Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » Кузя Питерский.


Кузя Питерский.

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

вот и не знаю как начать)))
завёлся у меня в доме на днях ёжик африканской 1.5 месячный. не сговариваясь с женой назвали его Кузей. Радует беспредельно. более-менее перестал бояться и оклиматизировался, вроде;бегает в колесе, шумит, гадит))) больше написать сложно, т.к. всё-таки в школе 3 было ;) поэтому перейду к вопросам:
1. как лучше приучить к поилке, а то пока был на свадьбе Кузя нагадил в ОБЕ миски
2. после бритья(себя) ёжик стал кусаться за руку, которой гель наносил. прочитал что реагирует на запах. так вот, вредно его так на руки брать, или ничего страшного, кроме укусов)))
3. если ёжик сидит на сухом корме, то как часто ему надо давать насекомых, для профилактики и разнообразия? раз в неделю или...
4. ежик съедает всё что видит или сколько надо?(так ответа и не нашёл)
5. читал что вредно ему переохлаждаться, поэтому есть вопрос: щас, летом, на закрытом балконе можно его держать,в клетке? а то как-то прохладно чуствуется, а термометра под рукой нет, а домик пока не сшит. рисковать здоровьем питомца не хочу
6. как часто надо стричь коготки, и на сколько? а то в профильных темах только как...глянул ща, 1 на задней лапе уж очень длинный, на мой взгляд
7. отпустил погулять по кухне. К унюхал чтото и начал слюну набрасывать.так вот, если визуально ничего в зоне прогулке съедобного/опасного нет, можно его отпускать, или пока не стоит?
во, и ещё как ни странно, но К соображает как слезть со 2го этажа клетки при этом не упав ;)
фото добавлю в пн скорее всего...

Отредактировано Storm2201 (2012-07-29 00:06:57)

0

2

1. У меня например с поилками не сложилось, покупал 2 - обе текли, оба ёжика пьют из мисок и туда не гадят. Поилку просто повесссить в клетке и можно ёжика туда слегка носиком тыкнуть, чтоб водичка потекла, поймет что там вода.
2. Маленькие ежата все пробуют на зуб, особенно если новый запах. На руки брать можно, но кусать за руки не разрешать ему, иначе может привыкнуть.
3.Лучше чтобы ёжик на насекомых сидел а не на сухом корме. Давать насекомых не менее 3-х раз в неделю.
4.вес ежа делим на 7 получаем колличество нужного корма, но пока маленький в еде ограничивать не стоит сильно.
5.Температура должна быть не ниже +22 и никаких сквозняков.
6.Стрижем когти только на задних лапах, на передних стерает об колесо. Подстригаем на задних лапах , если длинна более 2-3 мм, не всего когтя, а части на которой нет продолжения пальчика.
7.Отпускать можно, но только под присмотром, а второй этаж лучше убрать.

Ждем фотки вашего Кузи ) :flag:

0

3

С таракашками проблема тк живу далеко не один.сквозняков на балконе нет , да и клетка пластиковая без щелей, а вот пол на кухне прохладно-кафельный, тепер слегка пер
http://s1.uploads.ru/t/mKS6O.jpg
http://s1.uploads.ru/t/6bIrQ.jpg
еживаю((( с поилкой тож интересно- вроде как лизал шарик где вода была, и сам слегка поддавливал поилку(я) чтоб ёжик понял что там вода, но доконца так и не ясно пьёт он или нет, пока нет времени норм понаблюдать за ним. Вот еще вопрос- можно колесо изнутри флисом обшить чтоб не так шумел?
Блин, неудобно с телефона писать

Отредактировано Storm2201 (2012-07-29 13:05:26)

0

4

Нельзя, обшивать колесо ничем, потому как не отмыть потом.

0

5

Логично)))) чтото неподумал.

0

6

у нас у Айрис всегда миска с кормом стоит, вечером ставим мясо-овощи-насекомых..не съедает все никогда, хотя читала, что они не знают чувства меры..когти стрижем на глаз, лучше недостричь чем до крови..гуляем мы постоянно и на полу, и на участке на газоне, в который она ныряет и вечно набрасывает чего-то..не вижу никакой опасности, у вас ежонок еще совсем, все новое пахнущее будет на себя мазать :)

0

7

До своего газона пока далеко, а блохи и т.п.?дачно-парковых насекомых,там кузнечики или еще кто, можно или лучше покупные?

0

8

Storm2201
блох нет, газон стрижется раз в неделю стабильно и ухаживается вообще..а насекомых лучше покупных.

0

9

1. ежик начнет пить сам, оставьте поилку с водой и все
2. лучше не провоцировать его резкими запахами - привыкнет кусаться
3. насекомых нужно давать хотя бы раз в два дня
4. ежата едят все, что положат, взрослые -сами распределяют кормление
5. что за безолаберность? купите термометр, купите флисовую шапку, как можно так относится к животному.. нельзя им охлаждаться...
6. визуально смотрите, я раз в 2 недели стригу...
7. отпускать можно, потому что у ежа нюх лучше, чем у вас, потому и почуял... после помывки полов, как следует протирайте пол чистой тряпкой(без средств), а то налижется и отравится
8. он ПОКА не упал, зачем создаете опасные условия?
9. насекомых можно только покупных, никаких диких! отравите и помрет Ваш Кузя... если имеете такие проблемы с насекомыми - зачем заводили насекомоядное животное?
10. чтобы колесо не шумело - купите американское - оно абсолютно бесшумное

Отредактировано Фрэнки (2012-07-30 13:52:43)

0

10

1. " Я кормлю только сушкой. А вот её мешаю между собой. На ёжикоцентральном считается что три качественных корма смешать один к одному и будет достаточно для того, чтоб полностью обеспечить все потребности ёжика в питательных веществах, витаминах и минералах. Я мешаю пять как минимум. Но у меня их проще купить чем у вас. " "Julker"
для начала...проблема-проблемой, я же не сказал 100% нет...
2. флисовый домик уже в стадии пр-ва
3. ну вот както мне кажется что не упадёт уже, пока в маразм старческий не впадёт, или не заиграется, НО, игрушек там нет и 2й этаж практически не посещаем.да и не так высоко там, при желании он с 1го без лестницы залезет
4. а вот чтобы колесо не шумело есть руки, но пока нет времени))

и нечего сразу так накидываться на человека!!! ладно хоть в поиск никто не посылает...

0

11

Storm2201
Julker живет не в россии, а в канаде ежики вполне себе домашнии животные и встречаются чаще, чем у нас. а у нас представлены только 2 корма в открытом доступе, акана и ориджен. остальные еще поискать надо и то..быстрее заказать изза бугра будет. поэтому и кормим натуралкой.
домик сделать это 15 минут времени если даже в ручную сшивать..на машинке и того быстрее.

0

12

Кстати,вот на просвете нашел магазинчик,там есть хорошие корма)))

0

13

а я не спорю что 15 минут, только для начала надо отработать, потом купить флис, и потом только потратить 15 минут...
на просвете где именно?
поеду сегодня на электросиле сверчей на пробу куплю...тараках особо не нашёл, при быстром поиске

0

14

Storm2201
все равно не вижу проблему..если это нужно животному, это должно быть. можно было и до покупки зверя озаботиться..это же как с ребенком, надо чтобы было все необходимое.

0

15

на момент ознакомления острой потребности в таракахах выявлено не было...или было но плохо...ну теперь уже назад дороги нет)))
а вот бумажные полотенца он просто на вкус пробует, для гнезда жуёт, или...?
вечером закину немного фоток и контрольное взвешивание ;)

0

16

Тараканов можно держать и разводить в пластиковом контейнере для вещей, я не помню когда послединий раз их покупал, разводятся на ура. Насекомые ёжику нужны обязательно. Хитин для роста иголок им необходим.
Маленький ёжик будет жевать и грызть всё, что ему дадут, вот такая у них заморочка пробывать все на вкус.
А бумажные полотенца зачем ?

0

17

1 вам правильно написали - вешаете поилку и всё. Сам не дурак, научится.
2 теоретически может отравится если много того геля слижет или скусает. На практике врят ли. наибольшая опасность что приучится кусаться и будет вас регулярно жевать, с гелем или без. А взрослые ежи кусаются будь здоров :)
3 это очень сильно зависит от корма. Напишите какой у вас и его состав. Если что-то где в составе в первых 4 ингридиентах кукуруза или маис, то таки вам придётся серьёзно озаботится насекомыми.
4 А это зависит от конкретного ежа. Пока ребёнок, кормить можно от пуза. А как вырастет то посмотрите. У моих миски всегда полные. Суммарный процент жирности сушки не превышает 12 процентов. Но даже в таких условиях встречаются индивидуумы которые начинают есть не в себя и толстеют. Тогда приходится дозировать.
5 Летом на балконе не так страшен холод как перегрев. Ходя без домика холод тоже страшен. Короче только если вы уверенны что там температура не поднимается выше 35 в том месте где стоит клетка и не опускается ниже 19 (если есть домик куда ребёнок может спрятаться если ему холодно).  Тобиш термометр нужно именно на клетку прицепить. Ну или внутрь. Потому как если туда попадают солнечные лучи оно может разогреться очень быстро и очень сильно и будет у вас жареный ёж.
6 вам уже хорошо написали
7 тоже самое.

0

18

Ну знач взвесили ёжика...57 дней вроде-250 грамм...а также попробовал насекомых: 2 сверчков захавал(надо давать 1/14 от веса за заход?много сверчковых будет...)  и незаметил, а вот зоофобуса,или как его там, не стал, даж испугался((( думаю проголодается-съест...
корм- Hills для котят с курицей. как посоветовал заводчик. Ориджена пока не нашёл(((
а фот и фото
http://s1.uploads.ru/t/d8HAI.jpg
http://s1.uploads.ru/t/w30vI.jpg
http://s1.uploads.ru/t/bZz0O.jpg
http://s1.uploads.ru/t/bFyw6.jpg
http://s1.uploads.ru/t/sy9vg.jpg
http://s1.uploads.ru/t/ND4Ui.jpg

0

19

зоофобусам голову лучше раздавить кусачками, ибо очень живучие твари с очень мощными челюстями, могут повредить пищевод. Опилки убрать, для ежемальчика они не подходят в качестве подстилки, купите бумажный наполнитель или детские одноразовые пеленки.

0

20

голову раздавил, опилки уберу как кончатся, кстати на форуме так единогласного ответа и нет, у кого так, у кого так...

0

21

Ингридиенты: с курицей (курица минимум 53%, курица и индейка минимум 71%): мука из курицы и индейки, молотая кукуруза,

Julker написал(а):

Если что-то где в составе в первых 4 ингридиентах кукуруза или маис, то таки вам придётся серьёзно озаботится насекомыми.

второй ингредиент кукуруза, так что корм не подходит

0

22

я уже понял((( буду наверно ориджен заказывать...
ёжики на боку моют лапки?

0

23

Storm2201 написал(а):

я уже понял((( буду наверно ориджен заказывать...
ёжики на боку моют лапки?

в тазик запустить, чтобы воды было по щиколодку, он побегает и можно вытаскивать ))

0

24

не, прост сегодня лежал на боку и мыл лапки передние и орган детородный...к чему бы это :O
к домику флисовому не притронулся((( мож пахнет чем-то не тем

Отредактировано Storm2201 (2012-07-31 00:46:59)

0

25

что-то мне кажется не просто он мыл свой орган
а домик он может еще не дотумкал, что это такое и как использовать..

0

26

с домиком скорее всего да, хотя возможно и изза того что жарко.хотя и ночь, и окно немного открыто( клетка пластиковая, сквозняков нет),а термометры показыавют 24 и 28(?). один домашний на клетке, второй домашний на окне балкон/комната.
завтра пойду за террариумным...
тоесть если я правильно понял, он сам себя..?

0

27

жара может быть как фактор, хотя наша сидит в домике даже в самый жаркий день..

ну мне кажется да, сам себя..никогда за Айрис не замечала, чтобы она лапки мыла..

0

28

Storm2201 жара такая, конечно не полез он во флисовый домик. Он же не самоубийца. ) Я тоже без одеяла сплю ) Варька моя, кстати, тоже эти дни не спала в домике, а вот сегодня утром попрохладнее, сейчас в своем гнездышке спит.

0

29

ГАРАНТИРОВАННЫЙ АНАЛИЗ:
Белки (мин.): 50% Жиры (мин.): 22% Углеводы (макс.): 7% Сырая клетчатка (макс.): 2% Зола (макс.): 9% Влажность (макс.): 10% Омега-6 (мин.): 4% Омега-3 (мин.): 0.4% Таурин (мин.): 0.2% Метаболическая энергия: 4500 ккал/кг
ИНГРЕДИЕНТЫ:
индейка, куриная мука, курица, селедочная мука, куриный жир (в качестве антиоксиданта используются токоферолы, естественный источник витамина Е), картофель, яйцо цельное, мука из индейки, натуральные ароматизаторы, яблоки, морковь, клюква, люцерна, помидоры, селедочное масло (рыбий жир), творог, корень цикория, таурин, лецитин, экстракт розмарина.
ВИТАМИНЫ:
холин, бетаин, витамин Е, ниацин, витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), витамин В3 (ниацин), витамин В12 (кобаламин), витамин В5 (пантотеновая кислота), витамин В6 (пиридоксин), витамин С, витамин А, витамин D3, витамин К, бета-каротин, биотин, тиамин, аскорбиновая кислота, фолиевая кислота.
МИНЕРАЛЫ:
хлорид калия, кальция карбонат, кальций, натрий, фосфор, цинк, железо, медь, магний, марганец, кобальт, иодат кальция, селениум
ПРОБИОТИКИ:
Lactobacillus acidophilus, L. casei, Bifidobacterium thermophilum, Enterococcus faecium
такая штука подойдёт?

0

30

вот тут список кормов, там есть похожие слегка по составу..а что за корм?

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » будем знакомы » Кузя Питерский.


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно