Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беда с ежом! Sos!

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Ничего не предвещало беды и вдруг:
Ёжик начал капашиться, сморю, а его стошнило, и вот, что с попой:
http://s6.uploads.ru/t/xyVo7.jpg
http://s2.uploads.ru/t/tOZaj.jpg
Что это может быть? Питание не менялось. Что делать?
http://s2.uploads.ru/t/fUPJ8.jpg

Отредактировано Генрих Робертович (2016-03-22 10:51:28)

0

2

В больницу нужно срочно в любом случае.Как ёжика то жалко((((

Отредактировано Ancient (2016-03-22 12:09:22)

+1

3

В общем, написал я это сообщение и понёсся в вет.клинику.
На картинке вылезшая наружу кишка. У кого такое будет, имейте ввиду, без квалифицированной помощи не обойтись.
Ежу сделали наркоз и засунули кишку обратно.
Сейчас лежит как новенький, отходит от наркоза.
Теперь ему нужно сдать анализы (кал) и колоть 5 дней байтрилом.

Операция стоила 2400р. Кому надо, могу порекомендовать в личку клинику (СПб), в которой делал, судя по всему к редким зверькам привыкли, ёжиков знают, в очереди после меня сидел мужик с обезьяной.

Мне не даёт покоя причина.
Надо сделать анализ на глисты, но если их нет, то что это может быть?
Корм не менял, вода всегда есть, ночью бегает, днём спит, всё как надо.
Корм Go!.
Был GO! (Для котят и кошек с цельной курицей, фруктами и овощами,), недели 2 назад купил GO! (Беззерновой для котят и кошек "4 вида мяса: курица, индейка, утка и лосось").
Может это быть связано с такой заменой? (по составу второй вроде лучше, но я в этом вопросе не особо разбираюсь).
Ежу 3 месяца, надо ли его ещё чем-то кормить, чтоб этого не повторилось?

0

4

Он похоже чего то постороннего наелся, что за гранулы используются в качестве подстилки ?

0

5

Гранулы, это бумажный наполнитель:
http://s6.uploads.ru/t/CVQaH.jpg
Я вообще бумажный наполнитель по другому представлял, но это мой первый питомец, возможно он так и выглядит))
Был в бумажном пакете, он как-раз закончился, уже выкинул упаковку. Выглядело на подобии этого:
http://static.chance.ru/sites/default/files/styles/big_photo_gallery/public/images/Wild-Cats-Neo1.jpg
Перечитал кучу всего, понял, что именно бумажный наполнитель самый лучший. Не замечал, чтоб он его ел, хотя, кто знает... чем он там у себя в домике занимается.

0

6

У меня нет наполнителя в клетке.В лотке стружка а в купалке песок.Очень хороший корм для ежей ACANA LIGHT & FIT.В нем много клетчатки и мало жира.Хорошо что с ежом все в порядке,жалко его так

Отредактировано Ancient (2016-03-22 15:59:22)

0

7

Хорошо что во время заметили и успели к врачу. Здоровья питомцу, стальных нервов хозяевам.
Причину не знаю и не могу предположить.

+1

8

Большое спасибо за ответы и за сопереживание. Ёжик действительно намучился. Но теперь всё ОК, отдыхает, спит.

Не могу понять в чём может быть причина, подумал вот о чём:

В прошедшие несколько дней у меня были разные гости, и брали его на руки, а позавчера курили кальян.
Это конечно не хорошо, для его нервишек, но могло ли это настолько пагубно повлиять на его здоровье?

0

9

Корм все таки лучше поменять на Акану или Оржен, многие пользуются этим кормом, никаких проблем не возникало ни у кого. Наполнитель хороший, для ежа подойдет вполне, на фото просто показалось, что это какая то синтетика.

0

10

Генрих Робертович написал(а):

В прошедшие несколько дней у меня были разные гости, и брали его на руки

Не покормили его ничем ?
Сейчас главное следить за тем, регулярно ли ежик ходит по большому, не дай бог кишечник засорен чем то, это смертельно опасно.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2016-03-22 16:29:45)

0

11

Да, пожалуй перейду на Акану, а какую именно? Правильно я понимаю, что акану для кошек?
У меня старого корма ещё много, можно их первое время мешать с Аканой, чтоб не пропал?

Корм вроде не плохой был. Когда ежа покупал(месяц назад), он поносил зелёным цветом, сейчас на этом корме какули коричневые, формы колбаски, прям как надо)

Гости точно не кормили, брали на руки только под моим контролем.

Отредактировано Генрих Робертович (2016-03-22 16:39:58)

0

12

У меня ежи уже в возрасте уже, даю им Orijen Senior беззерновой корм для пожилых собак, ежи чувствуют себя замечательно, хотя мне кажется, что он крупноват, ломаю пополам.   Молодому ежу можно корм и по жирнее, допустим Orijen Puppy.

+1

13

У собак тоже бывает выпадение кишки. Только сегодня темку глянула - один в один выглядит.
Если интересно, почитайте на собачьих форумах, но на сколько я знаю, эта проблема наследственная. Сообщите заводчику о случившемся - вдруг какому-то ежу это жизнь спасет.
И да, от корма выпадение кишки точно не зависит. От глистов вроде тоже.

0

14

В общем, прошло чуть больше суток, ёж вроде оклемался, хотя не всё было гладко))
http://s2.uploads.ru/t/kPDx7.jpg
Но меня настораживает то, что он теперь не какает (кажется ежа это тоже настораживает).
Днём и ночью много пил, ночью чуть-чуть поел, почти не бегал, а спал (что не удивительно после дневных приключений).
Сегодня ездил делать укол (Байтрил 0,05), сказали 5 дней нужно колоть. Посоветовали дать ему слабительное: Лактусан или Дюфолак или Нормазе. В аптеке был Дюфолак (баночка больше ежа):
http://s3.uploads.ru/t/loxFi.jpg
Про дозу сказали: 1 капля.
Эффекта не было, я пересчитал по инструкции на этикетке на массу ежа, получилось 3 капли, дал ещё немного, эффекта так и нет.
Переживаю за него. Кто может что-нибудь посоветовать?

Отредактировано Генрих Робертович (2016-03-23 19:06:09)

0

15

Какую то пищу нужно,которая делает стул мягким наверное
АФРИКАНСКИЙ карликовый ёж. Личный опыт.
Вот здесь,описано как этого наоборот избежать.Почитайте,может пригодится

Отредактировано Ancient (2016-03-23 19:17:28)

+1

16

Ancient написал(а):

Какую то пищу нужно,которая делает стул мягким наверное
АФРИКАНСКИЙ карликовый ёж. Личный опыт.
Вот здесь,описано как этого наоборот избежать.Почитайте,может пригодится

Отредактировано Ancient (Сегодня 19:17:28)

Спасибо за ссылку, полезная информация. Я сейчас боюсь ему что-то новое давать, насыпал корм, на котором он избавился от поноса (который был при покупке). Да и вообще он другую еду есть отказывался. Пробовал давать яблоко и яйцо, ни в какую не ест.

0

17

Говядину в баночках для детского питания давать можно, пища мягкая, при запоре должно помочь. То что он не какает, это не есть хорошо, если кишки заправили не правильно, будет заворот, это смертельно опасно.

+1

18

Покакал!!! Ура-ура))) Всю клетку уделал, и дом и колесо, в общем пришёл в нормальный ритм жизни)))
Всем спасибо, happy end))

0

19

А меня пугает наполнитель в клетке после операции. После операции клетку нужно застилать бумажными полотенцами, чтобы ничего не могло попасть в рану. Я так понимаю, кишку на место убрали, ранка там осталась еще? Раз антибиотики даете, я бы воздержалась от любого наполнителя, кроме полотенец бумажных. Через пару недель вернете старый.

Отредактировано карликовыйёж (2016-03-25 14:55:47)

+1

20

карликовыйёж написал(а):

Я так понимаю, кишку на место убрали, ранка там осталась еще?

Там шов остался, дней через 10 поеду снимать.

Сделали анализ кала глистов не нашли, но нашли простейших амёб, и прописали трихопол.

Трихопол не вкусный, нужно давать по 1/6 таблетки в день. Я пробовал растолочь с водой, набрать в шприц и прыснуть в рот, не получилось, т.к. в рот шприц не засунуть, потом выволял шприц в его корме, ёжик уже нос не воротит, но все равно особо в рот не берёт. Так и не понял, попал я ему в рот или нет.

Какие ещё способы накормить его невкусными таблетками?
Ну и вопрос о причинах выпадения кишки так же без ответа остался... наследственное что-ли... :dontknow:

0

21

Шов сняли, ёжик стал какать как раньше. Всё нормализовалось. Ура-ура))

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно