Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » насекомые » Туркменский таракан (Shelfordella tartara) разведение дома.


Туркменский таракан (Shelfordella tartara) разведение дома.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Этот вид тараканов очень хорошо подходит для разведения дома. Тараканы выростают достаточно крупные, до 2,5-3 см.
http://dezost.narod.ru/uploads/9/1/4/0/9140965/245604_orig.jpg
Для разведения необходимо приобрести большую колонию тараканов - 1000 штук, не думайте что это очень много, первые яйца отложенные тараканами начнут вылуплятся через месяц -  полтора, а ёжика кормить надо. Плодовитость зависит от температуры, минимум 25 градусов нужно держать, можно поставить контейнер ближе к батарее в зимний период.
Приобретенную колонию помещаем в пластиковый контейнер для белья, который можно приобрести в хозяйственном магазине, на дно насыпаем вермикулит (продается в цветочном магазине). Вообще туркменским тараканам не нужна подстилка, я насыпаю вермикулит для поглащения лишней влаги,кстати контейнер не требует увлажнения, в отличае от сверчков тараканам влага нужна только в поилке, опрыскивать нельзя невкоем случае. В крышке контейнера делаем много дырок, чтобы исключить застой влаги,если на крышке с обратной стороны собираются капли влаги, делаем еще больше дырок. Не стоит боятся, что тараканы вылезут через эти дырки, они не могут лазать по пластику и стеклу.
http://uploads.ru/t/B/4/1/B41PT.jpg
На дно контейнера устанавливаем ячейки от яиц, но не до самого верха. Ставим поилку, и кормушку для тараканов, для этого используем крышки от банок.
Внимание ! В поилке всегда должна быть вода, тараканы очень много и часто пьют. В поилку кладем ватный диск, чтобы не утанула молодь.
http://uploads.ru/t/w/E/m/wEmRg.jpg
С кормлением тараканов проблем не возникает никаких, можно кормить чем угодно, практически все едят, наверно даже колбасу  :D , только жирно им будет. Я кормлю их дешовой овсянкой, отрубями, очистками от картошки, от яблок, отлично едят тыкву и обожают грушу,вобщем безотходное производство  :cool: .

Плюсы туркменскогго таракана: простота разверения и содержания, нет сложностей в кормлении, очень быстро размножаются (первый выводок через полтора месяца примерно, но потом начинается неприрывное размножение, будет столько тараканов, что не будете знать куда их девать  :crazy: ), мягкий корм, подходящий ежам любого возраста, практически нет запаха (если нет избыточной влаги в контенере), не ползают по стеклу и пластику, побег практически исключен, отличный корм - очень нравится моему ёжику  :crazyfun: .

Минусы туркменского таракана: быстро бегают, не каждый ёжик их может догнать (охлаждаем в холодильнике, чтоб потеряли подвижность,можно замораживать), при побеге возможно размножение в квартире (неподтверждено).

PS. У кого пластиковый терариум типа Дюна, можно очень неплохо развлечь ежа и себя заодно, хорошо это делать во время уборки. Убираем все из терариума, оставляем там только ёжика и запускаем туда тараканов, тараканы оттуда не убегут, потому как по пластику не могут ползать, а ёж будет на них охотится, очень интересно за ним наблюдать.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-01-08 13:01:15)

0

2

Разводила туркменских. Хорошие тараканы.
Была большая колония, которую съели поссумы и ежи.
Сейчас хочу заказать новую партию и возобновить размножение у себя снова.
Ртов по прибавилось в доме.
Все, что написаноЁж_Наглеж верно.
Рекомендую тоже к домашнему разведению.

Тараканы двигаются достаточно быстро, поэтому тоже замораживаю.
Заморозка для них требуется недолгая. Через 30 минут, а лучше после 1 часа не выживают.

0

3

а сколько тараканов нужно давать ежику? мне хочется понять, сколько тараканов туркменских необходимо одному ежу в месяц (и с какой периодичностью его ими кормить)?

Еще вопрос, какой таракан  для ежа лучше?: мраморный, туркменский или мадагаскарский?

0

4

Ёж_Наглеж написал(а):

на дно насыпаем вермикулит

С ним намного удобнее?
Я выращивала на опилках и без субстрата.

0

5

сколько тараканчиков в день нужно ежику и как часто давать?

0

6

Вобще по разному,по поводу которые лучьше я думаю скажет только ёжик)))

Отредактировано Костя (2012-01-08 21:23:26)

0

7

Ёж_Наглеж в принципе всё верно :). Но на крышку для большей вентиляции лучше металлическую сетку сделать + поилку можно не ставить, если влажных кормов достаточно+ лотки ставлю вертикально так они лучше вентилируются. Тараканов для разведения можно брать исходя из возможностей. Чем больше тем лучше, но минимумом для культуры считается от 10штук. Пока тараканов мало на счёт еды могут привередничать, но как размножатся будут есть всё без разбора ... Если крышка сетчатая или прозрачная, то можно направить лампу накаливания 40 ватт чтобы плодились веселее ... Если вентиляция хорошая, то подстилка не нужна ... Чтобы по отдельности их не ловить, перед скармливанием беру небольшой лоток из инсектариума с тараканами и завязываю в полиэтиленовый пакет и в морозилку (зимой за окно). Тараканы замёрзли, но сильно не обольщайтесь при охлаждении -10 = 30мин тараканы способны к воскрешению ;). Я пока не эксперементировала какие минимальные параметры им нужны для полной заморозки ...

Ёж_Наглеж написал(а):

при побеге возможно размножение в квартире (неподтверждено)

есть-есть случаи  :D ...

Ёж_Наглеж написал(а):

не ползают по стеклу и пластику

если пластик новый, гладкий и чистый. В остальных случаях вазелин по краю контейнера рекомендуется :) ...

0

8

Тараканы у меня расплодились ужас как, их нереально много, к разведению рекомендую, реально много денег экономит.

0

9

Тараканов у меня на вскидку наверное теперь тысяч пять, а может и больше,только маленькие, не ростут быстро из за нехватки места. Кстити еще одна особенность, это корм, которым питаются тараканы. Давал им тыкву, они её хорошо едят и быстро ростут,ёжик перестал их есть, даже давился ими, пять штук съест и нос воротит. Оказывается, все дело в тыкве, перевел на овсянку и все встало на свои места.

0

10

Ну надо же какие тонкости! Ещё и тараканов надо правильно кормить! А у меня ёжик не очень тараканов ест, причём крупных вообще выкидывает из миски ,а сверчков с удовольствием кушает.

0

11

Ёж_Наглеж написал(а):

Давал им тыкву, они её хорошо едят и быстро ростут,ёжик перестал их есть, даже давился ими, пять штук съест и нос воротит. Оказывается, все дело в тыкве, перевел на овсянку и все встало на свои места.

вот это да) а Вы не хотите на продажу их? если у Вас так много...

0

12

да я ж говорю, мелкие они очень, таких стылно продавать.

0

13

Да... действительно, экономия в ежкином будет бюджете будет огромная....

Попробую разводить. :unsure:

У меня сверчки жили, когда богомолов содержала.

0

14

А если я брезгаю тараканов руками брать (жучков, сверчков и червячков могу, а по поводу таракашек какая то фобия), нельзя их как то с контейнера подругому доставать перед заморозкой?

0

15

Люля, пинцетом :)

0

16

Люля я в последний раз туркменов замораживала при уборке, вытряхнув все лотки обнаружила что тараканов просто тьма. Взяла контейнеры, просто зачерпнула и "бурлящего тараканопотока" и в морозилку. Мне очень понравилось  8-)  и мучиться ловить не нужно и разновозрастные тараканы получились

0

17

Ёж_Наглеж
ПРИВЕТ Яхочю купить тараканов туркменских как это сделать вы продаёте

0

18

Dakota@1239 написал(а):

Ёж_Наглеж
ПРИВЕТ Яхочю купить тараканов туркменских как это сделать вы продаёте

купить можно в магазинах, которые указаны в соответствующем разделе. и слово "хочу" пишется с "у" на конце.

0

19

Прошу прощения за глупый вопрос, но насколько сильно тараканам нужен воздух? если емкость закрыта плотно и проткнута пара дырочек иголкой это нормально? При условии ежедневного полного открывания для всяких дел и вылавливания тараканчиков. Или мало?

0

20

Мало. Этому виду нужна хорошая вентиляция. Верх можно вообще не закрывать при условии гладких стенок садка.

0

21

Забыла написать, что тараканы мраморные =/ просто про них темы нет, поэтому сюда написала. А с мраморными такой фокус не проходит)

0

22

Тогда, конечно, необходима крышка :) Верх контейнера лучше дополнительно намазать вазелином, см 4, чтоб не опасаясь побега спокойно проводить манипуляции при открытой крышке. Мраморы живучие, но им так же нужна хорошая вентиляция, как и туркменам.

0

23

Ежевичка написал(а):

Тогда, конечно, необходима крышка  Верх контейнера лучше дополнительно намазать вазелином, см 4, чтоб не опасаясь побега спокойно проводить манипуляции при открытой крышке. Мраморы живучие, но им так же нужна хорошая вентиляция, как и туркменам.

Спасибо) И еще глупый вопрос, а могут мраморы ходить по гладкой пластиковой крышке "вверх ногами"? по моим наблюдениям такого не случалось, но мб я просто не видела?

Отредактировано DarLing (2012-12-14 04:42:59)

0

24

Я вот тоже не могу вспомнить, чтоб я такое видела... Мне кажется нет, но могу ошибаться. Лучше не рисковать :) Мраморы - очень шустрые товарищи, они могут быть на многое способны :)

0

25

Ежевичка написал(а):

Я вот тоже не могу вспомнить, чтоб я такое видела... Мне кажется нет, но могу ошибаться. Лучше не рисковать  Мраморы - очень шустрые товарищи, они могут быть на многое способны

Практика показала, самые-самые мелкие 0,5см таракашки могут запросто ходить "вверх ногами" по пленке :)

0

26

Ёж_Наглеж,подскажите как "высиживать" этих тараканов? Надо отеки во влажный грунт складывать? И,если да,что это должен быть за грунт? Земля подойдёт? Они несутся реально каждый день,и хотелось бы чтобы не зря.

0

27

NataliaS Не надо никуда ничего складывать, я на дно контейнера засыпал вермикулит, они на него и "неслись" , тараканов выводилось просто море. Влажность поддерживалась за счет растительной пищи, которую я им давал, но надо как то поймать баланс влажности, чтобы не было чересчур влажно. Я отверстий ф10мм в крышке контейнера насверлил, чтобы была вентиляция и не было перебора с влажностью, тараканы размножаются очень быстро, особенно когда жарко.

+1

28

Ёж_Наглеж,спасибо!
А не знаете,вместо вермикулита не подойдёт древесный наполнитель? Я сразу их в него посадила,как пересадить в другой грунт - страшно представить. Они, в отличии от моих любимых блаберусов,какие-то гиперактивные.
Влажность и тепло обеспечила - поставила на стеллаж под потолком в ванной-там и тепло и влажно.Надеюсь,нормально им будет.

0

29

Древесный наполнитель, может дать им запах , который ежу не очень нравится. Он их просто не будет есть, и к тому же он вбирает влагу в себя очень сильно и из за этого рассыпается в опилки, которые потом слипнутся в пласт.

0

30

Спасибо,всё поняла.Исправлю.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » насекомые » Туркменский таракан (Shelfordella tartara) разведение дома.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно