Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Вес ежа 150 гр, а кушает нормально. Почему так?


Вес ежа 150 гр, а кушает нормально. Почему так?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Доброго времени суток! Вот такая непонятная мне ситуация. Ежику мальчику 6 месяцев, на днях взвесила его- 148 гр. Читала, что для ежа норма веса 300-700 гр. Кормлю ежедневно ежика насекомыми в кол-ве около 50 шт +из дополнительного меню что-то одно (яблоко, яичко, рис, зоофобус, мучник, мясо куриное, мышки-голышки) кушает жадно, кормлю один раз вечером в двух мисках, на утро все пустое. Истощенным не выглядит, разве что бока немного впалые, а может мне кажется. Вот и не знаю что делать. По весу явный недобор, по состоянию ежик бегает в колесе, шустрый такой, голодным и измученным не выглядет. Но на еду вечно кидается как с голодухи и съедает две миски приличных порций. Стоит ли увеличить кормление в объеме?

0

2

Однозначно стоит увеличивать объём. Добавьте в рацион сухой корм из рекомендованных. Вес для взрослого ежа (а полгода-это уже взрослый ёж) почти критический. А пожалуй,даже и не почти... Да и то,что миски к утру пустые,тоже говорит о том,что он не наедается.

0

3

Спасибо за рекомендации, хотя казалось что порции у него приличные, да и не выглядет он истощенным. Везде читаю что ежам дают по 25-30 сверчков в сутки при этом в 2 захода, я даю 50 за раз... ну ладно буду еще больше кормить.

0

4

Сверчки тоже бывают разные, например банановые и двупятнистые, вот двупятнистые раза в 2-3 больше бананового. Так что количество весьма условно.

0

5

а мне кажется,что одной натуралки недостаточно... Как-то экспериментировала,реально худели.А на смешанном питании такие вполне себе округлые каплевидные приличные ёЗики получаются))))

0

6

Может стоит сдать анализ на гельминтов? Раз ест жадно и  вес не прибавляет...

Отредактировано МиниЁжик (2016-02-18 15:14:26)

0

7

Поддерживаю Ёж_Наглеж. Сверчки сверчкам рознь. Как и понятие две мисочки ооочень относительное. У кого-то мисочка 100 мл, а у кого-то 500 мл. Более того, я лично никогда ничего не даю по шт. Насыпаешь кучку - съедает, можно еще досыпать. Нет, значит уменьшаешь.
Вес 150 гр для ежа взрослого катастрофический! У здорового ежа не должны быть бока впалыми, это ненормально. Я знаю, что многие плодильщики сейчас втирают, что у их ежиков вес маленький, т.к. они самые карликовые из карликовых и заполонили интернет фотками с ежами с впалыми боками. Ежи у них откровенно больные или неухоженные, на их питании экономят. НО! Это ненормально!

Я советую показать ежа ветеринару, СРОЧНО! И к сверчкам добавить обязательно паштет ежиный для ослабленных животных или паштет Роял Канин для животных, больных анорексией.

0

8

По-моему стоит добавить в рацион хороший сухой корм и проблема исчезнет. На одних насекомых такой вес - это не удивительно.Тем более,что животное явно голодное.
Поставьте миску с кормом и не нужны никакие ветеринары.

0

9

Если еж 6 месяцев жил с недокормом и весом 150 гр, то ветеринар ему необходим в любом случае! Ежи маленькие и любой недокорм очень сильно отражается на их здоровье, там могут быть и недоразвитые органы и все, что угодно. Даже если еж начнет быстро прибавлять в весе, то ветеринар ему необходим.

0

10

А что там ветеринар увидит? Если еж активный,веселый , бегает ,кушает и кроме веса все хорошо,то ветеринар кроме как откормить ничего не скажет.Если нет патологий в поведении,движениях  и пищеварении,то там не может быть никаких недоразвитий (патологических). Либо их все равно не увидят.
Я не настаиваю, но я бы не стала зря нервировать животное и просто так устраивать бесполезный показ врачу. Но тут каждый сам решает...
Ежу здоровья и еды побольше))

Отредактировано shantal15 (2016-02-19 19:03:56)

0

11

Да. Я бы добавила сушку без ограничений (хорошую) и посмотрела что с весом. Без конкретных жалоб у ветеринара скорее всего делать нечего. Тоже смутно представляю что он там может обнаружить. Даже человеческий врач скажет что кушать нужно лучше.
И это, 700 грамм это какой-то экстрим. Нормальный вес полугодовалого ежа от 200 до 400 грамм. Так что у вас ёж конечно худой, но без особого экстрима. Кормите лучше и всё будет в порядке. Скорее всего...

0

12

Ну ветврач ХОРОШИЙ, ключевое слово именно - хороший - сможет как минимум взять анализ на я/г и кровь на биохимию. И по биохимии определить, чего не хватает, т.к. ежу, по словам хозяйки, дают зофобусы (очень жирные сами по себе), мышей-голышей и курицу. Собственно, не одни сверчки, голодать вроде как не с чего, если только порции не были совсем крошечные.
Но да, разумеется, сухой корм супер -премиум класса для кошек решает большую часть проблем с едой и витаминами. Я рекомендовала паштет для кошек РК ветдиету исключительно в лечебных целях для увеличения веса в данный момент, не навсегда, разумеется (читайте состав!). Этот корм мне посоветовала Анастасия Высоких, ветврач Мосзоо по ежам.  Собственно, поэтому и рекомендация показаться ветврачу -хорошему  - т.к. ветврач сможет воочию все увидеть и составить грамотную диету конкретному ежу, ведь вес всегда идет вместе с ростом (длиной) ежа.

0

13

Ну к этому конкретному врачу скататься стоит. Не спорю.

0

14

здравствуйте скажите моей еженьке 2 месяца а весит 100 гр это нормально? и есть ли какая нибудь таблица по весу и возрасту ежа?

0

15

Соответствие возраста и веса почитайте эту тему
но вообще-то мало. Чем кормите?

0

16

ну кормлю кормом акана грин и заводчик сказала что мясо скоро можно давать по не многу

0

17

Мясо не давайте. Оно очень плохо переваривается. Давайте насекомых, если хотите. Но самое главное переведите на Акану для котят, или Ориджен для котят или GO для котят. Жирность корма должна быть не меньше 20 процентов. Можно больше. Еды сыпьте вдоволь. Она должна всегда стоять в клетке. И смотрите на вес. Если вес не пойдёт вверх, то нужен ветеринар. Возможно паразиты или что-то ещё. Весит она слишком мало.

0

18

ну я давала ей таракана она его не съела ,вот только сегодня купила корм 1 кг акану грин не факт что найду то что вы посоветовали но я постараюсь)еда у нее стоит всегда полная миска ест сколько хочет )на счет веса поняла буду следить

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » Вес ежа 150 гр, а кушает нормально. Почему так?


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно