Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » виды, ареал, история, мифология » Разные африканские ёжики


Разные африканские ёжики

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Фрэнки написал(а):

африканский карликовый еж не водится в дикой природе, это искуственно выведенный гибрид.

Мне кажется это белобрюхий ёж, я не знаю какие они в природе, но мой самец ощутимо крупней самки.

Я изучила этот сайт и другие про ёжиков «от корки до корки» и знаю, что эти ежи искусственно выведены. Информация о природнике «за что купила, за то и продаю». Природных белобрюхих и алжирских я воочию не видела.
Хотя у Репейки «масочка» на мордочке как у алжирской морфы, посмотрим какой он будет после линьки.

Отредактировано elena8 (2012-02-08 17:37:34)

0

2

elena8, на сегодняшний день белобрюхих от алжирских отличаем по окрасу мордочки , а именно по маске. У Ваших енотовидная, свойственная алжирцам. Размер у декоративных ежей варьируется. Предполагаю что прежняя хозяйка лукавит:( - откуда ей знать возраст природника ? возможно её обманули .. Может с птички - там хоть что сказать могут. Ушастых ежей например, когда везут природников , то они все с паразитами, многие больные. Возраст неопределённый.

на фото Кактус выглядит как обычный декоративный ёж

Репешок тоже алжирец и маска с линькой может стать светлее, но по прежнему будет енотовидной

заводчица самочки на связь выходит ? может она не владеет ПК или временем не располагает, чтобы родословную сделать. Может даст ксерокопию родительских документов или одного родителя - хоть какая-то информация будет  :question:

у Кости нужно спросить о настоящем африканце. Он писал, что в зоопарке видел, как чипировали такого. Последнее сообщение в теме о чипировании

0

3

elena8 написал(а):

Про Кактуса она и говорила, что ей пришлось его пролечить от целой кучи паразитов.

дело в том, что наличие паразитов, увы, совсем не говорит о том, что он природник... это скорее говорит о безобразном заводчике/продавце...

а теперь... тадам!

вот природник-алжирец
http://uploads.ru/t/S/i/b/SibsR.jpg
а вот природник-белобрюх
http://uploads.ru/t/r/S/o/rSoZL.jpg
а вот Ваш Кактус(клевое имя)))
http://uploads.ru/t/c/Q/t/cQt5D.jpg

играем в игру: найди 10 отличий

0

4

afroezhik написал(а):

интересно, если посмотреть на маски на мордочках этих природников, то енотовидная маска у белобрюха.
Почему

Ну, в общем, в интернете то же полный «компот» в определении. Я в своё время, когда лазила, искала, видела другие фото природников, там белобрюхий фигурировал бежевого оттенка. :dontknow:

0

5

Julker написал(а):

Белобрюхий африканский это совсем не белобрюхий европейский лесной.

вот блин были у меня сомнения, что это лесной... балда я...

вот еще нашла...эти педставлены как африканские белобрюхие природники, но уж больно они мне ручных напоминают... что скажите, Julker?

http://uploads.ru/t/z/D/m/zDmNs.jpg
http://uploads.ru/t/i/W/J/iWJbj.jpg

Отредактировано Фрэнки (2012-02-09 10:35:43)

0

6

elena8 написал(а):

там белобрюхий фигурировал бежевого оттенка

извините за путаницу :) самой интересно разобраться

0

7

Тот что на первом фото, тот домашний. А вот на втором природник. У них такая бежевая шерстка более менее равномерного окраса как раз.
Ну это мне так кажется на основании множества пересмотренных картинок и прочитанных описаний. Живьём я природников не видела.

0

8

Julker написал(а):

Живьём я природников не видела.

интересно их кто-нибудь видел живьем?)))

0

9

Ну они как бы запрещены к вывозу и охраняются международными законами в отношении редких видов. Возможно где-то есть в зоопарках. В торонтовском в зоопарке под африканским маркой африканского показывают обычного пигмея, такого же точно как мои.
Alex писал что по Африке путешествовал и видел их.

0

10

Видел Африканца в Московском зоопарке когда его чипировали, http://uploads.ru/t/K/1/k/K1kb3.jpg Южноафриканский еж (Atelerix frontalis ) обитает в Южной Африке, Зимбабве и Замбии. Длина тела с хвостом 20 см, масса 300-700 г. Иглы окрашены полосами шоколадно-коричневого и черного цвета. На лбу отчетливо видна полоса белого меха. Нижняя часть тела серовато-коричневая. От наших цветом отличаеться и чуть чуть формой мордочки)))

0

11

Надкласс Четвероногие - Tetrapoda,
Класс ·Млекопитающие - Mammalia
Отряд ·Насекомоядные - Insectivora
Семейство ·Ежовые - Erinaceidae(гимнуры и ежи)
Подсемейство Erinaceinae (ежи)
Род Atelerix (Африканские ежи)

                                                                   

                                                                                 Вид Atelerix albiventris (четырёхпалый или карликовый ёж)
http://uploads.ru/t/a/q/9/aq9Wz.jpg   http://uploads.ru/t/A/E/g/AEgNt.jpg http://uploads.ru/t/Q/h/0/Qh07n.jpg

Африканский карликовый еж (Atelerix albiventris), второе название которого звучит как четырехпалый еж, в семействе ежовых является самым маленьким представителем. Длина его тельца в среднем не превышает 20 см, а вес 500 грамм. Даже иголки у него не такие большие и колючие, как у собратьев.
Обитает этот насекомоядный зверек в саванне и степной зоне экваториальной Африки – от Сенегала до Эфиопии, и на юг до реки Замбези. Населяет африканский еж леса, равнины, сельскохозяйственные земли, и даже пригородные сады. Выше 2000 метров над уровнем моря он не поднимается, и не встречается в болотистых местностях с густыми лесами. Для этого животного очень важно наличие множества естественных укрытий, таких как расселины и норы, потому как место отдыха меняется каждый день.
Живут африканские карликовые ежи поодиночке, рьяно защищая свою территорию от посягательств других особей – шипят, фыркают, оттопыривают свои иголки. Как и все представители ежовых, в случае опасности карликовый еж сворачивается в игольчатый клубок, и добраться до него непросто.
Зверек ведет преимущественно ночной образ жизни, хотя иногда активен и в сумерках. Во время экстремальных погодных условий, к коим для этого вида является сильная жара, африканский карликовый еж впадает в спячку. Запасы жира, накопленные животным, позволяют ему в течение месяца обходиться без еды, пока условия окружающей среды не станут лучше. Четырехпалый еж – питается в большей частью насекомыми (жуки, термиты) и членистоногими (пауками, скорпионами, многоножками). Помимо этого зверек никогда не пройдет мимо беспозвоночных и мелких позвоночных, таких как дождевые черви, улитки, змеи, ящерицы, яйца и птенцы птиц. А еще он ест падаль, что несколько удивительно. Добыча отыскивается с помощью обоняния и слуха. Даже если пища спрячется под землю, африканский карликовый еж учует ее на глубине до 4 см. В неволе им приходится есть и непривычную пищу.Пойманная добыча съедается быстро и шумно – ежик во время еды громко чавкает и часто облизывает свою мордочку.

 
                                                                               
                                                                                            Вид Atelerix algirus (алжирский ёж)
http://uploads.ru/t/L/O/q/LOqYh.jpg  http://uploads.ru/t/d/X/b/dXbpo.jpg http://uploads.ru/t/h/b/u/hbuqK.jpg  http://uploads.ru/t/h/2/U/h2U8u.jpg http://uploads.ru/t/L/d/l/LdlrQ.jpg

  Северо-Африканский или Алжирский еж (Atelerix algirus) является представителем семейства Erinaceidae, к которому также относится и еж обыкновенный. Обитает этот вид в Алжире, Ливии, Марокко, Тунисе, а также на юге Франции и Испании. Известно об этом животном немного, хотя многие породы домашних ежей выведены путем скрещивания алжирского ежа с другими видами. Из четырех видов африканских ежей только алжирский встречается за пределами Африки. Доподлинно известно, что на Мальту этот вид был завезен человеком, и вероятно во Францию и Испанию он тоже попал с помощью людей. Его численность весьма многочисленна как в дикой природе, так и в неволе.Внешним обликом алжирский еж напоминает своего западноевропейского собрата, но мельче его. Длина тела северо-африканского вида составляет 20-25 см, вес – от 300-600 грамм. Он имеет удлиненную мордочку, короткий хвост, и более длинные ноги, чем другие ежи Африки. Хотя этот вид не относится к семейству ушастых, уши у него довольно длинные и хорошо видны. Большая часть его мордочки, а также ноги, имеют коричневый цвет, в то время как окрас меха на брюшке может варьироваться от коричневого до белого.  Верхняя часть тела, бока и затылок покрыты бело-коричневыми иголками, на макушке же их нет.
Селится алжирский еж предпочитает в хвойных и смешанных лесах, саваннах, однако климат пустыни он переносить не может. Во Франции и Испании его можно часто встретить в парках и садах. Питается северо-африканский еж практически всем, что может поймать. Это насекомые, мелкие млекопитающие, беспозвоночные, а также различные плоды.

                                                                                      Вид Atelerix frontalis (южно-африканский ёж)
http://uploads.ru/t/B/m/3/Bm3ta.jpg    http://uploads.ru/t/k/b/h/kbh6J.jpg http://uploads.ru/t/o/L/S/oLS7J.jpg http://uploads.ru/t/L/o/5/Lo5T1.jpg

Южноафриканский еж (Atelerix frontalis) – еще один вид ежовых, обитающий на африканском континенте. В природе имеется две популяции этого животного – одна из них распространена от западной Зимбабве до востока Ботсваны, вторая – от юго-запада Анголы до севера Намибии.
Длина тела южноафриканского ежа не превышает 20 см, а средний вес равняется 350 граммам. Все спина и бока зверька покрыты иголками длиной 2-3 см, светлыми у основания и на кончике, и темными посередине. Мордочка, живот, конечности и хвост покрыты серо-коричневыми волосками, а верх головы опоясывает полоска белого меха.
Еж ведет ночной образ жизни, днем отдыхая, свернувшись калачиком среди густой растительности или в брошенных норах других животных. В холодные зимние месяцы, зверек впадает в подобие спячки, однако каждые несколько недель просыпается, чтобы поесть и сходить в туалет.
В кромешной темноте южноафриканский еж полагается на обоняние и слух, с помощью которых находит добычу. А ест он почти все, что встречается на пути: червей, насекомых, грызунов, лягушек, слизней, яйца и птенцов птиц, а также корни и ягоды. Ежедневно маленький хищник съедает объем пищи, массой равной трети собственного веса.
О размножении южноафриканских ежей известно немного. Беременность самки длится около 35 дней, затем на свет появляются в среднем 4 глухих и слепых детеныша. Растет молодняк быстро, и уже после 6-ой недели жизни ежата могут жить самостоятельно.
Когда зверек бывает потревожен, он сворачивается в тугой клубок, ощетинившись иголками. Лишь немногим хищникам, таким как филин, удается пробить эту глухую оборону своими длинными когтями.

                                                                                     Вид Atelerix sclateri (сомалийский ёж)
http://uploads.ru/t/D/4/R/D4R2l.jpg   http://uploads.ru/t/S/k/4/Sk4Hn.jpg http://uploads.ru/t/h/M/r/hMr4Q.jpg

    Сомалийский еж( Atelerix sclateri) обитает в Северном Сомали. Длина тела 18-25 см , масса 300-700 г. Иглы окрашены полосами в коричнево-шоколадный и черный цвет, мех на груди и брюшке белый с коричневыми пятнами. Этот вид является близким родственником четырёх палого ежа (Atelerix albiventris).


    Род Paraechinus (пустынные ежи)

                                                                                      Вид Paraechinus aethiopicus (эфиопский ёж)
http://uploads.ru/t/c/m/R/cmRzy.jpg http://uploads.ru/t/9/o/Q/9oQYA.jpg  http://uploads.ru/t/Y/0/J/Y0JHG.jpg http://uploads.ru/t/i/z/N/izN4S.jpg

  Эфиопский еж (Desert hedgehog, Ethiopian hedgehog - англ.) встречается в Северной Африке в пустыне Сахара (Египет, Тунис), в Эфиопии, на Аравийском полуострове, в Сирии, Ираке, Иране.Основные местообитания эфиопского ежа: пустынные местообитания и участки сухой степи. Эфиопский еж может также встречаться в и около оазисов, на морском побережье.
Эфиопский еж имеет длину тела 15-25 см (в среднем 18,5 см), хвоста 1-4 см. Весят эти зверьки от 400 до 700 гр (в среднем 550 гр). Ноги короткие, темные.
Иглы эфиопского ежа светло-коричневого цвета. Лоб, щеки, горло и брюшко белые. На мордочке имеется хорошо выраженная темная маска, а по лбу идет "пробор" в виде полоски голой кожи. Уши округлые, хорошо видны.
Врагами эфиопского ежа являются в основном крупные хищные птицы: орлы, совы и другие. Продолжительность жизни в природе у эфиопского ежа составляет около 10 лет.
Эфиопский еж очень прожорлив. Основу его питания составляют насекомые и другие мелкие беспозвоночные (скорпионы, термиты, жуки, саранча), а также птичьи яйца, лягушки, змеи (в т.ч. ядовитые). Эфиопский еж может голодать до 10 недель.
Эфиопский еж активен в ночное время суток и ведет одиночный образ жизни. Днем еж прячется среди камней и в других естественных убежищах. Гнезда устраивает в заброшенных лисьих норах. Спит свернувшись в неплотный клубок. В холодное время года впадает в кратковременную спячку. При потеплениях периодически пробуждается, покидает свое убежище и пытается охотиться. Затем возвращается в нору и снова засыпает.
В период размножения самцы и самки начинают выделять специфический запах, который помогает им найти друг друга на большом расстоянии. После спаривания ежи расходятся.

Отредактировано Костя (2012-02-10 11:18:32)

0

12

Костя написал(а):

Видел Африканца в Московском зоопарке

тоесть не белобрюха, а африканца?

0

13

Костя очень большое спасибо за статью. Я половины этого не знала то точно!
Только с картинками путаница кажется. Или вам гугл несколько наврал
Вид Atelerix albiventris (четырёхпалый или карликовый ёж) - там Ёж на последней картинке точно такой же как и на первой картинке к Вид Atelerix sclateri (сомалийский ёж) Вообще у сомалийского ежа на третей картинке кажется совсем другой ёж чем на остальных трёх.

0

14

Костя, огромное спасибо.

0

15

«Звезда» по имени Кактус. Постарались его щёлкнуть при дневном свете, только он суетливо носился и в кадр то нос, то попа попадали.

http://s017.radikal.ru/i434/1202/9c/23f449452802.jpg

http://s61.radikal.ru/i172/1202/38/fe5e31b488c1.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1202/ac/6bd31144729b.jpg

http://s018.radikal.ru/i503/1202/b8/31ba68e30f9e.jpg

http://s018.radikal.ru/i514/1202/a2/6ff926266715.jpg

Ну и куда нас отнести, к каким ежикам? Длина его 20см, а если ещё и хвостик прибавить, то 21см.

Отредактировано elena8 (2012-02-13 18:57:03)

0

16

Белобрюхий ёж.http://uploads.ru/t/y/q/i/yqigo.jpg

Ареал обитания - Россия (Южный Урал), Турция, Кавказский перешеек, Казахстан, Восточная Европа, Балканы, Греция, Малая Азия, греческие и Адриатические о-ва, Израиль, о-в Крит, Иран. Обитает на высотах до 1100 м над у.м. В Альпах белобрюхий еж был найден на высоте 1792 м в поясе кривоствольного леса.

Описание: похож на обыкновенного ежа. На лапах по пять пальцев. Глаза круглые. Уши короткие (менее 3,5 см) округленные, почти невидны из-за меха. Спина и бока, исключая мордочку и лапы, покрыты иглами. Длина игл 2,5-3,5 см. Мех жесткий, щетинистый. На груди размытое белое пятно. Самец белобрюхого ежа крупнее самки. Голова и бока темно-бурые, гораздо темнее, чем горло и брюшко. Иглы у основания и на конце белые, в середине с черными и коричневыми полосами. Мех на брюшке коричневый. Размер: до 35 см, длина хвоста 20-39 мм.Вес: в зависимости от времени года - 600-1230 гр.

Естественная среда: от полупустынь до альпийских лугов, избегает сплошных высокоствольных лесов. Белобрюхий еж предпочитает опушки лиственных лесов, берега каналов, лесополосы, степные овраги, обрабатываемую землю, кусты, поселки, приусадебные участки, скверы и парки. Враги: хищные птицы (совы), барсуки, хорьки и другие куньи. Особенности кормления: земляные черви, жуки, гусеницы, слизняки, улитки, жужелицы, мокрицы, пауки, амфибии, ящерицы, змеи, птицы и их яйца, мелкие грызуны, мох, ягода (земляника, клубника, малина, шелковица), желуди, семена (злаки, подсолнечник), грибы, стебли и листья растений, падаль.

Белобрюхий еж активен в ночное время суток. Для отдыха самцы используют естественные укрытия. Гнездо (из листьев, мха, сена и веточек) строит только на зимовку. Более чувствителен к холоду. Спячка длится с сентября по март-апрель. За спячку белобрюхий еж теряет до 35% своего веса. Поэтому, чтобы хорошо перезимовать, еж должен весить не менее 600 гр., иначе он погибнет во время спячки. Часто живет несколько лет в одном и том же гнезде. При ориентации на местности и охоте пользуется обонянием. Охотится ночью (около 6 часов). За год ежиха приносит помет только один раз. Выводковое гнездо длиной 20-30 см, шириной 15-20 см, располагается в кустарнике, под кочками, в скалах или под поленицами.
Изнутри гнездо выстилается сухими листьями, травой или веточками. В одном помете 3-8 детенышей. Ежата рождаются голыми и слепыми. Глаза открываются на 12 день.
инфа из большой советской)

0

17

elena8 написал(а):

Ну и куда нас отнести, к каким ежикам? Длина его 20см, а если ещё и хвостик прибавить, то 21см.

Сколько пальцев на лапках? если на передних пять,а на задних четыре то это искуственно выведенная порода.

0

18

elena8 на вид так привычный наш :) Корица. Но может правда пальчики посчитайте :)

0

19

Лапки у Кнопки (для сравнения):

http://s017.radikal.ru/i412/1202/ba/19e73467bd4c.jpg

Кактус (из-за того, что не ручной очень проблемно у него что-то рассмотреть, он всё время ощетиненный и лапки поджимает под себя):
Задняя (немного смазано):

http://s43.radikal.ru/i100/1202/00/3333558e8cd4.jpg

Передняя:

http://s49.radikal.ru/i126/1202/1d/3fbcd4f6c6b2.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1202/6c/39e9a876ab5a.jpg

Попробую ещё вечером  его потормошить и посмотреть, когда он будет по полу ходить на лапы – сколько ж там пальцев.

Отредактировано elena8 (2012-02-14 14:44:09)

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » виды, ареал, история, мифология » Разные африканские ёжики


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно