Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Роджер

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Будем знакомы.
Нам два с половиной месяца. Вес ~220гр. Уже 5 дней живет у меня.
Сразу будет много вопросов, но буду задавать их по ходу дела.
Можно ли кормить одними сверчками или надо разноображивать? Как сильно разноображивать?
Едим сверчков мороженых, штук по 20-25 в день(а сколько правильно?), в два приема. Пытался давать кошачий проплан для котят, Рождер не особо охотно его ел. Вчера дал консервы с говядиной и индюшиным сердцем. Тоже без особого аппетита, но стул нормальный был и съел все.
Пока на ручки без особого энтузиазма. Боится очень всего - голову прячет когда руки к нему протягиваешь. Пока не научился его из такого положения вынимать. Настоящего домика пока нет - лежит тряпочка фланелевая, он под ней почти все время проводит. Но если достать из клетки удается - нормально реагирует, даже с рук ест. Но вот вчера после еды свернулся в клубок и не в какую не хотел ни на что реагировать, пришлось такого скрученного переносить в клетку. Это нормально?

http://cs618421.vk.me/v618421197/13365/f9XSiCLjeP0.jpg
http://cs618421.vk.me/v618421197/13383/geoCfPIpiro.jpg
http://cs618421.vk.me/v618421197/1338d/x1cgYnuBm3g.jpg

0

2

Кроме насекомых обязательно нужны фрукты и овощи. Совсем немножко но постоянно. Ну или сухой корм из списка рекомендованных.  Поведение абсолютно нормально.

0

3

Julker написал(а):

Кроме насекомых обязательно нужны фрукты и овощи. Совсем немножко но постоянно. Ну или сухой корм из списка рекомендованных.  Поведение абсолютно нормально.

А сухой корм в нагрузку к сверчкам или взамен?
И сколько давать? 1/7 от веса ежа в день?

0

4

Сухой корм постоянно стоит в клетке,сверчки и пр.насекомые в качестве десерта и лакомства ежедневно.
Если у ежа нет проблем с лишним весом то чётко соблюдать 1/7 от веса нет необходимости,ибо здоровый ёж,получающий регулярное хорошее питание, съест столько ,сколько ему необходимо без ущерба для здоровья.
При правильно подобранном сухом корме,в котором всего для ежа достаточно,от фруктов и овощей в свежем виде он может и отказаться (мои не едят вообще).

0

5

http://sf.uploads.ru/t/YmbMH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/s6TA8.jpg
Вот такие консервы дал вчера, стул, вроде, нормальный был. Или не стоит вообще консервами?
А в качестве лакомства сверчков по сколько давать?
Из сухого есть только проплан, но он с кукурузой, не хотелось бы его давать. Или все-таки можно?
А что будет если кормить только сверчками и овощи-фрукты иногда?

0

6

Пропланом однозначно не стоит кормить. Поищите акану лайт для собак(акану для щенков крупных пород или для пожилых собак) - это легко доступный корм,его не проблема купить,но он наиболее подходящий для ежа по содержанию жира,белка и клетчатки, в отличии от всех других кормов.
Про кормление сверчками вот здесь (я только живыми тараканами и аканой кормлю,мне так проще) - насекомые
консервы

0

7

NataliaS написал(а):

Пропланом однозначно не стоит кормить. Поищите акану лайт для собак(акану для щенков крупных пород или для пожилых собак) - это легко доступный корм,его не проблема купить,но он наиболее подходящий для ежа по содержанию жира,белка и клетчатки, в отличии от всех других кормов.
Про кормление сверчками вот здесь (я только живыми тараканами и аканой кормлю,мне так проще) - насекомые
консервы

Спасибо. Я пытался там найти как кормить сверчками, но однозначного мнения не нашел.

0

8

Не знаю,поможет ли Вам эта информация: у меня тараканы блаберусы, даю их ежам не регулярно,раза три в неделю. Всё время у ежей есть сухой корм в мисочках. Для кормления выбираю блаберусов поменьше,см 3 примерно.За раз ёжик съедает таких штук 5,с остальными начинает просто развлекаться - гоняет,надкусывает,но не ест.Вес у моих ежей стабильный,в пределах нормы, резких скачков веса не случается. Из чего я делаю вывод,что ёжики наедаются именно таким количеством.
Один блаберус=2м сверчкам.
Но у них может быть разная каллорийность,не знаю,на сколько это важно,но всё же....
Разумнее всего смотреть по состоянию зверька,скольким количеством он наестся,столько и давать.
Кормление несколько раз в день ни мне ни ёжикам  оказалось не удобно,т.к. они днём спят,а у меня куча других занятий,в состав которых не входит трёхразовое отрывание ежей от сна.Они спросони всё равно ничего есть не хотят.

0

9

А что лучше Ориджен для старичков или Акана? И есть ли разница собачий/котячий корм?

0

10

Лично мне кажется лучше акана -и по доступности и по составу.
Корм для кошек ВСЕГДА более жирный,чем собачий,а ежам жирность более 15% совершенно не желательна. Как правило все кошачьи жирнее.
Кстати,случайно сейчас нашла вполне подходящий по составу ориджен для пожилых собак http://www.acana.info/orijen/orijen-dly … r-dog.html
но дороже аканы лайт на 300-400р.
Вот здесь подробно о выборе корма крик души убеждённого буржуя :(
Я,выбирая корм,ориентируюсь на то,чтобы он был с:

Julker написал(а):

NataliaS
с суммарной жирностью не больше 15 процентов, суммарным белком в 30-35 процентов и клетчаткой не меньше 4 процентов. В корме категорически не должно быть кукурузы, сои и пшеницы. Больший процент жира череват ожирением, больший процент белка череват проблемами с печенью - меньший с нехваткой протеина и как следствие перееданием, меньший процент клетчатки, проблемами с пищеварением. Кукуруза, соя и пшеницы череваты общим ослаблением ежа из-за "пустого" белка. В смысле в этих злаках белка много, но ежи его не усваивают практически. В итоге переедают, пытаясь набрать нужное им количество протеина, перегружают своё пищеварение и заодно подсаживаются на ароматизаторы, которые ВСЕГДА присутствуют в кукурузных кормах в больших количествах. Иначе животные просто отказываются их есть.

Julker написал(а):

..В эту работающую схему включены насекомые в качестве поощрения, лакомства и развлекухи. Иногда дают фрукты и овощи. Тоже как дополнение.

Отредактировано NataliaS (2014-07-24 02:20:06)

0

11

NataliaS написал(а):

Лично мне кажется лучше акана -и по доступности и по составу.
Корм для кошек ВСЕГДА более жирный,чем собачий,а ежам жирность более 15% совершенно не желательна. Как правило все кошачьи жирнее.
Кстати,случайно сейчас нашла вполне подходящий по составу ориджен для пожилых собак http://www.acana.info/orijen/orijen-dly … r-dog.html
но дороже аканы лайт на 300-400р.
Вот здесь подробно о выборе корма крик души убеждённого буржуя
Я,выбирая корм,ориентируюсь на то,чтобы он был с:

Отредактировано NataliaS (Сегодня 01:20:06)

Я вчера в интернете нашел именно этот ориджен =) Сегодня буду кормить уже =)

0

12

Что-то в Минске проблемы с легкими кормами. Обещали под заказа через две недели привести.
Как на счет такого корма?
Акана ягненок + яблоко

0

13

Очень мало белка-25%,а нужно не менее 30-3540%
много жира, желательно не более 15%.

0

14

Yorka вы напишите или сфотографируйте состав ваших консервов. Желательно там где по-английски. Есть и хорошие консервы, может ваши из таких.
За две недели доставки на вашем нынешнем рационе ничего критичного не случится. Корм, ссылку на который вы дали, хороший, за исключение слишком маленького количества белка. Им можно смело кормить, если давать зверю в волю насекомых. Каждый день. Сверчками можно кормить без ограничений. Мне кажется что насекомые сколько хочет и этот корм, должно быть хорошо и гармонично.
NataliaS - жирность в 16 это всего на один процент больше чем рекомендованные 15. Иногда конечно случаются ёжики которых разносит и от 15 процентной жирности, но такие случаи редки. И обычно это ежи с уже сбитым обменом веществ. Молодому, здоровому Рождеру с хорошим колесом такая жирность должна подойти.

0

15

Я считала,что 15 это уже предел. Буду знать :writing:

0

16

Julker написал(а):

Yorka вы напишите или сфотографируйте состав ваших консервов.

Говядина 54%, бульон 31%, сердце индейки 14%, карбонат кальция.

0

17

Yorka это не состав. Это что-то вроде рекламы. В составе должны быть указаны все продукты которые использовались для создания консервы. Поэтому лучше всего состав на английском, потому как я знаю какие там протоколы написания состава. Например бульон не напишут, потому что это многокомпонентный продукт. Поэ этим словом может скрываться что угодно. Я пока до конца не разобралась с составами в российской версии и постепенно склоняюсь к версии что нет стандартных протоколов и иногда пишут почти что угодно в произвольном порядке. Единственное вычитала, что эти проценты того или другого мяса, это не от общего веса корма а как бы проценты от мясной части этого корма. И если в корме, например, реальный процент мясных продуктов 10 от общей массы, то всё равно пишут "курятина 74 процента". В том смысле что от этих 10, 74 действительно курятина.

NataliaS это не предел. Это то, что подходит большинству. Иногда бывают очень стройные ежи, которые как не откармливай, остаются худыми. В молодости моя Лада такая была. Весьма поджарая и лопала корм для кормящих мам почти всё время. Оставаясь худой. Сейчас конечно уже старенькая и бока округлились, но первые два с половиной года жизни я ей давала все недоеденные смеси кормов для детей и беременных. Получалось что практически половину времени она ела корм жирностью в 20-22 процента. А попробуй я такое проделать с Нивой например, и был бы у меня баскетбольный мяч с белыми иголками :)

0

18

Значит, купил я эту Акану. Но она какая-то твердая очень. Он еле разгрыз кусочек. Это нормально?
Как-то он к ней холоден совсем, съел кусочек и воротит мордочку.

Отредактировано Yorka (2014-07-27 01:19:43)

0

19

А как можно научить его есть сухой корм, очень он его не хочет есть.

0

20

Yorka, он просто не привык ещё. Кроме того там мало ароматизаторов и это ему как отварное постное мясо без соли после гамбургера. В смысле есть можно, но удовольствия никакого. Распробует, привыкнет и будет лопать с удовольствием. То, что грызть нужно это нормально. Зубы заодно чистит. Начиная с 5 недель ежи уже вполне в состоянии разгрызать сухой корм.  Короче подождите с недельку, всё наладится.

0

21

Что-то он совсем не привыкает к сухому корму.
Я, пока что, боюсь его оставлять совсем без еды, подкармливаю сверчками, а на все остальное время оставляю ему сухой корм. Пересчитываю сколько было. Совсем не ест. Может попробовать перестать давать сверчков и на пару дней оставить его с кормом один на один?

0

22

Yorka написал(а):

А что лучше Ориджен для старичков или Акана? И есть ли разница собачий/котячий корм?

Корм нужен КОШАЧИЙ. Разница у них не только в размере гранул и жирности, но и на соотношении витаминов, минеральных веществ и т.п.

В России специалистов по ежам нет, увы. Слишком мало лет прошло с приезда первых ежей. Поэтому опираться нужно не на эксперименты форумчан и "соседка подсказала", а на:

Julker написал(а):

Так что в плане питания полагаться приходятся в основном на длительный опыт американских ёжиколюбов. Именно они заявили продолжительность жизни этого вида ежей как 4-6 лет, иногда до восьми. Народ экспериментировал. Кормили и натуралкой полностью, и кормом для маленьких обезьянок, и "специальной сушкой для ежей" и консервами для котов, и сухим кормом для котов/собак/хорьков и смешивали всё это в невообразимых пропорциях. Короче много ежей было загублено. Но к работающей схеме пришли. Эта работающая схема на ёжикоцентральном выглядит как смесь сухих кормов для котов, с суммарной жирностью не больше 15 процентов, суммарным белком в 30-35 процентов и клетчаткой не меньше 4 процентов.

Отредактировано карликовыйёж (2014-08-05 16:26:31)

0

23

карликовыйёж написал(а):

Корм нужен КОШАЧИЙ. Разница у них не только в размере гранул и жирности, но и на соотношении витаминов, минеральных веществ и т.п.

В России специалистов по ежам нет, увы. Слишком мало лет прошло с приезда первых ежей. Поэтому опираться нужно не на эксперименты форумчан и "соседка подсказала", а на:

Отредактировано карликовыйёж (2014-08-05 15:26:31)

Очень тяжело найти кошачий корм, подходящий по параметрам в Минске.
Недавно привезли Orijen Senior - вот его Роджер ест с удовольствием. А еще недавно перебрались в клетку попросторнее, а то в старой колесо не помещалось нормально.
То что он до полной темноты и тишины старается не вылазить из домика - нормально? Или это у него характер такой не смелый?

0

24

Ежи ночные животные. Так что нормально.

0



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно