Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » У ежика выпадают иголки((( Уже почти лысый


У ежика выпадают иголки((( Уже почти лысый

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Отдали мне такого зверя. Что мы имеем

1. Еж африканский карликовый
2. Девочка
3. 2-3 года примерно.
4. Жил в достаточно просторной клетке
5. Опилки хвойные
6. Питание корм сухой проплан для собак мелких пород.
7. Летом жил на балконе, в клетке разумеется.
8. теперь на подоконнике

Вото ниже. Сначала стали замечать что кожа стала сухая. Перхоть какая-то как серыми хлопьями. Потом буквально за неделю со спинки иголки обсыпались. Приехал ко мне в таком виде. Еж в принципе достаточно бодр. Кушает, пьет, но вот лысеет((( На такую кожу жуткую смотретб я не смогла и искупала бедолагу в ромашке. Хлопья эти серые посмылись....
http://s018.radikal.ru/i516/1611/56/e20ebdc756ae.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1611/46/2d3e49760c62.jpg

http://i053.radikal.ru/1611/a5/9f7068699454.jpg

Чем лечить или куда обратиться? в Ярославле как я поняла не очень со специалистами по ежикам...

Есть предположение что у ежа аллергия на опилки. Но раньше такого не было
Может питание не подходит, хотя раньше так же питалась.
Может не хватает солнышка или витаминов.
А может от старости уже? сколько ежики африкашки живут?

Блин, холодно ей поди((( Поставила у батареи

0

2

А опилки от какого именно дерева?

0

3

Живут 5-6 лет, при нормальном уходе. Да и от старости иголки не осыпаются.
Больше всего похоже на внешних паразитов. Очень запущенный случай паразитов. Они иногда с опилками переносятся, но чаще другими животными или на обуви людей.
Натрясите с него этих хлопьев на тёмную бумагу и внимательно посмотрите под лупой. Или микроскопом, если у вас есть. Под лупой это маленькие белые кусочки, которые шевелятся. Невооруженным глазом практически не видны. Если есть, то атнтипаразитное (не Ivomec) и поддержка коже, пока новые иголки будут отрастать.  Ванночки с овсянкой и масло на кожу после купания. Очень внимательно следите за температурой. Она в любом случае сейчас ослаблена, но без иголок ей ещё холодней.

0

4

Ancient написал(а):

А опилки от какого именно дерева?

Не знаю, отдали с упауовкой на которой написано стружки хвойных пород

0

5

Julker написал(а):

Живут 5-6 лет, при нормальном уходе. Да и от старости иголки не осыпаются.
Больше всего похоже на внешних паразитов. Очень запущенный случай паразитов. Они иногда с опилками переносятся, но чаще другими животными или на обуви людей.
Натрясите с него этих хлопьев на тёмную бумагу и внимательно посмотрите под лупой. Или микроскопом, если у вас есть. Под лупой это маленькие белые кусочки, которые шевелятся. Невооруженным глазом практически не видны. Если есть, то атнтипаразитное (не Ivomec) и поддержка коже, пока новые иголки будут отрастать.  Ванночки с овсянкой и масло на кожу после купания. Очень внимательно следите за температурой. Она в любом случае сейчас ослаблена, но без иголок ей ещё холодней.

Ой мамочки, правда кто-то бегает мелкий (я аж сама зачесалась). Они для людей и других животных не опасны? А какое антипаразитное срежство не подскажите?

0

6

паразиты

вот в этих темах посмотрите

0

7

Julker написал(а):

Живут 5-6 лет, при нормальном уходе. Да и от старости иголки не осыпаются.
Больше всего похоже на внешних паразитов. Очень запущенный случай паразитов. Они иногда с опилками переносятся, но чаще другими животными или на обуви людей.
Натрясите с него этих хлопьев на тёмную бумагу и внимательно посмотрите под лупой. Или микроскопом, если у вас есть. Под лупой это маленькие белые кусочки, которые шевелятся. Невооруженным глазом практически не видны. Если есть, то атнтипаразитное (не Ivomec) и поддержка коже, пока новые иголки будут отрастать.  Ванночки с овсянкой и масло на кожу после купания. Очень внимательно следите за температурой. Она в любом случае сейчас ослаблена, но без иголок ей ещё холодней.

Подскажите еще, что за ванночки с овсянкой? как это делать? Какое масло?

0

8

Запариваете геркулес в марле.Отжимаете и смешиваете настойку с водой теплой.Купаете в этом ежа.Не ополаскиваете водой после купания а просто вытираете и даете высохнуть в полотенце или чем вытираете.Затем на холку 1-2 капли абрикосового или персикового масла.Это очень хорошо для кожи ежей.Масла именно эти.Они испытанные.Другие не стоит.Они есть в аптеках но не во всех.Практически в каждом городе,существует справочная аптек,позвонив в которую,можно узнать в какой аптеке есть тот или иной товар

0

9

Ancient вы хотя бы свой источник информации указывайте. Мне например не понятно откуда у вас такие сведения по маслам.
Овсянку или так как Ancient написала, или размолоть в муку и в горячей воде намешать. Как остынет, можно купать.
Масло любое без запаха. Я использовала всегда масло виноградных косточек. Продаётся там где и все растительные масла для еды. Просто потому что мы в семье именно его больше всего едим. Повторю, любое без запаха.
Противопаразитное не посоветую. или к ветеринару, или разбирайтесь с дозировками из тех что у вас есть в продаже. Паразиты грызут иголки. Если у вас их нет, то вы в безопасности. Могут предаться домашним птицам. Но не навредят, просто попугайчик будет их переносить на лапах.

0

10

http://www.ezhik-mir.ru/o-yozhikah/afri … paem-ezha/

http://vetpomosch.ru/veterinarija/kak-kupat-yozhika/

http://miniej2010.ru/poleznye-sovety/1- … pat-ezhika

а вот пишет основатель этого форума

мыть ежа можно не чаще 1 раза в 3 месяца
шампунь должен быть ТОЛЬКО для грызунов (для морских свинок например)
с глицерином
Шампунями от Блох ежей мыть нельзя- они сушат кожу и вредны для ежей
Если можно обойтись без шампуня , то еще лучше

после купания вытираем ежа как можно насухо, чтобы мокрым животное не оставалось
нельзя мокрое животное пускать по полу- может простудиться
Использовать фен запрещено , можно переохладить или наоборот перегреть ежа!!!
на холку капаем персиковое или абрикосовое масло 1-3 капли
это делается для увлажнения кожи

Купают ежей крайне редко и только по необходимости

Да кучу ссылок можно найти.Там не только эти масла идут,просто их купить проще всего.Я искал когда,вот эти два вида найти было легче остальных.А персиковым маслом капаю своим ежам.Им похоже нравится,пытаются дотянуться и полизать.У одной,которой три года,ушки как будто погрыз кто то на краях,тоже хорошо помогает.От него исходит такой приятный,едва уловимый аромат. Т.е испытано на собственном опыте.А так то есть и другие конечно и из виноградных косточек тоже входит в их число.Как персиковое,так и абрикосовое масло,так же делаются именно из косточек этих фруктов.Просто чтобы не путать человека,обычно пишу наиболее простой вариант)

p.s А почему пишу именно эти,потому что много и неправильного питания и неправильного содержания.Ёжиков жалко.Вдруг намажут чем нибудь не тем.Лучше уж написать так)

Отредактировано Ancient (2016-11-03 14:01:58)

0

11

Ancient по первой ссылке ересь, при чём опасная. Кокосовое масло и масло ши могут быть опасными, если ёж до них дотянется слизать. А пытаться они будут, ибо эти масла очень пахучие. Поэтому масло должно быть без запаха. Чтоб ежи не тянулись его слизать. Минеральные масла не рекомендуют использовать, потому что они как ни странно сушат кожу и в продаже чаще всего с ароматизаторами и добавками. Вроде детских масел. Кроме того мифическое сало на коже, которое накапливается (!) за три месяца и его нужно смывать, дабы не накопилось слишком много, это вообще новое слово в ёжиководстве. В смысле сало там конечно есть. Ежи вполне себе теплокровные и у них на коже есть поры через которые на поверхность кожи выступает в том числе и жир. Но он не "накапливается" и его не нужно смывать. Обо всём этом природа неплохо позаботилась сама. Она единственное что не предусмотрела  жизнь ежей в замкнутом пространстве без возможности найти себе противопаразитные вещества и субстанции самостоятельно, так же как и топтание по собственным экскрементам. Ну и не могла она предусмотреть людские требования к экстерьеру и запахам.
С создателем форума я бы с огромным удовольствием подискуссировала на тему купания ежей, если бы она отозвалась. Могу повторить, что я своих ежей ничем кроме воды не мыла ни разу. И знала ежиху, которая очень любила сидеть в воде. Сама залезала под струю воды и там сидела. Так что миф о обязательности стресса, просто миф. Хотя справедливости ради, отмечу ежи чаще боятся воды, чем наоборот.  Так что мыть стоит по мере загрязнения, а не по расписанию. Некоторых вообще никогда не моют. Особенно пожилых ежей. Они становятся менее активные и более аккуратные. По крайней мере своих после трёх лет я кажется не мыла вообще.

0

12

Да это вы ссылки попросили,я просто нашел на вскидку где пишут про эти масла.Я точно знаю про персиковое и абрикосовое что они идут.про них и пишу.Про виноградные косточки слышал.Больше ни про какие не знаю точно и их не советую.На этих сайтах я не сижу и их не читаю.Информация только отсюда по сути.Именно эти два масла в основном везде советуют.Так же их советует и Афроежик.Встречал еще какие то описания,пробовал их найти в свободной продаже,не получилось.А про эти знаю точно.Про них я и писал.Одним из них я пользуюсь.Я же не советовал намазать ежа радиоактивной глиной или чем то подобным.Эти масла идут для ежей.Я не понимаю из за чего разговор.Что я написал что именно эти?Так вы дополнили.О чем мы собственно спорим я не понимаю.Читал ранее еще пару сайтов,там тоже пишут в первую очередь про эти два масла.Они везде в перых строчках.Почему бы их не посоветовать.Я вообще ежей купаю крайне редко.У них стоит по огромной купалке с песком.Они там с удовольствием барахтаются.Ванны овсяные да,вещь полезная,но нечасто.Я лично к ежам,предпочитаю лезть по минимуму.Ночью могу достать,на руках подержать,и то далеко не каждую.Чуши в интернете,пишут очень много.Есть сайт пикабу,развлекательный,так там один мужик,дает ежу колесо с крупной сеткой т.к его заводчик ему сказал что от гладкой поверхности у ежей раздражение лап,хотя если даже просто логически рассудить,в такую сетку,обязательно залетит лапа ежа.И ничем его не переубедить

Отредактировано Ancient (2016-11-03 21:23:21)

0

13

Про масла вообще везде противоречивая информация. Во многих местах читала что масло чайного дерева - смерть для ежа, даже если он его просто понюхает, в том числе и на этом форуме Опасно , а вот тут активно советуют мазать им ежа http://www.zooclub.ru/wild/nasek/l1/8.shtml . Мои покупатели так и сделали и только потом мне об этом сообщили. Я очень испугалась за ежонка, помня страшилки про это масло, напугала их, они сразу помыли ежика шампунем и больше не использовали это масло. Но до этого они мазали ежика 2 недели и с ним все нормально, значит не такое оно и опасное, кто и почему так решил непонятно. Конкретных случаев, связанных с маслом чайного дерева, я в интернете не нашла. Но ставить эксперименты на своих ежах конечно не буду.

Отредактировано МиниЁжик (2016-11-04 10:34:28)

0

14

МиниЁжик про масло чайного дерева есть. И много. Но по-английски. Точнее сейчас уже нужно полистать гугл, а лет 9 назад верхними ссылками вылезали случаи отравления. Само масло с того времени не изменилось, просто широко разошелся запрет и случаев стало гораздо меньше. И вверх ссылки лезут на статьи с запретом, а не на описанные случаи заключения ветеринаров.
Практически весь рунет на эту тему, это переводные статьи и ссылки на "экспертное мнение". Моё например :) Когда я завела первого ежа, по-русски об африканцах не было вообще ничего. В смысле две ссылки на фотографии путешественников и всё. Тогда я переключилась на английский исключительно. А через пару лет, ради интереса погуглила и было уже несколько человек, которые ежей завели и пытались разобраться с их содержанием через гугл переводчик. У меня на тот момент тоже опыта было всего пару лет, но я активно переводила и выискивала информацию. Так что рунет в плане африканских ежей только- только пошёл в первый класс. В то время как англоязычный интернет уже внуков нянчит на эту тему. 

Ancient мы спорим вот об этой фразе "абрикосового или персикового масла.Это очень хорошо для кожи ежей.Масла именно эти.Они испытанные.Другие не стоит." Особенно часть про другие не стоит. На мой взгляд это не самы оптимальный выбор. У них есть запах и ежи их пытаются слизать. Поэтому лучше искать что-то без запаха. Это прекрасно что вы не на пустом месте утверждения делаете, а можете подкрепить это ссылками и идёте на диалог. Я это очень ценю и считаю полезным для поиска максимально полной информации.

0

15

Накапали каплей от блох, купаемся, капаемся маслом. Рассматриваю ежеэневно ежиху. Больше никто не скачет по ней. Кожа по лучше стала, хоть стркпья сошли. А как скоро иголки отрастают? Мне честно говоря кажется что больше не отрастут они....

0

16

Постепенно отрастут, если питание нормальное будет. Она уже не молодая, так что дольше, чем у годовалого ежа, но должны...

0

17

Здравствуйте! У меня тоже есть вопрос по данной теме, поэтому пишу сюда. Моему ёжику примерно пол года, и у него выпадают иголки, но не сильно, т. е. он не лысый. Когда купила, иголки почти не выпадали, а последний месяц стали по 2-3 штуки в день (когда подержу на руках), но лысин не появляется. + ко всему ёжик начал чесаться, и появилась сильная перхоть. Тогда я искупала ежа (второй раз за его проживание со мной) и капнула 3 капли джонсонс бэби. От купания мой ёж  становится злым, а от масла совсем кусаться начал. По его поведению было ясно, что ему не комфортно, он иногда чесался, это длилось неделю. Потом Ёжику стало легче, и он успокоился, я ещё раз капнула 3 капли. Он вновь взбесился, но больше не чесался, и перхоти нет. Больше не капала на него. Иголки выпадают, но, вроде, со временем меньше. Скажите, плохо ли моё масло? И что за чудеса с иглами? Я задумалась о том, что это смена, хотя знаю, что она гораздо раньше происходит. По длине иголки различаются, как выпавшие, так и растущие. За 3,5 месяца мой ежуня вырос, кушает постоянно варёную грудку и фрукты (насекомых раз в месяц, примерно 10 дней), пьёт и ест  нереально много, в туалет ходит тоже много и хорошо, очень любит спать. Однако ночью зажигает в колесе, но не всегда, иногда может сутки продрыхнуть. У него вытянулся череп, как будто подростковая худоба, в общем, тело у него и вид прекрасные. Он до сих пор агрессивен, но не пуглив. Других животных нет, наполнитель кукурузный (крупная фракция), клетка огромная, все условия обитания предоставлены. Что ещё можно купить ёжику, чтобы он был счастлив? Может, витамины какие-нибудь?)

0

18

Я не совсем поняла: ему 6 месяцев было при покупке, или столько сейчас? Если сейчас, то вполне себе подростковая линька. Вот как раз она закончится должна. Масло плохое. Оно минеральное и в нём есть отдушки и стабилизаторы. В смысле оно не смягчает кожу и пахнет. Используйте любое очищенное из тех на которых вы готовите. Канола (рапсовое), кукурузное, подсолнечное, масло виноградных косточек.  Повторюсь, очищенное, без запаха.
Кушает от не совсем хорошо. В его диете не хватает овощей и витаминов. Курицу я бы отменила и добавила либо качественный сухой корм (требования к составу есть на сайте), либо плясала с балансировкой по ягодам-овощам-насекомым-яйцам. Короче диета не самая простая, но можно самим готовить, при желании.

0

19

Спасибо) все советы учтём)

0

20

Здравствуйте Все! И Всех с наступающим Новым годом 😊. Сегодня зарегистривалась и решила, что может быть здесь мне смогут помочь.
У меня есть ёжик Гамлет, в январе ему исполниться 1 год. Но вот беда, у него очень сильно выпадают иголки. Я уже просто не знаю что делать... живет в городе Уфа Республика Башкортостан. Ездили в ветклиники, сдавали анализы, но ничего не нашли!!!( ни паразитов, ничего. Я сама пыталась с помощью лупы что-нибудь найти, но никто не шевелиться и не ползает. Кожа у него облупленная, даже скажем так, хлопья кожи у корней иголок. Я капаю масло, купаю в овсянке, кушает он у меня корм, жуков, мясо (я делаю фарш ему), недавно стал есть яблоки и грушу. Даже по рекомендациям врача все таки обрабатывала его от паразитов, на спинку между лопатками капала Стронхолд, и во внутрь лекарство для малышей от глистов, дозу назначал врач (в соотвествии с весом ёжика). Но вот иглы все равно выпадают и кожа сухая. Помогите пожалуйста он у меня лысенький стает, хочу помочь моему малышу.

0

21

Сколько времени прошло после обработки от паразитов?

0

22

В ноябре я его обрабатывала, 27 числа. И до этого ещё Ветклинике капали, между обработками был интервал 2-3 недели. Обрабатывали одним и тем же препаратом.

Знаете что самое странное, у него выпадают иглы и в то же время лезут новые, при чем не мало, но все равно лысый у меня((( я ему ещё витамины даю. На данный момент витамины Шустрик для грызунов, до этого давала витам В, врач прописывал. И ещё в еду добавляла витаминов для собак, которые все советуют, забыла название

Отредактировано Ёжик Гамлет (2016-12-31 11:33:54)

0

23

Значит от паразитов действительно обработан основательно. И выпадать после этого уже бы перестали.
Я не знаю. Могу только посоветовать греть его лампой, чтоб он, явно чем-то ослабленный и с лысой спиной, не заболел на этом фоне ещё и простудными.

0

24

Скажите пожалуйста, а мне сказал врач ветеринар, что у Намлета нарушен обмен веществ, а из за чего именно он может быть нарушен, не сказали, можете пожалуйста пояснить? Если вы знаете. В интернете не смогла найти информации.

А вот по поводу лампы, он у меня в домике спит, там матрас из флиса на синтепоне, одеяло,иногда включаю грелку, если в комнате холодно. После ванны я его сначала высушиваю и грею, а лишь потом отпускаю в клетку, нужно ли все равно ещё лампой греть? ( я даже не знаю как это делать правильно

0

25

как происходит обмен веществ в организмах теплокровных знаете? Так вот нарушение происходит на любом этапе. На каком, даже у людей не всегда известно, а уж у ёжиков... Причина чаще всего в неправильной кормёжке. Но иногда, это могут быть генетические нарушения работы эндокринной системы, следствие воздействия вирусов или агрессивной внешней среды. Простыми словами: плохая наследственность, вялотекущее вирусное заболевание, медленное продолжительное отравление (еда, вода, воздух, подстилка) или что-то с температурой. Я бы поставила на еду и гиповитаминоз. Корректировать с имеющимися данными, не возьмусь.
Лампы и прочие способы согреть ослабленного ежа здесь обсуждали несколько раз. Например здесь Средства обогрева

0

26

Вообщем ничем моему мальчику не помочь, я правильно Вас поняла ?(

Сейчас взяла его на руки, осмотрела и увидела, что у него есть несколько иголок, у корней которых восполнение (красное), и кажется что иголка вот вот упадёт, я тронула одну из таких иголок и она действительно упала(((. Что же творится...я переливаю за него

Отредактировано Ёжик Гамлет (2017-01-04 01:23:31)

0

27

Я не ветеринар, к сожалению. Могу дать советы по кормёжке и уходу. Посоветую что делать с очевидными и легкорешаемыми проблемами. Но с серьёзными или запутанными случаями должен работать специально обученный специалист. Ветеринар.
У вас случай выглядит как паразиты, но судя по тому что нет положительной динамики после обработки антипаразитными, это что-то другое. Нужен врач. Протокол примерно такой.

0

28

В основе рациона ежа должны быть насекомые! 20 сверчков + 10 тараканов ежедневно!!! Выбросьте сухой корм!!! И будет вам счастье и в первую очередь вашему ежу! Поверьте, у нас была проблема и с перхотью и с выпадением игл (паразитов, правда не было). Увеличили объём насекомых и, о, чудо! Всё наладилось.

0

29

Ёжик Гамлет вот видите, пришёл специалист. У которого огромный опыт с ежами, годы обучения в ветеринарной академии и умение тактично донести своё мнение.
Ёжа - вам предупреждение. Используйте я-концепцию, пожалуйста. Или предъявите свои регалии (диплом, сколько лет занимаетесь ежами и так далее) если считаете свое мнение единственно правильным.

0

30

Julker, предупреждение принято. Но я как посмотрю в этой теме одни дипломированные специалисты. Никого не смутили ни опилки (тем более хвойные), ни ничтожно малое количество насекомых, ни обработка от паразитов (при том, что паразиты найдены не были)! Я обо всей теме в целом. Не буду сейчас рассказывать как должно быть, тут "спецов" хватает. Но ежей жалко... А я, пожалуй, сматываю удочки... Всем добра, берегите своих колючек.

-1


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » общее состояние » У ежика выпадают иголки((( Уже почти лысый


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно