Африканский Карликовый Ёж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » Вроде домашний, но дикий: помогите разобраться


Вроде домашний, но дикий: помогите разобраться

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прочитала Ваш форум от корки до корки, но еще несколько вопросов "болят" и тревожат.

У меня недавно появился ежик, подарили на др несколько дней назад. Зовут Алиса, ей около 40 дней, маленькая еще, но уже с характером)))

Живет в просторной клетке (внизу поддон, сверху прутья), есть домик, колесо. . Кормлю на постоянке кормом Orijen, плюс даю огурец, морковку, сырую курицу, сырое мясо, вареное яйцо (ест только желток), консервы барклей. Насекомых еще не давала. У меня несколько вопросов:

1) Алиса диковата. Это значит, что она не любит руки, когда я пытаюсь ее взять фыркает и сворачивает. Если выпускаю ее погулять, то нахлобучивает иголки на лоб при любом моем шорохе. Но все-равно регулярно стараюсь ее брать, пытаюсь погладить лоб или щечку, но на это опять же фыркает. немного лучше, если взять ее ночью, хотя бы дает и не сворачивается. Как быстрее приручить ежа? Что делать?

2) Алиса совершенно ночная. Первые ночи она меня просто доводила. Она просыпалась в час ночи и начинала планировать побег. Почему-то она думала, что если взберется по прутьяем вверх, то точно где-нибудь найдет лазейку и сбежит. В итоге она залезала на несколько прутьев вверх и сваливалась. Очень странно, потому что поддон коробки довольно высокий. Обмотала ей бумажным скотчем низ прутьев, теперь уже взбираться н еможет. Когда купила колесо, одна ночь прошла спокойно: она посвятила ее колесу.

Как сдвинуть режим Алисы, чтобы хотя бы в 9 вечера уже начать общаться с ней?

3) Выпускаю гулять ее на балконе, у меня большая свободная лоджия, где некуда залезть. Но к сожалению могу выпускать только вечером до 11 вечера примерно. Алиса демонстрирует небольшую активность. Сначала просто сонная сидит на ламинате, потом начинает ходить и нюхать все вокруг, но не бегает. Я думала, что они намного активнее. Может просто останавливаться и надолго затыкиваться на чем-то или вообще пригреваться в каком-нибудь укромном месте и засыпать. Ночью она, конечно, намного активнее, но ночью сплю я. Это нормальное поведение?

4) Нужно ли давать какие-то витаминные добавки? Когда нужно начинать давать что-то от глистов?

0

2

Еще вопрос - можно ли приучить, чтобы отзывалась на имя и как?

0

3

Поздравляю Вас с этим чудесным питомцем! Почитав вопросы,напрашивается ответ "Всё в твоих руках!" (с)
Но попробую ответить подробно,что знаю. Надеюсь,ещё кто-то с ответами подтянется :writing:
1.   Как быстрее приручить ежа? Что делать?
Ежедневно,как можно чаще брать на руки и ласково разговаривать,аккуратно дотрагиваясь до колючек. Положить в домик кусочек своей вещи,чтобы ежонок привыкал к Вашему запаху.
2.   Как сдвинуть режим Алисы, чтобы хотя бы в 9 вечера уже начать общаться с ней?
Да в принципе никак. Ежи - ночные животные и такой график для них - норма поведения. Но в угоду себе,конечно,можно ежедневно в одно и то же время вытаскивать ежа и общаться с ним,к чему он со временем привыкнет.
3.   Это нормальное поведение?
См. пункт 2 :)
4.   Нужно ли давать какие-то витаминные добавки? Когда нужно начинать давать что-то от глистов? Вообще растущему организму в первую очередь нужно полноценное ПРАВИЛЬНОЕ питание,а т.к. ёж-насекомоядное животное,то нужна ему не говядина и курица(которые,кстати,могут запросто спровоцировать понос), а тараканчики и сверчки+ сухой корм с весьма определённым содержанием белка,жира,протеина и клетчатки.Об этом подробно читайте в разделе питание сухие корма
Из витаминов -

Ёж_Наглеж написал(а):

Если ест натуральный корм,то все необходимое в нем есть, в качестве витаминной добавки раз в неделю можно давать фитокальцевит для собак, посыпать еду с кончика ножа.

- других упоминаний о витаминах на форуме я не нашла. "От себя" подсыпаю ещё глюконат кальция.
Если анализы показывают наличие глистов
5.   Еще вопрос - можно ли приучить, чтобы отзывалась на имя и как? - когда берёте на руки и гладите повторяйте ласково её имя,много-много раз))) Мои ежи вроде бы реагируют,но я не уверена,что они поднимают мордочки именно на имя,а не банально на знакомый голос. Они же хитрые,молчат не признаются...

ЗЫ: ответы на все Ваши вопросы подробно и развёрнуто Вы можете найти в оглавлении форума.

Отредактировано NataliaS (2014-07-08 23:56:18)

0

4

Наталия, спасибо большое за советы.

С ежихой общаемся, но пока, чувствую, она еще не привыкла.

Про насекомых дельный совет, надо купить. А живых нельзя? Ну скажем накопать червей на даче. Вчера когда Алиса гуляла по балкону, залетел через окно большой жук и сел рядом с ней. Я думала, что она его съест, а она его испугалась и свернулась :)))

0

5

Не спешите,ей нужно время на адаптацию.
Про насекомых с улицы: А лесных насекомых давать можно?

0

6

Какие замечательные ежики и такие ручные :))

Спасибо!

0

7

Пока вы всё правильно делаете. Девочка у вас маленькая совсем, всё постепенно наладится.

0

8

autumnblues написал(а):

Живет в просторной клетке (внизу поддон, сверху прутья), есть домик, колесо. .

можно ещё лоточек с песком поставить,если его нет.

0

9

Cпасибо большое!

А зачем песок?

Скажите, а как приучить ходить в туалет в одно место?

0

10

А говорите,что форум от корки до корки прочитали :D Не верю :D !

autumnblues написал(а):

А зачем песок?

  - ёжики в нём купаются,песочек им необходим для поддержания прекрасного вида шубки.
Купание ёжиков в песке для шиншилл
Купают ежей крайне редко и только по необходимости

autumnblues написал(а):

Скажите, а как приучить ходить в туалет в одно место?

туалетный угол
Моё мнение: теоретически всё возможно,но на практике наврятли получится. Либо ходят в лоток по собственному желанию,либо нет.

0


Вы здесь » Африканский Карликовый Ёж » у вас появился ёж » Вроде домашний, но дикий: помогите разобраться


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно