цитата из темы

Julker написал(а):

Виноград - опасен для большинства мелких домашних животных. Может вызвать нарушение работы внутренних органов.

Изюм - опасен так же как и виноград + может застрять в зубах или прилипнуть к нёбу, а это вызывает болезни зубов и всякие воспаления во рту.

Масло чайного дерева (а так же всё что содержит это вещество, шампуни, спреи, крема и так далее) - может вызвать смерть даже от совсем маленькой дозы вещества сьеденного или даже понюханого ёжиком.

Авокадо - на счет него есть разные мнения, но поскольку есть отчёты об отравлениях этим продуктом - я бы не рисковала.

Stromectol, Ivermectin, Ivomec, Mectizan (это всё названия медицинских препаратов на основании одного и того же действуюшего вещества. Противопаразитное.) - множество ёжиков умерло от этого вещества. Просите ветеринара использовать более безопасные современные антигистаминные препараты для вашего питомца.

Орехи и семечки - могут прилипнуть к нёбу, застрять в зубах и повредить глаза в процессе того6 как ёжик пытается из извлеч их скорлупы. Поскольку питательная ценность их для ёжиков не велика - лучше не рисковать.

Молоко и любые продукты, содержащие молоко - ёжики не переносят лактозу и поедание таких продуктов может вызвать расстройство пищеварения.
Продукты, содержащие красители, пищевые добавки и химические консерванты - вредны по той же причине, по которой вредны и людям. Только на маленьких ёжиках все последствия употребления такой пищи проявляются острее и быстрей чем на людях.

Кедр (как древесина для домиков или клеток или как опилки) - соединение ёжиной мочи и кедра токсично ежам. Кроме того эфирные масла, содержащиеся в древесине могут вызвать респираторные заболевания у мелких домашних животных.