Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » сухие корма » Так чем кормить?


Так чем кормить?

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Подскажите, пожалуйста, информация ниже относится ли к карликовому африканскому ежу?! Закрались сомнения. Спасибо

СУХОЙ КОРМ (премиум/супер премиум класса) можно, но как лакомство или поощрение, например, когда Еж отозвался на кличку и подошел к вам. Как основная еда, сухой корм не подходит (ушастый еж, рекомендации по питанию)

Отредактировано Марго (2011-12-22 17:25:04)

0

2

Марго - ну там же написано - ушастый ёж, рекомендации по питанию. Эта информация очень ценна как платформа от которой отталкиваться приверженцам натурального питания. Подробней по африкансим карликовым ёжикам вы видели в нароботках Афроёжика :)
В этой ветки обсуждаются корма которыми можно кормить наших ёжиков делая корм основой рациона. Это наверное как у собаководов - есть ярые приверженцы натурального питания, есть не мение ярые приверженцы готовых кормов. И у всех свои аргументы и подтверждения железного здоровья своих питомцев на таком именно рационе. Так и с ёжиками. У меня ёжики никогда не болеют, имеют идеальные зубы и вполне себе бодры на смеси перечисленных выше кормов. У других заводчиков ёжики не болеют и долго живут на натуралке.
Единственное в чем мы согласны, это в том, что плохие корма нанесут вред здоровью африканского карликового ежа.
Я перенесу эти обсуждения в другую тему, если вы не против.

0

3

спасибо большое за разъяснение :)

0

4

Ура!!! Мой ежонок начал кушать сегодня ночью :) , с аппетитом уминает сухой корм фирмы http://orijen.ca
Я начала очень переживать, так как он у меня пятый день и ничего практически не ел...

Julker, подскажите в каких пропорциях необходимо его (сухой корм) давать и посоветуйте, пожалуйста, как лучше составить недельный рацион. Он у меня маленький, ему всего 4 месяца. Извините, пожалуйста, за неопытность, навязчивость и возможно  глупые вопросы... у меня всю жизнь просто были собаки, да кот... с ежами пока не приходилось сталкиваться... Спасибо огромное))))

Отредактировано Марго (2011-12-23 10:52:53)

0

5

Нормальные вопросы.
Пропорции чего к чему вы имеете в виду? Если пропорции сушки к натуралке - то тут я совсем ничем не могу помочь. Многие собаководы уверенны что не стоит это вообще смешивать, поскольку на сушке животное быстро приучается пить гораздо больше, чем нужны было бы при другой системе кормления. А чередуя или смешивая сухие корма с влажными мы сбиваем водный баланс в организме и у собак начинаются проблемы с почками и кишечником. Но это про собак и только одна из версий. Просто на мой взгляд звучит очень логично.  А по ежам не знаю. Я кормлю только сушкой. А вот её мешаю между собой. На ёжикоцентральном считается что три качественных корма смешать один к одному и будет достаточно для того, чтоб полностью обеспечить все потребности ёжика в питательных веществах, витаминах и минералах. Я мешаю пять как минимум. Но у меня их проще купить чем у вас.
Так что если вопрос был о том как мешать сухие корма с сухими - то мешайте так, чтоб соотношение белка/жиров/клетчатки было 35/12/4 . Ваш ёжик уже вполне взрослый и ему уже не нужен более жирный корм как для ежат. Так что отталкивайтесь от потребностей взрослых ежей.
И если на сушке - то никаких витаминных или минеральных подкормок не нужно, туда уже всё что нужно добавлено. 

Повторюсь - я о качественных кормах, которые соответствуют требованиям по составу (из моего списка и возможно другие но с таким же хорошим составом)

0

6

в этом плане мне все понятно, спасибо
но, остался еще один вопрос: миска с едой должна стоять постоянно или следует давать энное количество пару раз в день? перештудировала кучу сайтов, на одном пишут одно, на другом другое...

Отредактировано Марго (2011-12-23 23:31:49)

0

7

Если суммарная жирность смеси кормов не превышает 12 (ну 15 в крайнем случае) процентов, и они качественные (без ароматизаторов, которые заставляют животных переедать) то можно держать миску полной всё время. Если кормите по смешанному типу или натуралкой то давать дозировано. А вот по дозировке в этом случае уже не ко мне.
А! Ещё один момент: если вы делали смесь из например двух видов корма и один из них имеет жирность 22 процента в второй 8, то в смеси нормально, но ёжик скорее всего будет выбирать и сьедать в первую очередь самые жирные кусочки. Тогда нужно наполнять миску только после того как он всё съел, и не досыпать до этого.

0

8

В итоге не понимаю до сих пор. Чем лучше кормить натуралкой или кормом. Точнее не так, если кормить кормом, то все просто. нет заморочек с насекомыми, мышами и мясом, корм насыпал и все.

давайте разберемся ...

0

9

Естественно кормить лучьше натуралкой!

0

10

Никита написал(а):

Чем лучше кормить натуралкой или кормом.

ну смотрите... чем лучше кормить собаку? кормом или мясом, костями, кашами? есть очень много приверженцев обеих сторон. но доказано лишь одно: заменить натуральное питание ни один корм не в состоянии, так необходимый для ежа хитин есть только в насекомых, от корма ежи резче пахнут и наконец, ежи, которых держат на корме живут меньше, чем те, которых кормят натуралкой. ну, думаю, Вы поняли.

0

11

Фрэнки пожлуйста доказательства того, что

Фрэнки написал(а):

ежи, которых держат на корме живут меньше, чем те, которых кормят натуралкой

Большинство категоричных заявлений на эту тему абсолютно голословны. По собакам да, были исследования. По котам тоже. Они кстати не на пользу натуралке :)  По ежам не было. Средняя заявленная продолжительность жизни африканских карликовых ёжиков 4-6 лет. Вот и посмотрим через 4 года, какой процент ёжиков на натуралке доживёт до этого срока, какой сохранит здоровье и будет старичками, но бодрыми :) Можем тут на форуме открыть тему и потихоньку собирать статистику. Будет очень познавательно.
Я руководствуюсь рекомендациями по кормлению с ёжикоцентрального. На данный момент у них накоплен самый большой опыт содержания. Продолжительность жизни 4-6 лет это на сушке. Никаких витаминов камней минеральных или кальция дополнительного. Проблемы с зубами это большая экзотика и бывает только у очень старых ежей.
По натуралке я сама с интересом наблюдаю. Но мне нет нужды экспериментировать - я могу потратить несколько часов, обьехать несколько зоомагазинов и купить корма, которые подходят ежам. В крайнем случае заказать по интернету. И я никогда не боюсь что внутри пачки будет не то, что заявлено в составе этого корма. Или что срок годности будет истекшим (если и будет, то мне же на руку. Я с этого магазина могу содрать компенсацию и сделать ему чёрный пиар на весь интернет)

Никита а чем лучше покажет время и собранная статистика. Возможно ёжики на натуралке станут жить по 8 лет и до старости не болеть. Возможно проблемы с зубами станут нормой и умирать начнут в три года.

0

12

Julker написал(а):

Никита а чем лучше покажет время

Никита, тут речь не идёт о российских кормах (!)

рекомендуемый список сдесь

Никита написал(а):

давайте разберемся ...

требования к ингредиентам

Julker написал(а):

поскольку на сушке животное быстро приучается пить гораздо больше

интересно на размоченном сухом корме животные тоже много пьют ?

0

13

Julker а вы насекомых тоже не даете?

0

14

Никита я даю их как лакомство. Раз в несколько дней. В основном кузнечиков со своего экологично чистого газона и зоофобаса (огромные такие червяки -не дохнут несколько недель без корма). Есть у меня ежиха которая совсем никогда никаких насекомых не ест. Просто отказывается. Есть такая, которая их любит и я ей даю размороженных и живых часто.

0

15

Julker написал(а):

Фрэнки пожлуйста доказательства того, что

доказательств лично у меня нет, да и привлекать тех, кто это говорил не стану. Будем считать это теорией. Но такая теория не могла появиться из неоткуда. Ну это мое мнение.

Julker написал(а):

Но мне нет нужды экспериментировать

потому что Вы живете не в России, ибо здесь состав не соответствует содержимому почти никогда.

Julker написал(а):

ёжики на натуралке

а откуда Ваши ежишки получают хитин? тоже из корма? мои камни с кальцием - это вообще отдельная тема. все же это не основная еда :flirt:

0

16

Фрэнки написал(а):

потому что Вы живете не в России, ибо здесь состав не соответствует содержимому почти никогда.

Полностью к этом присоединяюсь! Ещё небудем забывать о палёном корме.

0

17

Фрэнки хитин ёжики не переваривают. Это нормально и очень нужно для здоровой перестальтики. В кормах рекомендованных для ежей всегда процент клетчатки (которая выполняет ту-же роль) не меньше 4. У меня получается суммарный больше, поскольку в одном из кормов он 8 а в остальных 4. Возможно ежи ради клетчатки жуют бумажный наполнитель. Я никогда не видела, но допускаю что это возможно.

0

18

Julker написал(а):

Фрэнки хитин ёжики не переваривают. Это нормально и очень нужно для здоровой перестальтики. В кормах рекомендованных для ежей всегда процент клетчатки (которая выполняет ту-же роль) не меньше 4. У меня получается суммарный больше, поскольку в одном из кормов он 8 а в остальных 4. Возможно ежи ради клетчатки жуют бумажный наполнитель. Я никогда не видела, но допускаю что это возможно.

спасибо большое. очень познавательно. хоть и радею за натуралку, но не сомневаюсь, что в кормах Вы разбираетесь лучше. ну чтож главное, чтобы ежики были довольны)

0

19

хитин насекомых хорошо чистит стенки кишечника ежа  ;)

0

20

Вы не подскажите, какой конкретно маркой корма Вы кормите ежей .? Ну,и какой разновидностью( не знаю как обозвать) корма- для котят, для кастрированных , для длинношерстных. И как происходит процесс кормления- корм постоянно стоит или насыпать определенную порцию, и если порцию,-то сколько. Мне свою Глашу пока проще держать на сушке. На руках она не ест, а в клетке выбирает только сушку, а остальное пропадает. Боюсь траванется испорченным мясом. Я просмотрела кучу кормов по составу, но у всех жирность 20-22%, а вроде ежам надо меньше, если я правильно поняла. У Ямса, на котором она сейчас сидит, очень сильный запах  .  Мне кажется , что если давать его безконтрольно , то она будет переедать.

0

21

чирик в этом разделе ещё три темы. Они совсем не длинные (пока) и прочитать их можно быстро. Как только вы это сделаете, то большинство ваших вопросов отпадёт само. На тот про который кажется пока нигде не было написано отвечу

чирик написал(а):

какой разновидностью( не знаю как обозвать) корма- для котят, для кастрированных , для длинношерстных.

обычно это называется как то вроде "корм для коррекции веса" или "Для только домашних котов" или "для старых котов".
Специальных кормов для кастрированных и всяких длинношерстных у нормальных марок как правило нет. Это маркетинговый ход и не более того. Кастрированные и длинношерстные коты имеют точно такую же потребность в питательных веществах как и любые другие. Возможно на российском рынке кормом для кастрированных называют корм для только домашних котов. У него пониже жирность. Хотя многолетние исследования подтвердили что кастрация никак на вес сама по себе не влияет. Просто кот (если он самец) становится немного менее нервным и его не так тянет сбежать из дома за кошкой. И набор веса происходит именно за счёт снижения активности. Если конечно кастрация произошла в половозрелом возрасте. Если котёнка, то и такого не происходит. Пардон за оффтопик :) Просто недавно этот вопрос долго сама исследовала.

В топике про рекомендованные корма есть названия всех которыми я кормлю или кормила. А ваш Ямс совсем в другом топике. С противоположным названием.

0

22

Подскажите, пожалуйста, можно ли кормить ежа Аканой для собак? Для кошек пока что не нашла.

0

23

Мишель акана для собак лучше чем ямс для кошек. Акана для кошек лучше чем окана для собак. С точки зрения ежиных потребностей.
Если это не основной корм и ёжик ест насекомых и всякого мяска, то нормально и собачий. Мне так кажется...

0

24

Ямсом не кормлю. Мясо едим только отварное, остальное можем только понюхать или лизнуть. Насекомых ещё не давала, с ними тоже сложно.

0

25

Ну что, мои поиски корма с низким содержанием жира и нормальным составом так и не увенчались успехом... Акана Лайт для кошек отсутствует везде, даже на оф. сайте акана.ру. Есть только Лайт для собак. Корма с 8-9 % жира: Хэппи Кэт, Про План, Хиллс, Экануба и Роял, Арден Гранж. Мда... Все содержат кукурузу.... Чикен суп, Иннова, Даймонд Натуралс и т.п. в Россию не поставляются (читала на оф.сайтах)......... И что мне делать? Переводить на собачую Акану Лайт? Или покупать корм с кукурузой? эх... Проблема стоит остро, т.к. еж страдает лишним весом, аппетит неимоверный, жует все, сколько не положишь.. Уже даю по щепотке 1 раз на ночь.... Не помогает...

0

26

карликовыйёж в смысле "не помогает"? Если количество корма ограничено она технически не может набирать. Давайте по две столовые ложки в день например. И всё. Как бы не просила больше.  И мониторьте вес. Но это действительно временная мера. Поскольку так вы ограничите не только количество жиров, но и количество белков и всего остального. Попробуйте собачий лайт с тем что вы сейчас даёте намешать. Например пополам. И давать немного меньше этой смеси чем то что вы сейчас даёте. Покормите так с недельку и посмотрите на вес. Если пошел вниз, отлично. Если нет, то немного уменьшите количество или пропорции. И никакого зоофобаса.  Из насекомых только сверчки. Я к сожалению не знаю что там у тараканов с жирностью. Если даёте голышей то только мышиных - крысиные достаточно жирные. И за любой дополнительный корм безжалостно урезайте пайку сухого. Пропорционально объёму а не весу.
С кукурузой корм это такая крайняя мера, что просто вообще.

0

27

карликовыйёж написал(а):

И что мне делать?

давайте мало, если кормили два раз а в день - кормите один. из насекомых оставьте только сверчков и тараканов. и заставьте её больше двигаться. выпускайте в вольер. можно даже попробовать зарубежный метод. там ожиревших ежей вынуждают плавать -так они быстро сбрасывают вес.

0

28

Julker написал(а):

Из насекомых только сверчки. Я к сожалению не знаю что там у тараканов с жирностью.

когда говорила с нашим ветом она назвала и сверчков и тараканов, как нежирных насекомых.

Мраморный таракан (Nauphoeta cinerea) - Мраморный таракан является одной из наиболее популярных кормовых культур для ящериц, амфибий, пауков птицеедов , домашних ежей, приматов, птиц, и наиболее популярным из кормовых насекомых. Мраморный таракан нежирный и диетический - им можно кормить даже животных с больной печенью.

Туркмен - тоже самое.

http://www.animal-planet.com.ua/catalog … tilij.html

Отредактировано Фрэнки (2012-03-17 08:00:41)

0

29

Julker написал(а):

карликовыйёж в смысле "не помогает"? Если количество корма ограничено она технически не может набирать.

Не помогает - это значит не худеет. Вес не набирается, но и не снижается... Попробую сделать смесь из собачьего лайта и кошачьего гроссленда. И посмотрю на результат.

0

30

Julker написал(а):

Попробуйте собачий лайт с тем что вы сейчас даёте намешать. Например пополам. И давать немного меньше этой смеси чем то что вы сейчас даёте. Покормите так с недельку и посмотрите на вес. Если пошел вниз, отлично. Если нет, то немного уменьшите количество или пропорции. И никакого зоофобаса. 

Julker, спасибо! Похудела моя девочка! Из Герундия снова превратилась в Герочку))) Теперь и в клубочек свернуться может. )

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » сухие корма » Так чем кормить?


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно