Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » стул » Стул ежа, как индикатор здоровья


Стул ежа, как индикатор здоровья

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Стул ежа, как индикатор здоровья:

Один из лучших индикаторов здоровья домашних животных это характер стула. Нормальный стул  здорового ежа  имеет удленённую форму, диаметром с карандаш, от среднего  до тёмно - коричневого цвета. Стул должен быть твёрдый, но не жёсткий. Влажный, но не черезмерно. Возможность легко поднять с поверхности одним куском.

Не нормальный стул:

Зелёный стул

– стул этого цвета может означать, что существует слишком много желчи в пищеварительном тракте и это также признак того, что пища не переваривается должным образом.

Зелёный / слизистый

- может быть вызван стрессом, изменением в диете или воды, инфекционным процессом или даже панкреатитом.
В этом случае внимательно пронаблюдайте за поведением ежа и последующим калом. Не кормите ничего нового и держите ежа на мягкой диете. Если проблема сохраняется в течении нескольких дней. Берите ежа на осмотр ветеринару и кал на анализ.

Диарея.

Чаще всего диарея связана с неправильным рационом

- может быть временной проблемой, но своей продолжительностью может привести к обезвоживанию и представлять опасность для жизни. Если у ежа диарея – нужно убедиться, что он пьёт достаточно воды, чтобы исключить обезвоживание и соблюдайте мягкую диету. Если диарея длится больше 2х дней нужно обратиться к ветеринару и принести с собой свежий образец стула. Причины диареи могут быть те же что и при зелёном стуле, но также может быть признаком болезни или инфекции, аллергии, синдромом раздражённого кишечника, внутренних паразитов или других внутренних проблем. Вы можете дать ежу две капли «Imodium AD»(???) это как правило остановит понос, но не думайте, что теперь Ваш ёж здоров, это лишь временное решение проблемы и в первую очередь нужно найти причину диареи.

"Иммодиум" - противодиарейное 

Про первую помощь африканскому ежу при диареи в статьях встречается "Иммодиум", но это химия и у него побочные действия есть и противопоказания и потому существует риск навредить, как впрочем при любом лечении. Обязательно читать инструкцию !

При банальном расстройстве кишечника Таракан - средство №1

Тараканы благотворно влияют на кишечник ежа и хорошо подсушивают экскременты + хитин насекомого чистит стенки кишечника.

Можно попробовать  подобрать и заварить безопасную противодиарейную травку. Залить в поилку или спаивать из шприца, в зависимости от ситуации.

Действия:

*  Оперативно оценить и проанализировать ситуацию,

*  Прийти на приём к ветеринару подготовленным, с подробной историей возникновения симптомов
*  Сдать анализ на патогенную микрофлору и паразитов. (При выявлении болезнетворов - анализ на чувствительность к препаратам)
*  Создать тему на форуме.
*  Обратиться к знатным ёжиководам лично
*  Дополнительно задать вопросы на ветеринарных форумах.
*  Почитать о заболеваниях ежей и других более изученных животных(кошки/собаки) со схожими симптомами

До сдачи  анализов антибиотики не дают, иначе результаты будут не верными и следующей возможности придётся ждать продолжительное время (как правило 2 недели)

0

2

Мой ёжик вчера впервые (у меня) съел четыре мраморных таракана, довольно крупных, а сегодня ночью сходил ими в туалет, практически непереработанными.
Что бы это значило? Тараканов продолжать давать?

0

3

ioulia96 я думаю что продолжать. Незнакомая еда и должна поначалу плохо перевариваться. Ну это у людей. Потом желудочно кишечный тракт приспосабливается и еда начинает более толково использоваться.

0

4

ioulia96 написал(а):

сходил ими в туалет, практически непереработанными.

Выходит хитиновый покров, а внутренность таракана усвоилась.
Мои взрослые ежи едят больших тараканов: мадагаскарских и блаберусов.
Личинки с тонким хитином усваиваются полностью, а у больших съеденных тараканов часть хитина выходит.
Частенько внутренность таракана полностью как бы высасывается ежом, а хитиновая оболочка остается лежать в клетке.

0

5

ioulia96 написал(а):

практически непереработанными

Калина права. Личинки мягче и питательнее. Со временем мои ежи стали отказываться от крылатых форм, отдавая предпочтение личинкам. Так же как и у мадагаскарца предпочтут съесть только брюшко, либо мягкий таракан после линьки.

0

6

А домовый сверчёк легче усваивается, чем мраморный таракан? а то я 1000 шт заказала.

0

7

ioulia96
сверчёк считается самым желательным в рационе и сбалансированным по питательности насекомым ;) ... И таракан и сверчёк усваиваются хорошо  :) . Но если говорить о стуле, то именно таракан стул подсушивает и помогает при пищеварительных расстройствах ...

0

8

а какой стул считается нормальным? в самый первый день, когда привезли Айрис домой, стул был плотный и сформированный. Со сменой питания, а может стресс и лекарство сыграло роль, он стал более жидким и с зеленцой. На данный момент зелень ушла, но все равно, не такой плотный как в первый день, хоть и оформленный "колбаской".

0

9

у нас был неравномерный стул с ужасным запахом, когда в самом начале по совету заводчика кормили ямсом для котят(сушкой). после перевода на натуралку - все прекрасно. и еще один раз я просто переборщила с дозировкой банана, дала слишком большой кусок(он как известно слабит) и поэтому стул был смазанным.

0

10

А я прям голову сломала. У Тоши после отравления ударной дозой средства от блох ,тогда стул естественно нарушился. Сейчас значительно лучше. После сна и в течении ночи стул нормальный-оформленный, удлинённый ,коричневый умеренно влажный,правда слегка в слизи. А под утро выходит шлепок зелёного, как бледная зелёнка ,кала в большем количестве слизи. После сна ест голыша , а ночью варёную курицу, сегодоня убрала голыша, но утренний зелёный кал сохранился. Может от куриного пюре? Я делаю из грудки ,жир весь срезаю, варю, разбавляю большим количеством воды в котором варилось,он так лучше съедает. Клинический анализ кала показал,что печень слегка не справляется с едой и врач посоветова убрать сверчков,как не диетических, но как раз сверчками он ходит в туалет ночью после утреннего кормления нормально, слизь и зелень  появляется  после курицы. Что есть диетическое питание для ежа? Естественно, после отравления произошли изменения. Но почему этот зелёный стул только в определённый момент, а в остальное время он нормальный? Что же делать?

Отредактировано ioulia96 (2012-02-12 12:30:39)

0

11

скажу о своём опыте

ioulia96 написал(а):

Может от куриного пюре?

мои на курицу плохо реагируют - поэтому её даю в дополнение - у некоторых лобик лысеет у кого колючки выпадают - возможно дело не в виде мяса а в качестве (???), т.к. смотрю многие дают куриное мясо и не жалуются + другим советуют ...
Ещё знаю что собакам/кошкам курицей злоупотреблять не советуют - за основу идёт говядина

ioulia96 написал(а):

в котором варилось

от варёной курицы моих ещё и рвать потом начало :(

мясо даю сырое

и приемущественно говяжье

ioulia96 написал(а):

убрать сверчков,как не диетических

сверчёк наоборот самым благоприятным  и диетическим по составу считается.
при расстройствах кишечника лучше таракан
у моих ежей сверчёк размягчал стул, но может тоже дело в качестве (???) или кол-ве

А что Вам по рациону предложили ?

как вы относитесь к травам? может в поилку для печени траву заварить ? Я своим  "солянку холмовую" иногда наливаю она печень восстанавливает и благоприятно действует на пищеварение

возможно реакция на курицу или на варёную курицу или на сверчка. На голыша не думаю ...

0

12

afroezhik написал(а):

А что Вам по рациону предложили ?

Голыша, варёную курицу, тараканов.

afroezhik написал(а):

у некоторых лобик лысеет

Кстати, у моего какая то залысина на боку, то ли была, т.к. я не заметила никакой линьки, то ли образовалась.

afroezhik написал(а):

у моих ежей сверчёк размягчал стул

Сверчки  (крылья,ножки что ли) я вижу в хорошо оформленном кале.
Может мне сегодня попробовать на первое кормление дать голыша и тараканов, а на второе-сверчков 20 гр.
Или говядину отварить? Сырую как то дала, стул был жиже чем обычно.
А как солянку холмовую заварить, пропорции, она в аптеках продаётся?
Или индюшку?

0

13

голыша можно и тараканов. Если уверены, что это не на сверчка, то его тоже можно

но солянка в оформлении стула наврятли поможет - это скорая помощь печени. Нужно вычислить и заменить компонент рациона который плохо влияет на ежа.

про индюшку ничего сказать не могу(не пробовала). Попробуйте птицу не давать хотябы один день

отварную говядину мы пробовали, но быстро отказались тоже из-за картины кала. Поэтому из своего опыта отварную тоже посоветовать не могу (((

0

14

Спасибо.
Сегодня попробую насекомых с голышом.
Может зелень после какой то еды и есть реакция печени.
Я ещё на завтра врача пригласила, не нашего, она болеет , а из приличной ветклиники, ему голову поморочу, но слепо следовать советам не буду.

0

15

да, реакция печени, но  если компонент не убрать, то реакция будет продолжаться

при возможности спросите завтра у врача в какой пропорции свинкам траву заваривают :)
на ск-ко я помню дозировка равна детской

я делаю чайную/десертную ложку на пол литровый термос. Заливаю кипятком и завариваю минимум 20минут - можно дольше.

раньше солянку повсеместно в аптеках продавали - сейчас только в травяных лавках нахожу

хорошо при отравлении "энтеросгель" помогает - сорбет нового поколения выводит только шлаки, токсины и болезнетворные организмы не трогая полезной флоры и витаминов, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию ....(на тот момент когда я делала ссылку на энторосгель ру, гугл его блокировал. если что подробности в другом месте почитайте)
подруга своему маленькому ребёнку при острой инфекции гелем помогла + кожа от признаков аллергии очистилась - она мне и посоветовала его
моей дочке кошка в состоянии аффекта ногу сильно прокусила в нескольких местах - через пару дней появились острые боли внизу живота (лежала не разгибая ног) и температура стала подниматься. Энтеросгель помог - сначала снизилась температура, а потом и рези прошли - не знаю что было
у знакомого склонность к аллергии и он тоже регулярно интоксикацию этим гелем снимает

ПС
Я не врач, но не так давно солянкой  соседскую кошку после сильного отравления на "ноги" поставили - та уже не жива не мертва была (чёрный понос, обезвоживание, рвота). Вливала каждые 20мин по 5мл. Перед тем пробовали рекомендованые уколы, и кошка просто одеревенела и зрачки не на что не реагировали - на те же грабли вставать не стали и использовали последний вариант с травой
За эту историю, а точнее за пропаганду солянки меня забанили на зоофоруме ))) с  удалением сообщений. отнеслись очень скептически. Все советовали уколы, а если они не шли то другие, третьи .. -  Там кошка с проблемами печени была. Мне солянка очень помогла в своё время. Регулярно пью её и список  завариваемых трав в моём шкафчике растёт.
А от врачей не дождаться чтобы они траву назначили. Список там короткий: ромашка, шалфей и календула.

0

16

Солянку заказала и буду экспериментировать с питанием. Энтеросгель мужу и дочке, если что даю, хорошо помогает и при ,если съели что нибудь и при вирусном кишечном гриппе. Сама терпеть его не могу, хоть и аллергик.

0

17

ioulia96 написал(а):

говядину отварить? Сырую как то дала, стул был жиже чем обычно

тут я растерялась :( не знаю тогда какое мясо на замену курице предложить. Голышей столько не напасёшься. Может там причина в качестве была ?

0

18

Проконсультируйте пожалуйста, тут пишут сырой фарш надо обдать кипятком. А как это? Фарш ведь весь уплывёт. Хочу завтра попробовать говядину так сделать.
Почитала про питание. Можно не обдавать? А с какого количества лучше начинать?

Отредактировано ioulia96 (2012-02-12 23:55:47)

0

19

ioulia96 написал(а):

Фарш ведь весь уплывёт

думаю если его положить в ситечко, то не должен уплыть

но я не обдаю - нужно попробовать - изменится ли что-нибудь в форме кала ..

ioulia96 написал(а):

с какого количества лучше начинать?

попробуйте с пол чайной ложки "ошпаренного" фарша, но возможно желудок на ошпаренный фарш так же как на варёный отреагирует - нужно попробовать :(

0

20

ioulia96
а я наливаю в чашку кипятка и кидаю туда фарш. т.к. он у меня заморожен и я его нарезаю пластиночками, то он еще и разогревается таким образом

0

21

Вроде, получилось!
Вечером дала ёжику 2 голыша и 15 гр тараканов. Кал был оформленный, светлокоричневый, но оооочень сухой. Утром дала голыша и 20 гр сверчков, кал стал повлажнее, оформленный. Наконец то не было слизи и зелени! Значит дело в курице. А у afroezhikа в статье про питание было предупреждение про курицу. Чем я читала? Сегодня попробую дать немного сырого фарша, предварительно заморозив потом разморозив.
Самое неприятное, что мы в четверг уезжаем отдыхать, и в среду я отдаю ёжика знакомым на постой на 11 дней,и мне надо развесить порционно по дням еду и надо определиться какую вешать.

Отредактировано ioulia96 (2012-02-13 09:13:08)

0

22

ioulia96 написал(а):

А у afroezhikа в статье про питание было предупреждение про курицу.

а вот интересно... мы кушаем вареные куриные сердечки и совсем не жалуемся... может тогда ничего нам не нужно менять...

0

23

ioulia96 написал(а):

предупреждение про курицу.

поделилась своими наблюдениями

Фрэнки написал(а):

кушаем вареные куриные сердечки и совсем не жалуемся

наверняка состояние можно узнать сдав анализы. Может всё ок ), а может организм терпит

У моих без анализов результат на лицо был

однообразие рациона тоже может негативно сказываться

ioulia96,
если сырой говяжий фарш хорошо пойдёт, то следующим этапом в этот мясной фарш сырые овощи добавляйте, чтобы создать  здоровую пробиотическую среду в кишечнике

0

24

afroezhik написал(а):

наверняка состояние можно узнать сдав анализы. Может всё ок ), а может организм терпит

тоесть лучше перевести на говядину?

0

25

я не могу утверждать, что говядина лучше :)

ушастые ежи остановились на мнении, что индейка лучше

Для моих по калу вижу, что говядина лучше усваивается, чем курица. Индейку не пробовала

Возможно дело в качестве выращивания птицы - содержание, рацион - добавки для роста, уколы - антибиотики и прочее

я даю приемущественно говяжье сердце и курицу в дополнение. Разнообразие должно быть. Субпродукты включать, но помнить, что они меньшей ценностью обладают, а порой большей жирностью - у каждого субпродукта свои особенности

по составу мяса и субпродуктам отдельную тему планирую :)

делают ещё так - тоже цельный организм для скармливания :   

kuni4ka_оля 18:28
я фарш делаю из суточных цыплят, прям удалив желток в мясорубку цыпленка, с головой и лапами

0

26

afroezhik написал(а):

я даю приемущественно говяжье сердце и курицу в дополнение.

переведу и своего, пожалуй тоже) спасибо)

0

27

У меня возник вопрос, непонятно правда, почему только сейчас я об этом задумалась.
Это нормально, когда у молодого ежа (4 месяца с небольшим) каки, если их сразу не убрать, высыхают и рассыпаются, если еж по ним пробежится, и похоже как будто тараканов засушили и в кофемолке перемололи и насыпали этот порошок на пеленку. Цвет вроде какашек нормальный, темно-коричневый, не жидкий, колбаски такие, без зелени. Но такое впечатление, что тараканы не до конца перевариваются. У меня ежик живет почти месяц, до этого его заводчица кормила натуралкой, а новая хозяйка, после которой он ко мне попал, кормила его только сухим кормом для кошек. У меня он ест только натуралку. Сначала ел плохо, стул какой-то непонятный был, разный. Заводчица сказала, месяц понаблюдать пока он к натуралке приспособится, а потом, если что к врачу. Думаю, нужно все-таки анализ кала сдать, посмотреть, как все переваривается и все такое. Кто-нибудь знает, в клинику к АС на Сельскохозяйственной можно пока просто кал на анализ привезти, чтобы ежа по холоду пока не везти? И как и сколько часов взятые анализы можно дома хранить до сдачи в лабораторию?

0

28

Кал в МиГ я возила без ёжика, сдавала клинический анализ кала. Нужно анализ привести в течении двух часов после забора, лаборатория круглосуточно работает. Правда я и на глисты сдавала одновременно, может для этого свежесть нужна? А тараканы в каках и у нашего проглядываются, мне на форуме говорили, что это нормально.

0

29

HHSeva
На ёжкином доме именно такой стул описывали как правильный. И ещё говорили что он не имеет запаха вообще. Так что наверное всё правильно у вас. Правда не имеет запаха?

0

30

Julker
Когда высыхает, запаха вроде нет. Но "свежеотложенные" пахнут, а как иначе. Ну не верю я, что, извиняюсь, г..но может совсем не пахнуть!ioulia96
Блин, это если он в три часа ночи сделает свои дела, мне что нужно до 5 утра подорваться и в клинику мчаться? Если сдавать, то и на глисты тоже заодно. Как неудобно, надо будет подумать, как лучше сделать, и с АС проконсультироваться.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » стул » Стул ежа, как индикатор здоровья


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно