Начала есть.

Ой, надо нам тоже живой попробовать дать)

0

6

Yoli написал(а):

И я не нашла никакого решения, т.к посоветоваться не с кем

Добрый день.
Я не знаю, где и у кого Вы купили ежонка. Но меня обескураживают Ваши слова. Почему не с кем? Позвоните ЗАВОДЧИКУ! Вы купили ежонка у заводчика, значит, у Вас есть телефон заводчика, позвоните ему и проконсультируйтесь.

Мне ежедневно звонят странные люди, которые купили ежей непонятно где и у кого, а консультацию просят у меня, мол, больше не с кем и негде. Ну как негде? Где покупать ежика было, а консультироваться негде? Заводчик всегда консультирует своих ежат. Если, конечно, эти ежата обращаются за консультацией, а не пишут на форумах "негде".

По питанию, согласна с другими. Вообще, конечно, 1,5 месяца - это еще очень рано для покупки, надо было постарше брать ежа, особенно в такой мороз. В 1,5 месяца нужно вводить новый корм очень осторожно.

0

7

Yoli написал(а):

Я ещё подумала, может мне их перемолоть и давать ей молотыми, кажется одни их размеры её смущают...

Ежата в полтора месяца запросто едят целых сверчков.
Скажите, а не крупноват корм Акана? Для собак есть несколько видов аканы,половина из которых с крупными гранулами, ежи их не способны разгрызать.У вас какой именно?

Отредактировано NataliaS (2016-01-22 17:47:42)

0

8

карликовыйёж написал(а):

Добрый день.
Я не знаю, где и у кого Вы купили ежонка. Но меня обескураживают Ваши слова. Почему не с кем? Позвоните ЗАВОДЧИКУ! .

Я обращалась к заводчику, но она от ответа уходит, и говорит, что ничего страшного и что я зря паникую. Короче, нет у меня к ней доверия. На конфликт с ней я идти не собираюсь, это вопрос не решит.  Поэтому и хотела уже поехать к ветеринару. И обратиться правда НЕ К КОМУ. Если было, я бы, поверьте мне, не стала искать совета тут. Касательно покупки, я не вырастила десяток ежат перед покупкой, и не знала, что еще рано, заводчица сказала приезжайте, мы приехали... Сейчас уже только понимаю, что рано конечно...

0

9

NataliaS написал(а):

Ежата в полтора месяца запросто едят целых сверчков.
Скажите, а не крупноват корм Акана? Для собак есть несколько видов аканы,половина из которых с крупными гранулами, ежи их не способны разгрызать.У вас какой именно?

Отредактировано NataliaS (Сегодня 17:47:42)

Ежик привыкла к кошачьему Акана с ягненком. Сейчас даю его ей, он крупноват, но довольно мягкий, сейчас размалываю. А для собак у меня стоит, ей не давала, он да, крупнее.

0

10

с ягнёнком кошачий можете не разламывать,там нормальные гранулы. Единственное,клетчатки в нём маловато (3%)

0

11

NataliaS написал(а):

с ягнёнком кошачий можете не разламывать,там нормальные гранулы. Единственное,клетчатки в нём маловато (3%)

Ох ох, поняла про клетчатку...

0

12

только про рекомендации с сыром забудьте пж. раз и навсегда)))

0

13

карликовыйёж написал(а):

Мне ежедневно звонят странные люди, которые купили ежей непонятно где и у кого, а консультацию просят у меня, мол, больше не с кем и негде. Ну как негде? Где покупать ежика было, а консультироваться негде?

+100
но в данном случае настораживает,что заводчик рекомендовал давать сыр. Не гарантированно,что не будет ошибок и с другими рекомендациями.

0

14

Полтора месяца это 6 недель? Тогда самый раз. После переезда могут отказываться от еды, это не страшно.  Вы слегка увлеклись перебором кормов и сыр, да... Короче насыпьте ей аканы с холистиком пополам и оставьте ребёнка в покое. Дайте ей неделю, на то, чтоб начать нормально есть. Не возите к ветеринару, не усердствуйте с приручением. В смысле берите регулярно подержать по вечерам, но не долго и не играйте с ней.
Молоть не нужно, сыпать туда ничего тоже не нужно. Просто корм гранулами. Она это ела, она умеет их разгрызать и переваривать. Все в порядке.
Все дополнительные телодвижения увеличат стресс. Не паникуйте если она вообще ничего не съест пару дней.
Она ребёнок и корм жирностью в 20 процентов нормально будет на ближайший месяц.  Вода чистая всё время в клетке есть? Если есть, то всё в порядке.
Я бы делала именно так. Ну и успокоилась привычным мне способом :)

0

15

Julker написал(а):

Полтора месяца это 6 недель? Тогда самый раз. После переезда могут отказываться от еды, это не страшно.  Вы слегка увлеклись перебором кормов и сыр, да... Короче насыпьте ей аканы с холистиком пополам и оставьте ребёнка в покое. Дайте ей неделю, на то, чтоб начать нормально есть. Не возите к ветеринару, не усердствуйте с приручением. В смысле берите регулярно подержать по вечерам, но не долго и не играйте с ней.
Молоть не нужно, сыпать туда ничего тоже не нужно. Просто корм гранулами. Она это ела, она умеет их разгрызать и переваривать. Все в порядке.
Все дополнительные телодвижения увеличат стресс. Не паникуйте если она вообще ничего не съест пару дней.
Она ребёнок и корм жирностью в 20 процентов нормально будет на ближайший месяц.  Вода чистая всё время в клетке есть? Если есть, то всё в порядке.
Я бы делала именно так. Ну и успокоилась привычным мне способом

Спасибо большое за советы! Она родилась 10 декабря, сегодня месяц и 15 дней)
Я то не знаю, как устроено пищеварение у ежиков, тем более маленьких.... Спасибо, что успокоили, а то, кажется, день не поест, у неё наступит упадок сил, впадет в спячку или еще что-нибудь...
Весь день ее не тревожим совсем, она выкатывается на поесть и сразу спать. Вечером, обычно после 7 у неё наступает активность великая, тогда берем на руки, когда проветриваю тоже выношу, бегает под присмотром по рабочим столам, всем интересуется.
С кормлением все поняла! Спасибо еще раз!

0

16

NataliaS написал(а):

+100
но в данном случае настораживает,что заводчик рекомендовал давать сыр. Не гарантированно,что не будет ошибок и с другими рекомендациями.

Мы с заводчицой Ольгой видимо друг друга не так поняли... Вышел просто конфуз... Был перебой со связью, я по своей испуганности и психованности решила, что она просто не знает, что делать, а она отвечала, но я не видела сообщений.... Касательно сыра, она убрала это из списка продуктов. Мы все выяснили. Я тоже ещё та паникёрша... Напугали меня сыром и пошло поехало... Так что я беру свои слова обратно и приношу извинения, перед Ольгой уже извинилась. У неё опыт большой, и консультирует она грамотно, просто небольшая ошибочка вышла с сыром в памятке...
А в форум я обратилась, чтобы услышать мнения, ведь, как я поняла, касательно ёжиков, мнения о правильном кормлении расходятся... Вот и решила тут выложить свои вопросы... А вышло вот так вот. Почти конфликт...

0

17

Julker написал(а):

Она ребёнок и корм жирностью в 20 процентов нормально будет на ближайший месяц.  Вода чистая всё время в клетке есть? Если есть, то всё в порядке.

Воду меняю каждый день на чистую..

Ещё маленький деликатный вопрос...
Благодаря тому, что стул несколько мягок и она по нему ночью периодически пробегает, все лапки в.... кхе кхе.... Под коготками просто уже жуть... По идее как-то это нужно очистить, но я не представляю как. Влажной салфеткой уже засохшая грязь так просто не убирается, мучить не хочется, не очень то приятно, понимаю... Купать нельзя наверное пока? Оставить грязными не трогать? Пусть наладится все?

0

18

я бы помыла лапки и подстригла когти.Другого выхода не вижу.

Yoli написал(а):

Мы с заводчицой Ольгой видимо друг друга не так поняли...

эх Выыыы))))
Наверное я свои слова адресую ко всем покупателям,не только к Вам: прежде,чем бить во все колокола и впадать в панику от множества вопросов, трезвоньте тому,у кого купили животное.Бывает всякое - и трубку снять человек не успел,и со связью проблемы,но чтобы истолковать это как отказ в консультации,я считаю,нужно несколько раз попытаться дозвониться и всё разрулить. Не обижайте хороших заводчиков,их не так много.
Здоровья Вашей ежишке,а Вам-радости от общения с ней!

0

19

NataliaS написал(а):

я бы помыла лапки и подстригла когти.Другого выхода не вижу.

Не обижайте хороших заводчиков,их не так много.
Здоровья Вашей ежишке,а Вам-радости от общения с ней!

Спасибо!! Я с Вами согласна, ведь перерыла весь интернет в поисках заводчика в Питере, не хотелось везти откуда то, на авито просто брать, или уж тем более магазине-рынке... Нашла и тут так меня огорошили, что у меня у самой от удивления глаза на лоб полезли))) Но форум все таки полезный и хороший, ведь и создан для , наверное, таких психов как я)) чтоб голову на место ставили))) и услышать разные мнения всегда важно... Спасибо Вам!

Ой сегодня будет вечером шоу, чувствую, с мытьем лапок и стрижкой коготков....))) попробую...

0

20

Yoli написал(а):

Ой сегодня будет вечером шоу, чувствую, с мытьем лапок и стрижкой коготков....))) попробую...

Главное, не переборщите, лишнего не срежьте. Лучше мало срезать, чем срезать до крови. Ежи запомнит это и больше не станет давать лапку, или будет давать но с бОльшим трудом )

0

21

карликовыйёж написал(а):

Главное, не переборщите, лишнего не срежьте. Лучше мало срезать, чем срезать до крови. Ежи запомнит это и больше не станет давать лапку, или будет давать но с бОльшим трудом )

Буду аккуратно)

0

22

Погодите стричь. Если когти не мешают ходить, то не трогайте её пока с этим. Она маленькая, вряд-ли они прям огромные. Устаканится у вас, тогда и пострижёте. Помыть лапки без стресса можно дав ей побегать по поддону с полутора сантиметрами тёплой воды. Минут 7-10 побегать. А потом по полотенцу. Можно по бумажному. Оно не будет идеально чистым, но вполне достаточно для минимальной гигиены.
Мыть вообще не страшно, не знаю чего народ так паникует на эту тему. Главное держать в тепле до полного высыхания. Но это и с человеческими детьми и с любыми другими та же.
Удачи вам с девочкой. И давайте уже фотки :) Если на аватаре она, то ёжик премиленький.

0

23

Julker написал(а):

Погодите стричь. Если когти не мешают ходить, то не трогайте её пока с этим. Она маленькая, вряд-ли они прям огромные. Устаканится у вас, тогда и пострижёте. Помыть лапки без стресса можно дав ей побегать по поддону с полутора сантиметрами тёплой воды. Минут 7-10 побегать. А потом по полотенцу. Можно по бумажному. Оно не будет идеально чистым, но вполне достаточно для минимальной гигиены.
Мыть вообще не страшно, не знаю чего народ так паникует на эту тему. Главное держать в тепле до полного высыхания. Но это и с человеческими детьми и с любыми другими та же.
Удачи вам с девочкой. И давайте уже фотки  Если на аватаре она, то ёжик премиленький.

Пустила немного побегать по воде, чуть-чуть на дно налила... протерла, чище стали... Коготки еще нет, не критически длинные... да и, боюсь, пока все равно не даст стричь, сразу же в бега ударяется)))
Фото обязательно добавлю))) Она очарование, не налюбуемся)) Спасибо )

0

24

http://s2.uploads.ru/t/og3CQ.jpg
http://s6.uploads.ru/t/YmoWZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/YWjt6.jpg

0

25

:love:  :love:  :love:

0

26

Какая же она крошечная!

0

27

карликовыйёж написал(а):

Какая же она крошечная!

Ага, очень очень)

0

28

хорошенькая очень. И окрас интересный.

0

29

Julker написал(а):

хорошенькая очень. И окрас интересный.

И мы любуемся, я не ожидала, что такая получится) Сперва хотели шоколадку пинто, причём мальчика)) но так сложилось, что получилась снежинка, и девочка))  значит звёздам так надо)) а я и не знала, что такие окрасы бывают) сочетания тёмной мордочки и светлых иголок.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Маленький ежонок. Проблемы с кормлением.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно