Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » натуральное питание » АФРИКАНСКИЙ карликовый ёж. Личный опыт.


АФРИКАНСКИЙ карликовый ёж. Личный опыт.

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Столкнулась с проблемой питания в первый же день появления в доме ежей. Дело в том что, покупая ежей я ориентировалась на разрекламированный способ кормления сухим кормом. Обнаружилось, что ежей моих от такого рациона слабит. Не исключаю того варианта, что корма у нас не те что в Москве. Вообщем нужно было срочно искать альтернативу.

Опишу СВОЙ СПОСОБ кормления, к которому пришла самостоятельно и пользуюсь теперь только им. Это мой личный опыт о котором я нигде не читала. Возможно всё индивидуально и Вам мой способ не подойдёт, возможно в Вашем случае всё будет намного проще.

==============================================

Если дать ежу просто порезанное мясо, то его может от избытка животного белка слишком крепить и ещё после еды он будет много пить. На сколько я знаю жажду организм обычно испытывает после приёма либо вредной либо тяжёлой пищи. Обращаем на это внимание.

Если давать просто резаные  фрукты/овощи, не зависимо от фракции нарезки ежа будет слабить, даже от малого кол-ва

Если брать крупу, как источник растительной клетчатки, то в варёном виде она их прослабит, а в сыром виде они её есть не будут.

Таракан. Тараканы это хорошо, но стул от них абсолютно сухой + всё то же утоление жажды.

Можно все эти компоненты мелко порезать и перемешать, но стул всё-равно будет маркий.

Но что интересно (!) Если все те же самые компоненты мы смешаем в измельчителе(блендер, кофемолка и т.п.), то со стулом всё ОК. (форма, цвет, запах). А значит кроме компонентов рациона важна ещё и консистенция. Предполагаю, что чем меньше животное, тем однороднее должна быть консистенция. Но смотрите индивидуально, по стулу (форменность, однородность)

КОМПОНЕНТЫ:

мясо/субпродукты
таракан
овощи/фрукты
хлопья 3-4-5 злаков или геркулес

ОВОЩИ/ФРУКТЫ (сырые)

как правило это:

капуста (простая, цветная) - витамин С - овощ со свойствами "вспучивания" живота, поэтому ограниченно
морковь - витамин А - полезна для кожи
болгарский перец
яблоко
свёкла - очень хорошо для всего пищеварительного тракта, но нужно учесть слабительный эффект этого овоща, а потому добавлять ограниченно - сырая/варёная

иногда по сезону это:

кабачёк
огурец
томат - очень ограниченно - мизер. У томата есть классное свойство - он способствует удалению зубного камня.
ягоды

каждый фрукт/овощи/ягода обладает индивидуальными свойствами на организм и это обязательно нужно учитывать. Помнить о существовании индивидуальных непереносимостей.  Новый продукт в рацион добавляется осторожно. Лечебные плоды особенно аккуратно, такие как например виноград - фрукт лечебный, обладает сильным действием и имеет противопоказания. С лечебными плодами будьте вдвойне бдительны, если в каком-то компоненте не уверены, то просто откажитесь от него.

Банан африканцам дают. Единственный фрукт от которого не слабит когда его дают просто так без дополнительных компонентов. Но должна напомнить что  "ушастики" себе этот фрукт запретили из-за высокого содержания крахмала. Не злоупотребляйте бананом - предлагайте иногда, в качестве лакомства.

МЯСО/СУБПРОДУКТЫ

Рассматриваю самое распространённое это говядина и курица

Говядина. Мясо/субпродукты (сердце(!), рубец(мой измельчитель не берёт, поэтому мелко режу в ручную), почки)
Курица. Мясо/субпродукты (желудок(мой измельчитель тоже не берёт) сердце, печень(ограниченно))

Куриные продукты могут вызывать аллергическую реакцию - например полысение мордочки (нос, лоб) - потому не злоупотребляйте и добавляйте в рацион ограниченно.

ТАРАКАН

Для смеси я брала шелфорделлу/туркменистанский таракан, но вид  не принципиален. Брала прямо с небольшим яичным лотком из инсектариума, помещала в полителеновый мешочек, завязывала и на холод для обездвиживания. Обездвиженных стрехала в ёмкость для приготовления

КРУПА

Варёные крупы вызывают послабление стула. Я остановилась на сырых хлопьях "5 злаков", можно и "4", либо геркулесовые хлопья. Их ложу немного

http://s48.radikal.ru/i120/1112/80/cec9da4290e0.jpg

тут можно увидеть варёный рис (позже я от него отказалась в пользу 5ти злаков), яйцо, овощи/фрукты(огурец, капуста, морковь, яблоко), яйчную скорлупу и даже головку клевера ;).

http://i042.radikal.ru/1112/7c/a68c72fb1b70.jpg

тут из субпродуктов брала почки говяжьи и с ними жидковатая масса получается, но стул от этого хуже не становится

http://s54.radikal.ru/i143/1112/5e/9759539e6449.jpg

ЯЙЦО

перепелиное сырое (белок с желтком) 1 раз в неделю - очень полезно и показано ежу, но количество смотрите индивидуально, по качеству кала. К примеру ушастому ежу(а он крупнее раза в два) дают 1 перепелиное яйцо 1 раз в неделю. Яйцо - продукт который не сочетается с другими продуктами, поэтому даётся в отдельное кормление, либо  с достаточным интервалом между приёмами пищи. Перепелиное, потомучто оно питательнее и менее жирное по-сравнению с куриным. Скорлупу яйца перед тем как разбить тщательно моют.

ТВОРОГ

Отдельное кормление. 1-2 раза в неделю. Шарик 5-7мм. Следите за стулом. Возможна непереносимость продукта.

Есть собачья НОРМА УСВОЯЕМОСТИ, где количество продуктов выделения, не должно превышать 25% от съеденного. Чем больше объем продуктов выделения относительно количества съеденного корма, тем менее питателен продукт.

Смотрите на внешний вид, возраст и вес ежа, на объём кала и корректируйте пропорции и состав.

Вдохновлённая составом сухого корма Ориджен стала добавлять в смесь травы, рыбий жир, сушёную ламинарию,  сибирскую клетчатку. Летом попробую добавить ягоды.

=================================================================
обязательно прочтите об общих принципах и нормах кормления  в теме :
УШАСТЫЙ ёж. Рекомендации по кормлению
http://afroezhik.bestbb.ru/viewtopic.php?id=19
=================================================================

0

2

Подскажите, пожалуйста, мясо/субпродукты необходимо давать ежу в вареном виде или сыром? Спасибо

0

3

Ежи очень любят сырое мясо, поэтому я обязательно даю постненький фарш, куриные сердечки мелко порезанные. Недавно стала покупать куриные желудки и делать из них фарш. С фитокальцевитом - "на ура" съедают.
Но через сырое мясо есть риск подхватить глистную инвазию.

Отредактировано Kalina (2011-12-22 17:42:33)

0

4

Марго,

Хорошим источником белка является сырое мясо, а именно: качественная говядина, говяжье сердце и почки, домашняя птица. (в списке ещё ягнятина и свинина, но для ежей я их упускаю, потому как свинину не дают, а про ягнятину именно для ежей я пока не интересовалась)

Можно давать курицу, индейку и их субпродукты, но обращая внимание на реакцию со стороны пищеварительной системы и кожи. Кожу не дают.

Мясо, как говядина, так и курятина, всегда даются в сыром виде, предварительно промороженном, проводить обдавать кипятком или проводить другую термическую обработку мяса нет необходимости. Если зубы у ежа в порядке и он хорошо ими жуёт, то мясо не следует измельчать до состояния фарша.

---------------------------------------------
Глисты и другие паразиты в сыром мясе

Безусловно, из того или иного продукта можно заразиться тем или иным заболеванием, но редкие случаи заражения от сырого непроверенного и не промороженного мяса не позволяют опасаться кормления животных сырым продуктом.  Концентрация соляной кислоты в желудке плотоядных больше, чем у человека и является достаточной для выполнения своих обеззараживающих функций в отношении сырого мяса.
Не рекомендуется приобретать мясо "с рук" на Птичьем рынке, где можно купить продукты, полученные от заведомо больного животного, и не поможет даже его заморозка, а термическая обработка мяса уменьшает питательную ценность продукта.

--------------------------------------------------
ГОВЯЖЬЕ СЕРДЦЕ

Сердце говяжье отличается высоким содержанием полноценного белка, фосфора, железа и умеренной калорийностью. По сравнению с говядиной в говяжьем сердце в 4 раза меньше жира, в 6 раз больше витаминов B1 и  B2, а по содержанию железа оно превосходит говядину больше, чем в полтора раза.

В рационе сердце лучше чередовать с мясом, птицей и печенью, так как в одной порции говяжьего сердца содержится треть суточной нормы холестерина (это про людей)
--------------------------------------------------

0

5

Добрый вечер, я сегодня привезла 1,5 месячного африканского еженка, и хотя прочитала практически все, что смогла найти , все равно остаются вопросы Самый главный из них- это приблизительно какое кол-во корма еженок должен съедать за одно кормление . Одну чайную ложку на одно кормление- достаточно?А то он так активно начал кушать , что я даже доесть не дала- отобрала, боюсь-вдруг переест. Накормила говядиной и паштетом Про План для котят, так как его кормили паштетами и сухим кормом. Хочу постепенно перевести на натуралку.Если кто то может ответить , подскажите пожалуйста.

0

6

Наш ветеринар (специализируется как раз на ежах, что редкость) однозначно сказала, что нормальный (без ожирения) еж должен съедать в день 1/7 своего веса. Взрослые ежи должны съедать это количество в два приема (1/14 + 1/14), а малыши в 3-5 приемов в зависимости от возраста. Вес своего ежа надо знать обязательно. Что касается нашего ежика, я его стараюсь кормить два раза в день (днем - мясные консервы, ближе к ночи - насекомые), но иногда он за первый подход все не съедает, доедает потом ночью. Сырое мясо он не ест совсем, даже не притрагивается, сколько не предлагали. Может, конечно, мясо какое-то не такое было, не знаю, но ни фарш, ни телятину  и говядину кусочками, ни курицу он есть не стал, предпочитает мясные консервы для кошек. Я покупаю "Happy Cat" ломтиками и паштет, не знаю, насколько они подходят, но он их лучше всего ест.

У меня вопрос к специалистам в области африканцев: Как вы думаете, стоит все-таки ежа к сырому мясу приучать или модно ограничиться консервами и насекомыми (я даю сверчков, тараканов и мучного червя)? Если не давать какое-то время ничего, кроме мяса, он ведь с голодухи в конце концов его съест. Очень жду совета!!!

Да, чуть не забыла, еще я раз в неделю даю сырых мышат (голышей). Жалко их до слез, я даже прошу их в магазине сразу заморозить, но что поделать, ветеринар сказала, что они нужны для иммунитета.

0

7

Добрый вечер! Я начинающий ежиковед... Скажите, пожалуйста, а сколько смесь, приготовленную в домашних условиях, можно хранить? Или ее можно заморозить? Заранее спасибо :)

0

8

Индейку можно давать?

0

9

можно. Даже лучше чем курятину, если верить ёжикоцентральному

0

10

Скажите, а ежи сами прекращают есть, когда наедятся? Дело в том, что у меня ежонок в полтора месяца весил 108 гр. Если давать  в сутки корма 1/7 часть его веса, то получается 16-17 гр корма в день Все хорошо, но он остается голодным и выходя из домика пытается есть свои какашка, но у них же нет такого , как у кроликов- поедания мягкого стула?

0

11

Можно давать больше, всетаки маленький растущий организм. У меня ёжик обжорством не страдал, всегда ест столько сколько ему нужно. Можно насыпать в тарелочку ёжику немного сухого корма для котят, если гранулы крупные - то необходимо их поломать слегка. А то, что ваш ёжик пытается есть свои какашки, может вовсе и не признак голода, а чтоб узнать в чем дело накормите его чуть побольше чем обычно.

Отредактировано Ёж_Наглеж (2012-01-08 13:27:31)

0

12

чирик написал(а):

но у них же нет такого , как у кроликов- поедания мягкого стула?

Считается, что это происходит при нарушении обмена веществ. Что-то вашему ежу не хватает.
Я малышам выставляю еду 2 раза в день. У них есть еда всегда.
Они едят мало, но часто. Выходят из домик в течение всех суток. Поедят, попьют и в домик.
Ночью хоть глазки открытые, а днем едят заспанные, со складочкой на глазах. Смешные.

0

13

чирик
У нас тоже была проблема с поеданием фекалий, чего-то организму не хватало. Я вообще в шоке была, повезла его сразу к врачу в "Кобру". Нам ветеринары сделали укол какой-то витаминный, кровь на анализ под наркозом взяли, а вечером, когда домой приехали, у него лапы стали задние волочиться, он прям еле двигался, стал заваливаться на бок. Я так испугалась, позвонила в клинику, сказали срочно сделать укол глюкозы. Думала не смогу, но выбора не было, пришлось колоть самим, хорошо муж помог, я его только держала, а он все сам сделал. После укола он прямо на глазах ожил, я уж думала не оклимается, но все обошлось. После этого случая он перестал есть какашки, стал кушать нормально, питание мы вроде наладили, теперь с этим все хорошо, тьфу, тьфу, тьфу.

0

14

Чтобы таких проблем небыло, надо ежа кормить нормально сразу, нехватку витаминов решит фитокальцевит.

0

15

чирик написал(а):

боюсь-вдруг переест

пока ежонок маленький этого можно не боятся. Возможно он не доедал. Пусть кушает и растёт

чирик написал(а):

Одну чайную ложку на одно кормление- достаточно?

всё относительно потребностей Вашего ежа и питательности корма

HHSeva написал(а):

"Happy Cat" ломтиками и паштет, не знаю, насколько они подходят

посмотрите состав и сравните с показаниями ...

igi-helmut написал(а):

будут ли мышки полноценной заменой прочему мясу?

мышки это очень полноценно, а ещё лучше считаются крыски. Цельный организм(мышка, крыска) в нём есть всё самое необходимое для организма ежа. Полный набор микроэлементов...

Можно давать, как замена мясной части рациона, но не замена насекомым и прочим компонентам ...

Alex написал(а):

если ежи насекомоядные - значит и кормить их надо в основном насекомыми, а не овощами (приплетая при этом клетчатку и витамины)

растительная клетчатка и овощи необходимы ежу для здоровья не меньше чем насекомые. Насчёт пропорций можно пробовать. Но кормить одним животным белком никто не посоветует

Катерина написал(а):

сколько смесь, приготовленную в домашних условиях, можно хранить

я сразу кормлю, а знакомые делают большой объём и замораживают

чирик написал(а):

Все хорошо, но он остается голодным

1/7 это всё относительно потребностей Вашего ежа и питательности корма. Смотрите по животному, чтобы он был не худой и не толстый. Тем более в колесе ёж сбросит лишнее.

ioulia96 написал(а):

Зоофобосов наверно тоже давать пока не надо

да - он жирный и тяжёлый для пищеварения. Тараканы должны хорошо подсушивать каки.

ioulia96 написал(а):

гамавит 0.7 мл 2 раза в день. Меня на ёжкином доме смутили, сказав, что многовато

если сказали модераторы, то им можно верить. С искусственными витаминами нужно очень аккуратно лучше меньше, чем больше

чирик написал(а):

ежи сами прекращают есть, когда наедятся?

да. По моим наблюдениям  сытый ёжик благополучно спать ложится, а голодный беспокойно спит и постоянно вскакивает. Мне думается что в колесе ежи бегают, переодически выбегая из него и водя носиком по воздуху, тоже в поисках еды ...

чирик написал(а):

нет такого , как у кроликов- поедания мягкого стула?

ежам это не свойственно
но если бы он был сытый и ел каки, тогда можно было предположить что ему витаминов не хватает, а так скорее голоден ...

HHSeva написал(а):

ветеринары сделали укол какой-то витаминный, кровь на анализ под наркозом взяли

непонятно какие витамины и сколько, что за наркоз .. ((((((. Нужно обращаться к врачам, которые без наркоза анализы берут (!). Из-за поедания какашек думаю не стоит делать животному наркоз и уколы.

0

16

У нас рацион разнообразный: мыши (1-2 раза в неделю), тараканы, сверчки, мучной червь, зоофобас (не знаю, как правильно называется) раз в неделю, а консервы даю как дополнение, потому, что он отказывается есть телятину, курицу и индейку.

ветеринары сделали укол какой-то витаминный, кровь на анализ под наркозом взяли

а что касается наркоза, я конечно понимаю, что это очень опасно, но он был в таком состоянии, что я просто испугалась, доверилась врачам (я по своей наивности всегда доверяла специалистам раньше, что врачам, что автослесарям в сервисе, теперь вообще никому не верю) а они оказались настолько непрофессиональными, что он у них как свернулся в клубок, так и шипел, они его вообще ни осмотреть не могли, ни соскоб взять (у него какая-то ранка на задней лапе была, в самой первой клинике, куда мы обратились, ему выписали мазь, от которой еще хуже стало, и к тому же он еще и наелся видно ее, когда лапку облизывал, и у него начался понос, вялость и поедание фекалий). Меня убедили, что без анализов никак нельзя поставить точный диагноз и все такое. И я им поверила, как дура. До сих пор себя виню, что мы нормального врача так долго искали. Все же считают себя профессионалами и специалистами, никто не может честно сказать, что в чем-то не разбирается.

0

17

ioulia96 написал(а):

У нас всё было значительно хуже, чуть не со смертельным исходом.

обработка от внешних паразитов.

HHSeva написал(а):

выписали мазь, от которой еще хуже стало

напишите название, чтобы все знали. И тему лучше тут отдельную создать о Вашем походе и предостережении остальных владельцев ...

0

18

afroezhik написал(а):

потому не следует пренебрегать овощами как источником витаминов и  растительной клетчатки в рационе

всё это конечно правильно, но не в отношении ежей, откуда скажите в природе (делая конечно скидку на искусственное разведение этого вида) африканский еж найдет фрукты и овощи?
европейские сородичи - согласен более всеядны... ну никому же не придет в голову кормить тигра фруктами чтобы восполнить дефицит витаминов и корову мясом дабы белка в рационе хватало?

afroezhik написал(а):

мышки это очень полноценно, а ещё лучше считаются крыски. Цельный организм(мышка, крыска) в нём есть всё самое необходимое для организма ежа. Полный набор микроэлементов...

собственно вы сами и ответили на этот вопрос, полный набор не только микроэлементов, но и витаминов (с одним дополнением - желательно иногда давать живых)...
а в остальном - в принципе согласен

0

19

Alex написал(а):

всё это конечно правильно, но не в отношении ежей, откуда скажите в природе (делая конечно скидку на искусственное разведение этого вида) африканский еж найдет фрукты и овощи?

Найдет, если пить захочет, ибо в тех районах где проживают эти ежи, бывают засушливые времена и источников влаги нетак много. Упавшие с деревьев фрукты прекрасный источник воды.

0

20

Alex написал(а):

откуда скажите в природе (делая конечно скидку на искусственное разведение этого вида) африканский еж найдет фрукты и овощи?

раз Вы заговорили о питании в природе африканского ежа, то исходя из Вашей логики мы должны грубо говоря еду ему в Африке искать  и тухлятинкой прикармливать ;)

ежи в природе - санитары (!) и много что едят

сухого корма в природе например ёж вообще не встречает, но почему-то чаще возникают вопросы про то "как ёж быка в природе может завалить" ;)

мышки это отлично, но не нужно ограничиваться только ими

мышь в рационе ежа идёт заменой лишь мясному кормлению, но насекомых к примеру она уже заменить не может ...

0

21

afroezhik написал(а):

мышки это отлично, но не нужно ограничиваться только ими

мышь в рационе ежа идёт заменой лишь мясному кормлению, но насекомых к примеру она уже заменить не может ...

что то вы передергиваете, речь шла только о фруктах и овощах в природе, точнее даже в услвиях африки, да и витамины каждый вид получает соотвественно пищевой цепочке...
ориентироваться надо на то что ежи насекомоядные и 50-70% рациона они и должны составлять, про мышек я как раз выше писал что они в качестве прикорма 2 раза в неделю, а овощи и фрукты максимум раз в неделю и то если едят - мои не хотят, я и не заставляю... точнее разок съели - больше после этого не хотят
а вот переход на натуральное питание очень позитивно сказался и на самочувствии ежей и на внешнем виде, в общем один только позитив...
а в общем каждый пусть решает сам - да хоть силосом кормите, только ежей жалко...

0

22

Alex
Вы прям точно 50-70% рациона в день даёте насекомыми? Это ж не напасёшься столько.

0

23

Alex вы так интересно пишете! Наверняка вы много путешествовали по Африке. А в каких странах вы бывали?
Вы же точно знаете что там не фруктов, не овощей, не леса :)
Я например никогда не бывала на Африканском материке. Только друзья оттуда. Конкретней из Алжира. Да и то жили они в большом городе и ежей не видели. А вот фрукты и овощи видели :) И даже выращивали их во дворе. А что там в лесу я не знаю. Они говорили грибы есть и я годы.

0

24

Товарищи ежиколюбители!

Не могли бы вы ответить на мои вопросы по кормлению ежа. Я по совету модератора, вынесла нашу историю в отдельную тему Ёжик Тошка.

0

25

ioulia96 написал(а):

Вы прям точно 50-70% рациона в день даёте насекомыми? Это ж не напасёшься столько.

примерно так и даю, половина рациона так точно

Julker написал(а):

Наверняка вы много путешествовали по Африке. А в каких странах вы бывали?

немного, но бывал - половину детства провел в Нигерии, Египте, Ливии, потом Тунис, Алжир, ЮАР и т.д.

0

26

Alex
Здорово! И что правда в тех местах где вы бывали нет лесов и фруктов-овощей?

0

27

Julker написал(а):

И что правда в тех местах где вы бывали нет лесов и фруктов-овощей?

не ну всяко разно конечно, а овощи и фрукты нынче есть везде, даже там где не растут :)
кстати мои ежи если в основном на сверчках - то практически и не пьют воду (мало очень) - реально много запивают только сухой корм и тараканов, но без тараканов никак - они реально спасают ежей от кишечных проблем...

Отредактировано Alex (2012-01-12 23:03:49)

0

28

Alex написал(а):

а в общем каждый пусть решает сам - да хоть силосом кормите, только ежей жалко...

ясно... вообщем растительной клетчатки в рационе Вашего ежа нет ... Ваша ветеренар так же как и многие из нас знает о питании ежей с сайта ёжкин дом и нормы взяла оттуда. Kuni4ka(администратор форума) кроме всего перечисленного носит травку ежам с дачи, веточки и люцерну в колечках даёт. И ещё встречаются ежи(это уже другой источник), которые сено пожевать не прочь(сидя на сушке) ... считается, что в природе ежи едят и травку и корешки, которые им приглянутся ...

не каждый может мышками кормить, так же как и насекомых многие лишь в качестве лакомства дают(в смысле меньше 50% рациона)
Для тех кто кормит это просто отлично для ежа. В этой теме я пишу для тех кто кормит мясом, что его лучше сочетать с другими продуктами, чтобы больше пользы было ...

пропорции компонентов  смесиможно рассматривать индивидуально. Если видите что ёж не наедается мясную долю увеличивайте поотношению к остальному, а если животное тучное то наоборот ...

мышек редко даю ((

0

29

afroezhik написал(а):

Ваша ветеренар так же как и многие из нас знает о питании ежей с сайта ёжкин дом и нормы взяла оттуда.

наш ветеринар черпает информацию не только и не столько оттуда, общается с иностранными заводчиками, и исследовательскими научными организациями... в общем если интересно - напишите ей, она сама всё расскажет :)
да и всё таки у неё уже достаточно большой опыт клинических наблюдений за ежами (у самой два ёжика выхоженных) и в том числе последствий неправильного питания...
а Вы кстати ветеринар по образованию? :)

Отредактировано Alex (2012-01-13 20:46:04)

0

30

некоторые сообщения о мышках перенесла в отдельную тему

Alex написал(а):

напишите ей

ок ) .. давайте спрошу нужна ли ежу клетчатка растительного происхождения или если ёж не ест овощи, то они ему не нужны ... так ?

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » натуральное питание » АФРИКАНСКИЙ карликовый ёж. Личный опыт.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно