Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » паразиты » Подкожные паразиты у ежа. Бывают?


Подкожные паразиты у ежа. Бывают?

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Здравствуйте!
Нужен совет.
Немного из истории:
Весной, у ежа начала сильно шелушиться кожа. Масло практически не давало эффекта увлажнения.
Спустя недели три начали сыпаться иголки, очень обильно ( не линька), ёж в прямом смысле слова начал лысеть. Новые иголочки при этом росли достаточно активно.
Посоветовавшись с заводчицей повезла ежа в клинику.
Там ёжку осмотрели, взяли анализ кожных покровов и нашли паразитов. Только не самих паразитов, а их яйца.
Бегающих-прыгающих не было и на мой взгляд нет и сейчас. Определить, что это за паразиты не смогли, сказали, что яйца очень мелкие.
Назначили лечение: троекратную обработку препаратом, шампунь низкорал (им решили не мыть) и сменить персиковое масло на другое. Масло сменила , но не на то, которое назначили ( там в составе обнаружила масло чайного дерева), а на виноградное.
Дело пошло на лад. Иголки выпадали все меньше и меньше, состояние кожи улучшалось, новые иголки росли. В общем и целом -красота.
Сейчас ситуация повторяется, но немного по другому сценарию. Кожа слегка шелушится, начали падать иголки,но не "иголкопадом". И, главное, мне кажется, что кожа выглядит нездоровой, и под кожей я в некоторых местах вижу потемнение. У меня есть подозрения, что это какие-то подкожные гады.
Сразу скажу, перед началом лечения сменили наполнитель на совершенно другой тип, старый домик выбросила, купили новый, клетку надраили и т. д. Питается ежа сверчками, тараканами и корм сухой ставим, на случай голода.) Два раза за это время "получила курс" кальцевита (по-моему правильно помню название). Здесь, на форуме вычитала.
В клинику идти не вижу смысла, из трёх назначений удалось применить только одно. Паразитов они вроде видели, а вроде и нет.
Очень прошу помощи и советов, что делать нам с ежкой.

0

2

Паразиты скорее всего обычные вши. Они мелкие и их можно увидеть только под лупой.  Люди с хорошим зрением под лампой на тёмном фоне могут увидеть как "перхоть" шевелится. Попробуйте натрясти перхоть на тёмную бумагу и посмотреть через лупу на свету. Если шевелится то противопаразитное, чего там у вас есть в доступе. Капли для котят в пересчёте на вес ежа подойдут.
А принести их можно от куда угодно, к сожалению.

0

3

А иголки от этого могут выпадать? Вот иголки ощущение, что "отсыхают".
И темное под кожей меня смущает.
Вши и блохи это одно и то же?
Мы капали strong hold. Он поможет от вшей? В аннотации на него только блохи)))

Отредактировано Zaza (2015-11-07 16:08:15)

0

4

Иголки могут выпадать от любых проблем с кожей. Блохи и вши это разные насекомые. Ещё у домашних питомцев бывают клещи. Они тоже разные. А вот глисты это уже не насекомые а черви. Тоже разные бывают. За едой только не гуглите.
Тёмное под кожей может быть расчёсами либо очень уж искусанными паразитами участками кожи.
Если не хотите вникать в то какие виды насекомых могут паразитировать на ежах то просто ищите в ветаптеках или зоомагазинах противопаразитные капли для котят. их нужно на холку капать. Там будет написанно что против блох и клещей. Конкретное средство посоветовать не могу, не знаю что продаётся конкретно в вашей стране или городе.
Прочитайте эту тему пожалуйста обработка от внешних паразитов
Ваш ёж либо болен и тогда я вообще ничем помоч не могу, либо у него внешние паразиты, с которыми справляются антипаразитные для мелких грызунов либо котят.

0

5

Julker, спасибо за ответ.

На счет больна - не знаю, не уверена. Кушает хорошо, гадит отлично, в колесе - по тарелке носится, как угорелая.
В общем и целом ведет себя отлично. Вчера был день рождения.)))
Купила Stronghold, капнула. Единственное, перестаралась немного с дозировкой, вот переживаю теперь.
"Потрясла ежом" над бумагой - нападало всякого-якого, разглядывала с лупой, но ничего движущегося не обнаружила.
Буду наблюдать дальше. В планах купание в ванночке с овсянкой.

0

6

Zaza
Здравствуйте, я прочла Вашу Истрию, дело в том что с моим ежом твориться такая же картина. Скажите пожалуйста, Вы вылечили своего ёжика ? Если да, ответьте пожалуйста как и что у Вас все таки с ним было.

0

7

Ёжик Гамлет написал(а):

Zaza
Здравствуйте, я прочла Вашу Истрию, дело в том что с моим ежом твориться такая же картина. Скажите пожалуйста, Вы вылечили своего ёжика ? Если да, ответьте пожалуйста как и что у Вас все таки с ним было.

Здравствуйте!
С Ульяшей все хорошо. Единственное, иголочки медленно восстанавливаются, но процесс идет.
Мне нужно найти назначения врача и я Вам сразу напишу. А к врачу не обращались?

Отредактировано Zaza (2017-01-04 20:16:29)

0

8

Zaza
А скажите пожалуйста чем лечили? И что у вас было ? Мой ёж болеет

0

9

Zaza написал(а):

Здравствуйте!
С Ульяшей все хорошо. Единственное, иголочки медленно восстанавливаются, но процесс идет.
Мне нужно найти назначения врача и я Вам сразу напишу. А к врачу не обращались?

Отредактировано Zaza (Сегодня 22:16:29)

Хорошо, спасибо Вам. Обращались, что только не делали... просто дело в том, что в нашем городе нет нормального специалиста по ёжикам. Я обратилась в Ветклинику, где хотя бы врач что то (хоть и немного) знал про ёжиков. Сдали анализы, он сказал что вроде бы нашёл одно яйцо, хотя он сомневался в том, что это точно яйцо!( и все на этом, назначил лишь витамины, и сказал что скорее всего у Гамлета что то другое , а не паразиты, и все. И знаете, др визита врача, мы обращались ещё в одну клинику, и там врач решил обработать ёжика, капнули ему Стронгхолд. Но иглы все равно выпадали и выпадают. Я уже не знаю что делать

0

10

Ёжик Гамлет написал(а):

Хорошо, спасибо Вам. Обращались, что только не делали... просто дело в том, что в нашем городе нет нормального специалиста по ёжикам. Я обратилась в Ветклинику, где хотя бы врач что то (хоть и немного) знал про ёжиков. Сдали анализы, он сказал что вроде бы нашёл одно яйцо, хотя он сомневался в том, что это точно яйцо!( и все на этом, назначил лишь витамины, и сказал что скорее всего у Гамлета что то другое , а не паразиты, и все. И знаете, др визита врача, мы обращались ещё в одну клинику, и там врач решил обработать ёжика, капнули ему Стронгхолд. Но иглы все равно выпадали и выпадают. Я уже не знаю что делать

Что у нас было я толком не знаю.)
Симптомы были следующие: ОЧЕНЬ сохла кожа, шелушилась сильно и выпадали иголки. Все остальное было прекрасно.
Что делали:
1. Сменили наполнитель ( на всякий случай)
2. Добавила в рацион натуралку ( до этого она ела только сухой). Ежка стала лопать её с удовольствием и ровно через 6 месяцев перестала её есть. Сейчас снова на сухом корме.
3. Самое главное - шампунь Эрмидра - 1 раз в неделю. Мне кажется он нас спас. Но,мне пришлось за ним изрядно побегать. Вы не в Питере живете? Могла бы поделиться.
4. Маслом капала виноградным и персиковым.
5. Еще назначили витамины syper coat
по 0,1 мл, внутрь, 1р/д, 4 недели. перерыв 2 месяца, далее повторить курс. НО, я не смогла купить эти витамины, а потом необходимость отпала. Поэтому про них не могу ничего сказать.(
6. Обработка Стронг-холдом для котят
1 раз/3 недели. 2 обработки.
После первой обоаботки было улучшение, после второй ничего не изменилось.
Я подождала еще прау месяцев и , на всякий случай, фронтлайном обработала.

Отредактировано Zaza (2017-01-04 20:46:51)

0

11

Zaza написал(а):

Что у нас было я толком не знаю.)
Симптомы были следующие: ОЧЕНЬ сохла кожа, шелушилась сильно и выпадали иголки. Все остальное было прекрасно.
Что делали:
1. Сменили наполнитель ( на всякий случай)
2. Добавила в рацион натуралку ( до этого она ела только сухой). Ежка стала лопать её с удовольствием и ровно через 6 месяцев перестала её есть. Сейчас снова на сухом корме.
3. Самое главное - шампунь Эрмидра - 1 раз в неделю. Мне кажется он нас спас. Но,мне пришлось за ним изрядно побегать. Вы не в Питере живете? Могла бы поделиться.
4. Маслом капала виноградным и персиковым.
5. Еще назначили витамины syper coat
по 0,1 мл, внутрь, 1р/д, 4 недели. перерыв 2 месяца, далее повторить курс. НО, я не смогла купить эти витамины, а потом необходимость отпала. Поэтому про них не могу ничего сказать.(
6. Обработка Стронг-холдом для котят
1 раз/3 недели. 2 обработки.
После первой обоаботки было улучшение, после второй ничего не изменилось.
Я подождала еще прау месяцев и , на всякий случай, фронтлайном обработала.

Отредактировано Zaza (Сегодня 22:46:51)

Нет, к сожалению не в Питере. Я в Башкирии живу, в Уфе. Я попытаюсь найти шампунь, и буду тоже им мыть. Масло я и так использую. А вот по поводу обработки от паразитов...я получается обрабатывала уже, 27 ноября, и до этого ещё. То есть было 2 обработки. Как думаете нужно ещё раз?

0

12

Ёжик Гамлет написал(а):

Нет, к сожалению не в Питере. Я в Башкирии живу, в Уфе. Я попытаюсь найти шампунь, и буду тоже им мыть. Масло я и так использую. А вот по поводу обработки от паразитов...я получается обрабатывала уже, 27 ноября, и до этого ещё. То есть было 2 обработки. Как думаете нужно ещё раз?

попробуйте шампунем.
еще в помнила -мы кальцевит принимали, но это я здесь на форуме вычитала. не ветеринара назначение было.

0

13

Zaza написал(а):

попробуйте шампунем.
еще в помнила -мы кальцевит принимали, но это я здесь на форуме вычитала. не ветеринара назначение было.

Это Вы про фитокальцевит ?

П шампунем Вы до сих пор купаете 1 раз в неделю, или какой то определённый период есть ?)

Отредактировано Ёжик Гамлет (2017-01-04 21:21:25)

0

14

Zaza

А Вы можете пожалуйста назвать магазин, в котором купили Шампунь ? Я сегодня бегала в Ветну, там нет.я вот не знаю.. наверное придётся заказывать,но вот сайтах смотрела, где корм заказывала, там тоже нет его... кошмар(

Извините пожалуйста за наглость, а Вы не могли бы пожалуйста купить шампунь и мне отправить, я деньги Вам на карту отправлю? Пожалуйста
Либо скажите пожалуйста, где Вы купили шампунь, я постараюсь найти кого нибудь из знакомых, которые сейчас в Питере и попрошу их о помощи)

Отредактировано Ёжик Гамлет (2017-01-05 22:30:28)

0

15

Ёжик Гамлет

Ёжик Гамлет написал(а):

Zaza

А Вы можете пожалуйста назвать магазин, в котором купили Шампунь ? Я сегодня бегала в Ветну, там нет.я вот не знаю.. наверное придётся заказывать,но вот сайтах смотрела, где корм заказывала, там тоже нет его... кошмар(

Извините пожалуйста за наглость, а Вы не могли бы пожалуйста купить шампунь и мне отправить, я деньги Вам на карту отправлю? Пожалуйста
Либо скажите пожалуйста, где Вы купили шампунь, я постараюсь найти кого нибудь из знакомых, которые сейчас в Питере и попрошу их о помощи)

Отредактировано Ёжик Гамлет (2017-01-05 22:30:28)

Я бы купила, если бы знала где. Поискала в интернете, никто не продает в Питере. Может Вам в Москве попробовать поискать?

0

16

Zaza написал(а):

Ёжик Гамлет

Я бы купила, если бы знала где. Поискала в интернете, никто не продает в Питере. Может Вам в Москве попробовать поискать?

Я поискала в Москве и нашла шампунь в интернет -магазине. Они отправляют заказы по всей стране. Я думаю это вполне реально заказать из Москвы с доставкой.
Главное, чтобы был товар в наличии у них.
Очень часто бывает, написано есть, а по факту нет(

0

17

Zaza

А Вы можете пожалуйста сайт скинуть ?))

0

18

Zaza

Спасибо Вам большое!! Заказала шампунь на сайте, который Вы мне отправили, на этой неделе должен придти:). Очень выручили нас, надеемся, что поможет шампунь моему малышу. И я хотела ещё один момент у Вас уточнить.., Вы писали, что мыли ёжика этим шампунем 1 раз в неделю, а можно узнать промежуток, так сказать, лучения? Пока не увидели результат? Или врач назначал определенное количество? И ещё.., Вы добавляли шампунь в водичку, или же отдельно в емкости разводили с водоц и мылили ёжика щеточкой?

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » паразиты » Подкожные паразиты у ежа. Бывают?


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно